заглушка Заглушка4 Заглушка5

понимание ребенком слов

Новичок
Екатерина
Сообщений: 37
Стерлитамак
3217 дней назад
Мой сынуля начал активно разговаривать в 1 год 9 мес. наверное, свою лепту внесла старшая дочь,она много ему рассказывает, занимается с ним. Сейчас сыну 2 года 2 мес. знает 3 стишка, поет песенки (конечно не все слова пока ясны, но он очень старается!)
"Жизнь складывается из наших отношений к ней" П. Коэльо
Своя мама
LIMALI
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 404
стелитамак
1680 дней назад
Мой хорошо говорить начал в 2 года. Внятно и грамотно.
Limali
Активная мама
Домисолька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 794
Стерлитамак
1570 дней назад
девочки ну что же делать? нам уже год и 11,18 мая 2 годика стукнет а мы так и не разговариваем(((((,хотя абсолютно все понимает,показывает,но,,, мычит. из слов знает мама,папа,баба,на и дай. ВСЕ! даже как животные говорят не пытается изобразить,только мычит и руками на них показывает. мы с ним занимаемся,по возможности ходим в КОКО садик,дома развиваем моторику,пуговички собираем,мозайки,рисуем итд,но все ника не научимся говорить. ему нравится когда я пою ему песенки,сидит прям в рот смотрит,а сам и не пытается сказать. У кого было такое? я уже плачу иногда,когда же он заговорит?
Своя мама
Лилёк
Сообщений: 232
Cтерлитамак
3092 дня назад
Домисолька, все дети разные, зачем Вы сравниваете с другими, у Вас мальчик? Моему тоже 2,1, тоже мычит часто, а девчонки - нащи пожружки 2 лет уже предложениями говорят. Просто мальчики часто бывают такими "поздними". Время придет и он так заговорит, что устанете!:))) Поэтому любите его и не торопите.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2012 в 14:19)
""
Активная мама
prostoYa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 691
928 дней назад
У нас был период когда молчал...причем совсем.. даже мама не говорил( Дело стало продвигаться когда стала развивающие игрушки и книжки покупать, последние уже такие потрепанные))) Даже сам садился и рассматривал) Сейчас знает и называет все буквы алфавита, пытаемся на слоги переходить) Считать очень любит( цифры называть), фигуры , цвета называет , говорит предложениями, но иногда непонятно, что пытается мне сказать))) А так старательно пытается мне втолковать что-то на своем языке)))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Лилёк:
Просто мальчики часто бывают такими "поздними". Время придет и он так заговорит, что устанете!:))) Поэтому любите его и не торопите.
Согласна. Мой тоже особо не распространялся до 2,3. Потом начал сразу фразами лупить из 2-3 слов. Сейчас ему 3, такой философ - хоть и не поймешь иногда, что говорит. Произношение плохое, много звуков отсутствует. Мы когда в НУР ходили, он там тоже молчал на занятиях у логопеда, только смотрел. Я потом с логопедом говорила - она объяснила, что все дети разные, некоторые впитывают как губка, но молча, а потом их "прорывает" и они начинают болтать сразу предложениями и без умолка (как мой например).
Можно конечно и к логопеду на консультацию сходить, если сильно напрягает.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
Филата
100 - почетный член форума
Сообщений: 209
2465 дней назад
Этапы речевого развития.
1,5-2 года
Понимает смысл слова, фразы, активно анализирует речь взрослых.
Пытается соотнести слова с абстрактными значениями, хотя и понимает их часто по-своему. Например, связывает слово «мужчина» только со своим папой.
Подражая взрослым, легко произносит знакомые и незнакомые слова – как адресованные ему, так и случайно услышанные от окружающих.
Говорит фразами. Начинает понимать грамматический строй речи.
Строит интонационно четкие вопросительные и восклицательные предложения. Очень любит задавать вопросы «что это?», «кто это?».
В 2 года имеет активный словарный запас из 100-300 слов.

2-2,5 года
Говорит существенно «чище», владеет большей частью звуков родной речи.
Достаточно связно строит предложения (структура речи приближается к речи взрослого, хотя правила грамматики использует еще неточно, заменяя их собственными).
Активно использует новые слова во время диалогов со взрослыми.
Задает вопросы «когда?», «где?».
В 2,5 года имеет словарный запас из 500-1000 слов (в этом возрасте мальчики обычно несколько отстают от девочек – менее активно используют в речи новые слова, но к 3 годам догоняют ровесниц).

