Непоседа Заглушка4 Заглушка5

крещение

Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Аksiom@, я знала это, только про Татианинский храм. или в Никольском также?
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
Простомама:

А можно батюшку в церкви попросить быть крестным, если крестного нет?
заочно можно крестить, т.е. без присутствия крестных
Супер мама
Аksiom@
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1181
Стерлитамак
1179 дней назад
Мама Миши:

Аksiom@, я знала это, только про Татианинский храм. или в Никольском также?

я про никольскую писала, про татианинскую незнаю
""
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
ясно. спасибо, девочки)
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Девочки, так получилось, что в прошлом году я присутствовала на крещении в Татианинском храме, а в этом - мы дочку крестили в Никольском. Хочу поделиться впечатлениями) Может кто собирается..

В Татианинском храме все очень аккуратно светло красиво, есть стол для раздевания-одевания младенцев, закрытые кабинки для взрослых, в случае необходимости можно там мамочке ребенка покормить грудью, купель для взрослых такая облагороженная, в плитках.
В Никольском храме - нет стола, нет кабинок, правда есть ширма, за которой находится купель для взрослых, лавки вдоль стен, вешалка. Мы изловчились, на лавку положили пеленку, крестная с одной стороны придерживала ребенка, пока я ее одевала. Здесь много икон, так как храм уже долгое время перестраивается, служба проходит в этом же помещении. Всех деток после крещения причастили! А в Татианинском храме - нет, там нам сказали прийти в течение трех дней. Думаю, мамочкам с маленькими детьми часто до храма не добраться. И полотенце здесь не требовали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2014 в 08:58)
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Ох, сегодня сына покрестили.. Господи, прости...но какие неоднозначные впечатления у меня остались. Крестили в Татианинской. Отец Алексей таинство совершал. Мы на службу еще пришли. Меня очень удивило, как невнятно и как-то небрежно что ли он читал. Потом за упокой так же, имена путал, ну может неразборчиво написали... У нас крестная мама родила недавно - не могла присутствовать, так он отказался ее в свидетельство вписывать, типа какая же она мать, если не присутствует((( Понимаю, что мальчик, что только крестный папа обязателен, но мы же не от балды крестную выбирали, абы кого какой смысл мне делать? Вообще, мы в Рощинку ездим, к отцу Симеону, но сказали что запретили сейчас городских там крестить. Кто-то тут писал - неважно где, важно само таинство. А я все же считаю, что священники должны вызывать положительные эмоции...раз уж позиционируют себя как слуги господни - так неужели было бы плохо, если бы люди к тебе тянулись? А так... В общем неспокойно у меня на душе. не хотела так. и мыслей плохих не хотела, а они есть.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Зеленоглазка, да уж неприятно ((( Крещение должно остаться (как и любое посещение церкви) в душе светлым воспоминанием.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
ПетинаМама, в том-то и дело - навязывание какое-то получается. Тут не крестите, там крестите. и почему-то никто не думает, что хожу то я в другую церковь.. к другому батюшке. Да вообще и не важно бы было все это - тот, другой. Вот только среди священников, как и среди всех мирян, есть люди с добрым внутренним посылом, а есть не с очень... Ну неужели меня не может не устраивать тот или иной батюшка? почему же заставляют((( не пойму.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Зеленоглазка:
и почему-то никто не думает, что хожу то я в другую церковь.. к другому батюшке.
Ну может надо было с ним поговорить о крещении? Мы например так и сделали, подошли к батюшке, поговорили, договорились о дате и времени и все было замечательно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2014 в 15:27)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
ПетинаМама:
Ну может надо было с ним поговорить о крещении?
муж ездил..сказал - нам НЕЛЬЗЯ. вот.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Зеленоглазка:

ПетинаМама:
Ну может надо было с ним поговорить о крещении?
муж ездил..сказал - нам НЕЛЬЗЯ. вот.

Нууу.... даже не знаю scratch
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Девочки, кто знает, когда мож осветить крестик? В любое время или когда служба идет
""


""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
оЛеся, смотря где крестите. В основном заранее нужно привозить освящать. А в Рощинском покупали перед крещением крестик сразу освящённыйДобавлено спустя 2 минутыКстати крестили в октябре(забыла месяц уже) в Рощинском у Семиона. Никто не спрашивал откуда мы. Единственное только заранее позвонили и записались на крещение
""
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
МамаВани, мы крещеные...просто крестик новый подарили,надо освятить
""


""
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
оЛеся, если в татианинской церкви можно отдать в церковной лавке, а потом заберёте, скажут когда ( один раз мне сразу сходили освятили, др. раз оставила вечером забрала)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.