заглушка Заглушка4 Заглушка5

Выплаты беременным и мамочкам в декретном отпуске

Модератор Супер мама
Evgeniya
Сообщений: 1213
1448 дней назад
я на днях сдала в собес на детск пособия 133,5 вроде на ребенка + мне как беременной тоже какая то мелочевка.вопрос а когда по каким дням в месяце выплачивают это пособие,чтоб лишний раз в сбербанке не стоять?.подскажите кто уже получает по каким дням выплаты?!
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
Golubka:

Девочки, хочу спросить по поводу единовременного пособия. Я неработающая. У мужа с работы платят только 6-7 тысяч. А могу ли я получить это пособие с собеса? А то точно не помню, но вроде в каком-то законе прописано, что если один супругов работает, то платят по месту работы

Я не работающая, муж ИП но пособие мне в собесе выдали.
""
Модератор Своя мама
Mari
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 412
Стерлитамак
992 дня назад
Golubka:

Девочки, хочу спросить по поводу единовременного пособия. Я неработающая. У мужа с работы платят только 6-7 тысяч. А могу ли я получить это пособие с собеса? А то точно не помню, но вроде в каком-то законе прописано, что если один супругов работает, то платят по месту работы

Вам единовременное пособие могут выплатить как в собесе (оформляете на себя), так и по месту работы мужа, он должен предоставить заявление, копию паспорта вроде и свидетельство о рождении ребенка, и еще справку с места работы супруги, о том, что она не получала. Но в вашем случае я не знаю где надо справку брать. Наверно в собесе, что вы не получали.
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
Мариночка:

Golubka:

Девочки, хочу спросить по поводу единовременного пособия. Я неработающая. У мужа с работы платят только 6-7 тысяч. А могу ли я получить это пособие с собеса? А то точно не помню, но вроде в каком-то законе прописано, что если один супругов работает, то платят по месту работы

Вам единовременное пособие могут выплатить как в собесе (оформляете на себя), так и по месту работы мужа, он должен предоставить заявление, копию паспорта вроде и свидетельство о рождении ребенка, и еще справку с места работы супруги, о том, что она не получала. Но в вашем случае я не знаю где надо справку брать. Наверно в собесе, что вы не получали.

Справку в собесе берут что не получали единовременное пособие, для без работных.
""
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
Golubka:

Девушки, у меня ребенок в мае родился, в собес обратилась в 3 месяца, в августе. Не работаю. Пособие ежемесячное перечислили только как за месяц. Оно разве не с даты рождения выплачивается? Когда документы сдавала, сказали,что с мая считают

Я с дочкой тоже в 3 месяца встала мне несколькими суммами приходило пособие.
""
Новичок
nade4ka
Сообщений: 2
стелитамак
3205 дней назад
девчонки, кто-нибудь получил землю за 3 ребенка?если да, то в каком районе?
Модератор Своя мама
Lulja
Сообщений: 227
Стерлитамак
962 дня назад
Девочки, кто знает почему пособие задерживают в этом месяце???
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
Пособия приостановили, нужно по новой документы собирать.
""
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
lenchik81:

Пособия приостановили, нужно по новой документы собирать.

что серьезно?
""
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
На той недели оформляла пособия на младшию так там очередина все по новой документы несут, на старшую (ей 2года) пособия тоже приостановили вот за одно и на нее документы сдала. Говорят у них там какието новые инструкции вот и гоняют всех.
""
Модератор Своя мама
Lulja
Сообщений: 227
Стерлитамак
962 дня назад
я в сентябре была, знаю что про 142 рубля пособия по новому надо было документы, неужели до полутора лет надо тоже?
Модератор Активная мама
Елена Голумина
100 - почетный член форума
Сообщений: 633
1598 дней назад
Девочки, кто нибудь знает какого числа детское пособие 142 рубля переводят? Первый раз 9 числа перевели, второй раз 12, а сегодня уже 18 и все нет ничего.
Супер мама
vittori
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1230
Стерлитамак
896 дней назад
Елена Голумина:
Девочки, кто нибудь знает какого числа детское пособие 142 рубля переводят? Первый раз 9 числа перевели, второй раз 12, а сегодня уже 18 и все нет ничего.
когда я оформляла мне сказали в 20 числах будут приодить
Модератор Активная мама
Елена Голумина
100 - почетный член форума
Сообщений: 633
1598 дней назад
vittori, Спасибо) До сих пор ничего не перечислили(((Добавлено спустя несколько секундБудем ждать)))
Активная мама
Happy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 694
Стерлитамак
1007 дней назад
Из новостей mail.ru
Законодатели выступили сразу с двумя инициативами, касающимися улучшения положения родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Первый законопроект увеличивает с 2014 года страховой стаж многодетным мамам, а второй регулирует выплаты ежемесячного пособия тем, кто был уволен в период отпуска по беременности и родам.
Перерасчет детских пособий для уволенных матерей оживленных дискуссий в обществе не вызвал. Самые разные эксперты оценивают проект положительно, чего не скажешь об увеличении страхового стажа многодетным матерям. Вокруг этой инициативы сразу же разгорелись нешуточные страсти. Насколько они оправданы и что означают на практике? Давайте разбираться вместе.
Уход за тремя детьми – та же работа

Минтруда подготовило проект федерального закона, который, как подчеркивают его разработчики, «позволит улучшить материальное положение родителей, воспитывающих трех и более детей». Он уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и вскоре будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

Суть в том, что страховой стаж родителям, занятым уходом за ребенком, с 2014 года будет увеличен. Сегодня декретный отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет засчитывается в стаж одному из родителей. Но, в соответствии со ст.11 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», отпуск в общей сложности не может составлять более трех лет. То есть, многодетные мамы (либо папы, сидящие с детьми) заведомо проигрывают родителям одного-двоих детей в размере будущей пенсии. Конечно, если решат воспользоваться своим законным правом на отпуск по уходу за детьми.

