заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как научить ребенка кушать из ложки и пить из стакана самому?

Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Девочки, подскажите, пожалуйста, как научить ребенка кушать самой из ложки и пить из стакана? Моей дочке годик, и она ни в какую не берет ложку, сразу руки убирает, капризничает, чуть ли не плачет. и то же самое происходит когда я подношу ей стаканчик, она даже из поильника сама не пьет, пока я ей держать не буду. Ведь надо приучать, чтобы быть готовыми к садику... Кто как учил своих детишек и во сколько это было? Спасибо!
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
я ещё до года давала стакан и ложку.,Ванька ложкой ковырялся в тарелке, пока я его кормила.В год и 2 месяца, он уже сам хорошо кушал.Сейчас уже даже вилкой кушает.
Ты главное не бойся, что будет пачкаться, иначе не научиться.Клади ложку, постепенно интерес к ней появиться.Попробуйте куклу покормить.Или попроси, чтобы тебя покормила
""
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Она у меня сразу все кидает на пол. Даю ложку или поильник, так они сразу летят на пол и она смотрит куда они полетели.
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
Stasy, главное - не паникуй и не волнуйся!!! у каждого ребенка привыкание к ложке/стаканчику (а также к горшку) происходит в разное время: одни могут спокойно есть ложкой в 9-10 месяцев, а других деток мама кормит сама с ложечки до 2,5 лет! это зависит от самого ребенка, от его желания. НО(!!!) лично я приучила своего младшего к ложке простым способом: НЕ ДАВАЛА ему ложку )))))))) как только потянется за ложкой, я ее быстренько уберу в другую сторону. через некоторое время сын САМ стал кушать ложкой. правда я его докармливаю иногда сама. ему сейчас год и 7. примерно месяц назад я провела такой "эксперимент". желаю удачи в таком нелегком деле)))))
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
Stasy, ей только годик!!!! К 2-м годам она всему научится.
Моему тоже год, любимое занятие - наблюдать как все летит на пол ))) Я когда кормлю ему тоже ложку даю, чтобы было чем руки занять. Иногда у него возникает желание сунуть ее в кашу и даже облизать, но хватает этого рвения на 2-3 раза, а потом ... все летит на пол ))))
А если прививать навыки насильно, со слезами, что-же из этого хорошего получится?
Кстати, старший у меня сам не мог пить из поильника и из бутылочки. Ну никак не укладывалось в его голове, что надо приподнять поильник, чтоб водичка полилась. Купила поильник-непроливайку с трубочкой - вот это оценил сразу ))) А в 2 года, когда пошел в садик, сам кушал и пил из чашки.
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
МамаВани:
Ты главное не бойся, что будет пачкаться, иначе не научиться
Вот это точно. А еще надо набраться терпения. Я в свое время была нетерпелива, когда Костик хотел сам брать ложечку, а теперь вот мучаюсь. Нам 3,5 года и каждый прием пищи как война. С младшим я такой ошибки уже не допущу.
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Я даже не знаю когда точно у нас это случилось, но факт в том, что сейчас Санек уже ест самостоятельно, меня даже близко не подпускает )
Пить самостоятельно из бокала он начал раньше, чем научился ходить, ложкой в первый раз самостоятельно поработал 10 месяцев, потом отмывала Сашку, стол и пол ))) Потом где-то до полутора лет мы чередовались - сначала он как сумеет сам поест, остальное я докормлю, постепенно перешли на полностью самостоятельное питание.
Stasy, пока не давите на нее - не хочет есть сама, не надо, иначе выработается стойкое отвращение к ложке. Дождитесь момента, когда у нее появится интерес к ложке, это время обязательно придет. Вы ведь еще такие маленькие!
""
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
вот-вот! надо просто дождаться момент,когда сами детки попросят ложку, а принуждать не стоит!
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Спасибо девочки за советы. А сли ребенок идет в детский сад и не умеет сам кушать и пить, его в детском саду будут кормить или он будет голодным? Или пока не научится самостоятельно, то его просто не возьмут в садик?
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
возьмут, и голодным он не останется. Для этого есть нянечки и воспитатели - как мне говорили, они идут по кругу - ложку одному, ложку другому, третьему... десятому, опять ложку первому... ) Да и в садике ребенок быстро научится есть - там уже, скорее всего будут уже самостоятельные детки.
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
мой, кстати, в садике научился кушать из ложки сам....только пить и умел)))))))так что насчет этого не волнуйтесь!))а из трубочки сок пьет она у вас?мои сначала научились из трубочки,потом из чашки))
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Damira, я ей даю трубочку, а она ее начинает грызть. Никак не сообразит что нужно сосать. ((( Я слышала что много детишек пьют из трубочки, а моя никак.(((
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
ты когда трубочку даешь, надави на коробку, чтобы сок пошел из трубочки - сообразит.
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
КозероЖка:
ты когда трубочку даешь, надави на коробку, чтобы сок пошел из трубочки - сообразит.
точно,я так и делала.а вообще,маленькая она еще у вас ,отстаньте пока на недельку -другую,не давайте вообще ложку,вот через пару недель повторите)))удачи!
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
laugh я даю ей ложку в руку, она сжимает кулачок, держит ее. и я держу ее за запястье и координирую движение. Она вроде пытается сама ее в рот тянуть. Я подстраховываю. Но как только я убираю свою руку она сразу другой рукой берет кашу из ложки, переворачивает ложку и кидает ее на пол. (((
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.