заглушка Заглушка4 Заглушка5

муж в декрете

если в отпуске по уходу з ребенком сидит муж-плюсы и минусы
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
КомильФо:
вы обманываете государство
а оно нас? я не считаю, что это незаконно. Если государство не может обеспечить своих граждан нормальной работой с нормальной зпл., не может (или не хочет) предоставить детям места в дет.садах, чтоб мамы смогли выйти на работу во время, чтоб одному папе не так тяжело было тащить всю семью на себе, так пусть хоть так семьи найдут выход или способ так прожить...
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
КомильФо, я так понимаю ему дали больничный?Добавлено спустя 3 минутыМне вот интересно, а вы все оформили и получаете различные детские пособия?
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Рустам Кусяпов, дали, написали, что у старшей было ОРЗ)

Lily, я ж не говорю, что обманывать государство - плохо, я просто сказала, что обманываете и все) можете это сделать - пожалуйста)))
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
КомильФо:

Lily, я ж не говорю, что обманывать государство - плохо, я просто сказала, что обманываете и все) можете это сделать - пожалуйста)))

В чем же заключается мой обман?
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Рустам Кусяпов:
Мне вот интересно, а вы все оформили и получаете различные детские пособия?
лично мы нет... у нас может и не хватало официально прожиточного минимума на четверых, но не хотелось с этим заморачиваться, собирать справки, потому, что платят все равно копейки, а беготни больше(((

а вот с одной дочкой бегала, собирала и зря, хватало нам по меркам государства...

сейчас все не актуально, я вышла на работу, хотя младшей и нет 3х лет, но обе ходят в садик))) нам повезло)
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
Наверное, в том, что в одной организации получаете пособие, а в другой - зпл. Я уже написала, что не читаю это за обман, каждый выживает как может.
Новичок
Рустам Кусяпов
Сообщений: 25
Стерлитамак
2771 день назад
В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда совместитель не занят по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день.Добавлено спустя 3 минутынадеюсь сейчас отпал вопрос обмана государства?
Тамерлан - 5 лет
Камила - 3 года
Мурат - 11 месяцев
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Рустам Кусяпов:
К примеру муж работает на Севере, получает чистую высокую зарплату, оформляет там пособия по уходу за ребенком, получает 40% от з/р, возвращается на Родину и спокойно работает тут, я сомневаюсь что работодатель с Севера приедет посмотреть сидит ли их работник дома с ребенком.
Ну во-первых 40% от зарплаты папе платить не будут, а только максимальную сумму пособия, ограниченную государством, а это не так много. А во-вторых для северян-вахтовиков - это самый глупый вариант. Папа и так месяц через месяц дома сидит, маме помогает. А если он не будет там работать, а подрабатывать здесь, то доходы семьи уменьшатся в разы, поскольку оставшиеся (теоретически) 60% заработка он здесь НИГДЕ не заработает. Говорю вам, как жена вахтовика. Так что пример Вы привели абсолютно неудачный.Добавлено спустя 9 минут
Рустам Кусяпов:
К тому же если человек официально работает у нескольких работодателей (не важно муж или жена) и оформляет пособие на ребенка, то он может его получить от всех работодателей. Для женщин уходящих в декрет работающих на нескольких организациях тоже предусмотрено что они декретные получат со всех мест официальной работы, лимита тут нет.
Вы путаете разные вещи. Пособие по уходу за ребенком платится только однократно, т.е от одной организации на выбор получателя пособия. А вот декретные, т.е. больничный до и после родовый - по месту работы, т.е. если женщина работает на 4 работах, то и платить ей обязаны 4 организации.Добавлено спустя 18 минутСейчас подсчитала специально, максимальная сумма пособия составит примерно 20-25% от заработка папы, остальные 75-80% в Башкирии он может заработать, только если будет сутками без выходных пахать где-то в горах на строительстве нефтопровода. Кому это надо? (Я свою семью сейчас взяла для примера)
Рустам Кусяпов:
Необязательно, мама может взять справку с работы о том что она там в отпуск не ходит, взять часть работы на дом (или просто уволиться или если не работет взять справку с Центра занятости о том что не получает пособия) сидеть дома с детьми. А папа по основному месту работы будет получать пособия по уходу до 1,5 лет. И может спокойно работать на другой организации.
Рустам Кусяпов:
На своем примере, мы жили в другом городе, я работал на госучреждение, оформил там отпуск за ребенком, переехал в Стерлитамак, устроился на другую работу, от туда получаю пособия, тут зарплату. Работодатель с первого места работы в курсе что я работаю, но ничего не может сделать. А жена и рада бы выйти на работу, вот только мест в садике нет, потому то и дома с детьми.
Просто на вашей работе халатно отнеслись к назначению пособия, вот теперь и не хотят свой косяк раскрывать, скорее всего.
По закону пособие должно получать лицо, непосредственно осуществляющее уход за детьми.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
ПетинаМама:
Просто на вашей работе халатно отнеслись к назначению пособия, вот теперь и не хотят свой косяк раскрывать, скорее всего.
По закону пособие должно получать лицо, непосредственно осуществляющее уход за детьми.
Можно устроиться на работу на неполное рабочее время и получать и заработную плату и пособие по уходу за ребенком. Это прописано в трудовом кодексе и не является нарушением.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.