В Минтруде сочли существующее положение дел несправедливым и предложили «заложить» в новую формулу расчета пенсий еще и третьего ребенка, увеличив тем самым максимальный срок до 4,5 лет.

Почему это важно? Согласно данным последней переписи населения, более пяти с половиной миллионов женщин в России имеют троих и более детей. То есть, число россиянок, в отношении которых федеральный закон о пенсиях не слишком лоялен, незначительным не назовешь. К тому же, новая пенсионная формула построена на коэффициентах, и принципиально важно, чтобы многодетные родители получали их в полном объеме.

«Российская газета» уточняет: «Пенсия граждан будет формироваться не в абсолютных единицах (рублях), как сейчас, а с помощью так называемых пенсионных коэффициентов. Перед выходом на пенсию сумму накопленных коэффициентов умножат на стоимость одного коэффициента в текущем году. Так будет определяться размер пенсии». В общую сумму коэффициентов войдут и «премии»: например, за более поздний выход на пенсию, за службу в армии, за декретный отпуск. Необходимо, чтобы многодетные родители также получили свои премиальные коэффициенты.

В какую сумму это выльется в итоге? В Минтруда заявляют, что, согласно новой формуле, за каждый год отпуска по уходу за ребенком застрахованной маме (или папе) начислят 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска за первого ребенка. Это эквивалент минимального размера оплаты труда. За второго ребенка коэффициент вырастет вдвое – до 1,7 (2 МРОТ) за год отпуска. Наконец, за третьего ребенка в законопроекте предусмотрено начисление 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска (3 МРОТ). Это даст возможность многодетным мамам получить полноценную пенсию. Конкретный же ее размер будет зависеть от стоимости коэффициента в год выхода на пенсию.

Кто с этим не согласен и почему?

Казалось бы, возможность предоставить каждой маме выбор – сидеть дома с ребенком при сохранении трудового стажа, или выходить на работу – это прекрасно. Да и с точки зрения увеличения рождаемости в стране, находящейся на грани демографического коллапса, такую меру непопулярной не назовешь. Однако у инициативы Минтруда сразу появилось много противников. РИА Новости провели свое исследование о том, кто выступает против данной редакции закона, и какие доводы при этом приводятся:

1. Сами мамочки. Многие беспокоятся о том, что увеличение декретного отпуска подменит собой прямые обязанности государства по обеспечению малышей дошкольными учреждениями.

2. Региональные власти. Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис уверен, что при продлении декретного отпуска необходимо учитывать местную специфику: «К Дальнему Востоку и Сибири должен быть особый подход, как к регионам с дефицитом трудовых ресурсов. Увеличение декретного отпуска ухудшит ситуацию. Кроме того, необходимо понимать, за счет каких источников будут производиться социальные выплаты неработающим матерям. В Приморском крае такие расчеты пока не делали».

3. Работодатели. Эксперт РИА Новости, Дмитрий Царев, учредитель крупной торговой сети, откровенно признается, что при введении нового закона работодателю гораздо невыгоднее будет оставлять за родившей сотрудницей ее ставку. «Даже месяц держать рабочее место свободным, и при этом ставку на него занятой, для частных компаний весьма непросто. А если и без того немалый срок в три года увеличить еще на полтора, то одобрения у работодателей этого не вызовет. Причем, чем меньше компания, или выше в ней зарплаты, тем проблема становится острее».

Уволенные мамы: пособие пересчитают

Ни для кого не секрет, что некоторые работодатели, в штате которых появилось большое число мам в декретном отпуске и родителей в отпуске по уходу за детьми, способны на многое. Даже ликвидировать собственное дело, и открыть новое, лишь бы не «держать на балансе бесполезных сотрудников». И потому увольнение молодой мамы в нашей стране – совсем не редкость. До последнего времени финансовое положение женщин, оказавшихся в подобной ситуации, оставляло желать много лучшего. Они получали фиксированную выплату – 2 454 рубля на первого ребенка, и 4 908 рублей в месяц на второго и последующих детей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в «Положение об исчислении среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком». Теперь мамам, уволенным во время декрета или отпуска по уходу за детьми, установлено не фиксированное пособие, а выплата в размере 40% от их среднего заработка. Это означает, что женщины, получавшие до родов более или менее приемлемую зарплату, от такого нововведения только выиграют. «Реализация принятых решений позволит обеспечить повышение уровня материального обеспечения женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам», – говорит директор департамента Минтруда и соцзащиты Ольга Самарина.

Однако на очень значительные суммы никому рассчитывать не приходится: в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлен предельный размер среднего дневного заработка. Остается надеяться, что пособие индексируют с учетом инфляции.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.