заглушка Заглушка4 Заглушка5

муж в декрете

если в отпуске по уходу з ребенком сидит муж-плюсы и минусы
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Рустам Кусяпов:
Пример: Вышел муж в декрет, жена дома с детьми, муж вышел дополнительно на другую работу с более высоким доходом.
Это незаконно, и если откроются обстоятельства, то придется выплатить назад все суммы пособия, уплаченного за истекший период. А "добрых" людей у нас достаточно, найдется кому сообщить
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Рустам Кусяпов:
Вышел муж в декрет, жена дома с детьми, муж вышел дополнительно на другую работу с более высоким доходом.
если жена дома, то кто ж мужчине декрет оформит??? я думаю, что нужно справки предоставлять с места работы женщины, если муж уходит в декрет...Добавлено спустя 2 минутывот, что нашла:
Кроме заявления вы обязаны представить справку с места работы или учебы матери ребенка, что она не использует данный вид отпуска. Если же мать болеет, предъявите справку из медицинского учреждения, подтверждающую данный факт. Также потребуется свидетельство о рождении малыша и ксерокопия.


так что не прокатит)
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
у меня все однагруппница так хотела сделать,ей сестра посоветовала,но ей отказали
""
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Лидочка, а почему отказали? у меня у мужа на работе парень в отпуске по уходу за ребенком, а жена работает...
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
КомильФо, ой,если честно,я даже незнаю в подробностяхДобавлено спустя 1 минутуну они тоже как-то незаконно хотели сделать
""
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
А почему Вы все считаете что выход на работу во время декрета это не законно? В 41 главе ТК РФ черно по белому написано, что находясь в декретном отпуске (т.е. отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), возможно выходить на работу на неполный рабочий день (неделю, смену), с сохранением выплат.Добавлено спустя 1 минутуПри этом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Рустам Кусяпов:
В 41 главе ТК РФ черно по белому написано, что находясь в декретном отпуске (т.е. отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), возможно выходить на работу на неполный рабочий день (неделю, смену), с сохранением выплат.
Вот если мама работает, то папа может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. И выходить на подработку на неполный рабочий день. А если мама дома, то она и будет получать пособие, а папа работать по основной работе или оформит там отпуск без содержания и пойдет подрабатывать. Без справки с места работы мамы, что она работает, или справки о ее недееспособности или свидетельства о смерти никто папе отпуск по уходу не даст (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
ПетинаМама:

Вот если мама работает, то папа может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. И выходить на подработку на неполный рабочий день. А если мама дома, то она и будет получать пособие, а папа работать по основной работе или оформит там отпуск без содержания и пойдет подрабатывать. Без справки с места работы мамы, что она работает, или справки о ее недееспособности или свидетельства о смерти никто папе отпуск по уходу не даст (((

Необязательно, мама может взять справку с работы о том что она там в отпуск не ходит, взять часть работы на дом (или просто уволиться или если не работет взять справку с Центра занятости о том что не получает пособия) сидеть дома с детьми. А папа по основному месту работы будет получать пособия по уходу до 1,5 лет. И может спокойно работать на другой организации.
К примеру муж работает на Севере, получает чистую высокую зарплату, оформляет там пособия по уходу за ребенком, получает 40% от з/р, возвращается на Родину и спокойно работает тут, я сомневаюсь что работодатель с Севера приедет посмотреть сидит ли их работник дома с ребенком.
На своем примере, мы жили в другом городе, я работал на госучреждение, оформил там отпуск за ребенком, переехал в Стерлитамак, устроился на другую работу, от туда получаю пособия, тут зарплату. Работодатель с первого места работы в курсе что я работаю, но ничего не может сделать. А жена и рада бы выйти на работу, вот только мест в садике нет, потому то и дома с детьми.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2013 в 08:01)
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
Рустам Кусяпов:
получает 40% от з/р,
все 40% не получит, там все равно лимит какой-то установлен.
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Рустам Кусяпов:
Работодатель с первого места работы в курсе что я работаю, но ничего не может сделать.
не может юриста грамотно нанять?) вы обманываете государство, это ваши проблемы и ваших начальников, но это не законно, чтобы вы тут не писали... мне только не понятно, как вам оформили отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает???
нам справку папе с трудом дали пока я в роддоме была, а старшая в садик не ходила, а у вас просто оформили декрет... лично мне, верится в это с трудом...
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
КомильФо:

мне только не понятно, как вам оформили отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает???

Предоставляете работодателю документы подтверждающие что жена не получает пособия и оформляете у себя на работеДобавлено спустя 5 минут
КомильФо:

не может юриста грамотно нанять?)

А зачем им замарачиваться? Государственное предприятие, деньги бюджетные, да и какая им разница кто из супругов получает пособие... единовременное я то же у себя на работе получил))) По поводу пособий, я все законно оформил... не вижу тут никаких проблем...Добавлено спустя 6 минут
Lily:

все 40% не получит, там все равно лимит какой-то установлен.

наибольшая сумма пособия на одного ребенка составляет – 15 503,32 руб.
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Рустам Кусяпов:
Предоставляете работодателю документы подтверждающие что жена не получает пособия и оформляете у себя на работе
теперь ясно, но тогда вы можете искать работу, НО без оформления....
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
КомильФо:

нам справку папе с трудом дали пока я в роддоме была

Ну уж извините, такая уж у нас бюрократическая система... да и возможно Вашему папе работодатель просто не хотел справку давать, а может не знал как оформлять...
КомильФо:

теперь ясно, но тогда вы можете искать работу, НО без оформления....
Почему без оформления, я могу вполне законно и официально трудоустроится на неполный рабочий день (смену, неделю)... Да я уже и так работаю)

Ктому же если человек официально работает у нескольких работодателей (не важно муж или жена) и оформляет пособие на ребенка, то он может его получить от всех работодателей. Для женщин уходящих в декрет работающих на нескольких организациях тоже предусмотрено что они декретные получат со всех мест официальной работы, лимита тут нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2013 в 12:37)
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Рустам Кусяпов, справку дает не работодатель, а поликлиника, вот там и не знали, как оформить, а то, что ребенок один остается, никого не волнует(((
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
КомильФо, я просто сразу не понял о какой справке речь идет...
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.