2,5-3 года
Понимает почти все, что ему говорят (пассивный словарный запас растет очень быстро).
Произносит артикуляционно-сложные звуки и слоги (иногда правильное произношение сочетается с выдуманным).
Дополняет речь ритмичными движениями, жестами, мимикой.
Постоянно задает вопросы (в том числе «почему?» и «зачем?») и легко отвечает на те, что адресованы ему.
Использует в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.
Достаточно свободно говорит (может рассказать о прошедшем дне, однако пересказать текст еще не способен).
Может начать ругаться, используя бранные слова, которые где-то услышал (не ругайте ребенка, ведь это тоже одно из проявлений развития речи – просто объясните, почему некоторые слова лучше не произносить).
В 3 года имеет словарный запас из 2000-3000 слов. Грамматический строй речи практически аналогичен строю речи взрослого.Добавлено спустя 8 минутБольше читайте книг. Но акцент делайте не на текст, а на картинку. Рассказывайте всё что видите на ней. Расскажите как выглядит тот или иной предмет. Уделяйте внимание мелким деталям, рассказываем с выражением. Результат будет. У меня дочке 1,9 нам это помогает.
Новичок
vl_din
Сообщений: 21
3049 дней назад
Моему сыночку 2 года и месяц, я тоже постоянно переживаю,он у нас говорит от слова первый слог,иногда два слога может выделить, например "капуста" у нас "капа", все понимает, много слов знает и говорит только первый слог,иногда проскочит слово,просишь повторить,снова называет первый слог,настаиваешь если,то только хуже,мы с ним занимаемся и книги читаем и рисуем и лепим,шнурки завязываеми аппликации делаем и в школы развития ходили,но как его со слогов перевести на слова не знаю, мне кажется ему просто лень,ведь его и так все понимают,так же он пытается говорить предложениями из 3 слогов, например, "мама ку ма" - ". мама купила молоко и т.д Он знает понятия большой- маленький,сухой-мокрый,грязный-чистый,добрый-злой,усидчивый,любит заниматься, только вот общения со сверстниками ему не хватает....
Надеюсь,что к 2.5 годам заговорит
Модератор Супер мама
Юлия В.
Сообщений: 4211
Стерлитамак
1559 дней назад
нам 1.8, тоже мычит, начал только говорить " мамамамамамама","да-да-да". МОя дочка в 1,7 уже болтала без умолку, знала несколько букв, песни пела,( у меня где то записано даже), а младший - ни бе , ни ме. Ждем.руководитель сем. клуба "Сема" говорит,, что её сын тоже до трех лет "мычал", а потом прорвало. Каждый индивидуален.)))
Как часто вижу я сон… Тот удивительный сон… В котором я директор ОАО «ГАЗПРОМ»! :)
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
мой в 3 года начал разговаривать предложениями, понял наверное что уже все волнуются) а воспитатель нас в логопедический сад отправляла, чуть ли не в "дураки" записала.. пришло время (в 5 лет), он четче всех своих "говорящих" ровесников заговорил (благодаря занятиям с логопедом). Но пускать все на самотек нельзя, обратитесь к педиатору, неврологу, они что-нибудь посоветуют для развития мозга; в 4 года поводите на занятия к логопеду. нам это очень помогло.

знаю, что некоторые лекарства, которые назначает невролог, способствуют задержке речи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 09:23)
Своя мама
Сладкоежка
Сообщений: 175
Стерлитамак
2964 дня назад
Нам ровно годик, понимать речь (в смысле реагировать на нее) начал в возрасте около 10ти месяцев, тогда же замычал. Сейчас в арсенале слова: "тэ" - эттэ (папа), "эн" - эннэ (мама), "эдэдэ" - картатай (дедушка), "ауау" - собака, "муа" - корова (в 11 месяцев было просто ууу, недавно только превратилось в муа), "ба" - упало, "да" и "на" - по настроению. Из звуковых обозначений: "ыггг" - машина, "ыфф" - вода течет, "пууу" - зур (большой). В семье разговариваем на русском, башкирском и татарском, часто пою песни, читаю наизусть стихи, рассказываю сказки, рассматриваем книжки, карточки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2013 в 22:07)
Модератор Супер мама
Юлия В.
Сообщений: 4211
Стерлитамак
1559 дней назад
Сладкоежка, а я . когда спать укладываю, хочу спеть ему что нибудь убаюкивающее, он мне рукой рот закрывает и начинает сердиться zlo . Вроде не фальшивлю, в хоре пела, слух ест,но не хочет даже слушать, Зато как музыка какая заиграет, в телефоне, телевизоре, прям вскочит и давай танцевать))) Наверное, для него песни для того, чтоб танцевать, а не спать.
Как часто вижу я сон… Тот удивительный сон… В котором я директор ОАО «ГАЗПРОМ»! :)
Своя мама
Сладкоежка
Сообщений: 175
Стерлитамак
2964 дня назад
Юлия В., мой тоже иногда так делает smile но не всегда, я думаю, может у него от настроения зависит.. или от меры уставания.. а иногда молча качаю, он сам начинает подпевать и на меня смотрит с таким видом "петь не будешь чтоли". Пою и засыпает smile
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Сладкоежка:
Юлия В., мой тоже иногда так делает но не всегда, я думаю, может у него от настроения зависит.. или от меры уставания.. а иногда молча качаю, он сам начинает подпевать и на меня смотрит с таким видом "петь не будешь чтоли". Пою и засыпает
Вот-вот, мой мелкий тоже так же делает. То рот закрывает, то петь просит. Так прикольно laugh
Юлия В., не расстраивайся, это у твоего взросление так проявляется. Типа "я не лялька!" У моего старшего тоже так было, потом начал просить на выбор, от настроения песенку или сказку или книжку почитать.Добавлено спустя 3 минуты
Сладкоежка:
Нам ровно годик, понимать речь (в смысле реагировать на нее) начал в возрасте около 10ти месяцев, тогда же замычал.
Как это? А до 10 месяцев не тянул ручки на "идем ко мне" и не открывал ротик на "кушай кашку" ?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Юлия В.:
прям вскочит и давай танцевать
Да наш тоже так, а в конце " Тё сидишь, хопаем-хопаем"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.