заглушка Заглушка4 Заглушка5

Полезные мелочи в хозяйстве

Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Вот мыла посуду и вспомнила еще кое-что ))) Я люблю роллы, часто дома их делаю и соответственно у меня в доме водятся бамбуковые палочки для суши. Не смотря на то, что они одноразовые, у меня в доме они живут активной жизнью. Например, ими очень удобно переворачивать кусочки мяса и рыбы при жарке (у меня все сковороды с тефлоном). Можно ими перемешать в посудине с узким горлышком, или например зеленый салат очень удобно перемешивать - ингредиенты не мнутся, а пышненько так ложатся. Еще они мне помогают ухаживать за цветами - рыхлить почву например, или служат подпорками для мини-теплички, когда саженцы приживаются. И подпорку для цветов я из них сооружала - можно просто в землю воткнуть и привязать стебелек, можно красивую решеточку соорудить...
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
Татьяна
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 269
701 день назад
ПетинаМама:
Я люблю роллы, часто дома их делаю и соответственно у меня в доме водятся бамбуковые палочки для суши
Скажите, а где можно купить бамбуковые палочки и сколько они примерно стоят.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Татьяна, ну я их не покупаю специально ))) Одноразовые палочки всегда дают вместе с роллами/суши, когда заказываешь на дом, накопились. А так продаются в отделах японской/восточной кухни в продуктовых магазинах. Есть дорогие, многоразовые, а есть дешевые, одноразовые.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Девочки,а чем можно и каким образом почистить овечью шкурку?
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
догма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3565
Стерлитамак
619 дней назад
Татьяна:
Скажите, а где можно купить бамбуковые палочки и сколько они примерно стоят.
палочки продаются в Енисеи, матрицы, даже в магните вроде есть
Модератор Супер мама
Нафиня
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2766
570 дней назад
В Монетке на рынке которая тоже есть, там где всё для суши.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
А еще девочки, хочу рассказать про "Кухонные дни" Это мы с мужем так называем день, когда занимаемся организацией кухни, наполнением холодильника, морозилки и т.п. Короче, мясо мы всегда покупаем на рынке у одного и того же человека (наша знакомая) в большом количестве (так дешевле получается в итоге). Сразу набираем среднее по цене мясо: свинину кольцами, говядину лентами. Дома муж мясо разделывает, вырезает кости (получается одна кость с кольца и одна с ленты), а оставшуюся мякоть сразу нарезает на полуфабрикаты: гуляш, отбивные и т.д., остальное в фарш. Дальше я все подготовленное мясо делю на порции и складываю в мешочки для заморозки и убираю в морозильник. Фарш тоже делю на порции грамм по 200-300. А там уже смотрим. Чего сколько надо, столько и достаем, размораживаем (маленькие куски сами знаете легче и быстрее разморозить) и готовим. В итоге реальная экономия времени. Один день повозился 2-3-4 часа и потом никакой мороки с мясом на месяц-полтора. Пока детей не было, мы шли еще дальше, готовили полуфабрикаты: тефтельки, котлетки, пельмени, манты, глубцы и т.д. Вообще потом нефиг делать - достал, сунул в кастрюльку/сковородку/пароварку и приготовил. smoke
Вот такая идея по организации. Хотя многим она кажется бредовой, на самом деле очень удобно. Достаточно один раз решиться и попробовать ее реализовать. Самое главное - определиться чего и сколько примерно надо. Хотя практика показывает, даже если всю мякоть перекрутить в фарш, никто от этого не пострадает. Очень много разных блюд готовится именно из фарша. Ну а из костей мы варим борщ или щи.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
709 дней назад
ПетинаМама:

Я тоже так делаю. Правда фарш беру в "Юго-Западном" готовый (вроде нормальный). А пельмени обязательно 1 раз в две недели на выходных наляпаю, и муж может сварить себе и ребенку, пока я на работе.
Модератор Активная мама
Дилёна
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 757
1408 дней назад
ПетинаМама:
Хотя многим она кажется бредовой
почему бредовая?))) мы тоже так делаем, и всё время думаем-эх , ещё б побольше морозилка была ну и кухня ,соответственно))
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Дилёна:

ПетинаМама:
Хотя многим она кажется бредовой
почему бредовая?))) мы тоже так делаем, и всё время думаем-эх , ещё б побольше морозилка была ну и кухня ,соответственно))

и мы так делаем)вчера только этим занималась
""
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
ПетинаМама, мы в добавок к этому еще и овощи заморажиавем.морковку на терке натираю, соломкой нарежу, перец болгарский тоже от сердцевины сразу очищаю, что -то на поджарку, часть, целиком, чтобы фаршировать, свеклу для борща натру, помидоры прям целиком замораживаю, потом под струей горячей воды подержу и кожура отлично снимается.на счет экономии времени это точно, берешь из морозилки и в кастрюлю, раз-два и готово.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Дилёна:
всё время думаем-эх , ещё б побольше морозилка была
Муж купил морозилку на 5 ящиков + поддон для быстрой заморозки. И в холодильнике морозилка забита И все равно мало laugh
kjara, я тоже все подряд замораживаю: ягоды, овощи порезанные и целиком, кабачки и тыкву нарезала и наморозила. Вот еще б картошку можно было благополучно замораживать, а то ее хранить негде, портится быстро. В этом году нет слив и яблок, жалко. Так удобно, хоть компот, хоть варенье наскоряк - свеженькое и сахара чуть-чуть совсем ложу - на 500-600 гр ягод 100гр сахара и чуть-чуть прогреваю (вернее этим хлебопечка занимается, пока я детьми занимаюсь laugh
Дилёна:
почему бредовая?)))
Вот скольким людям (хозяйкам) рассказывала - делают круглые глаза и говорят "Да ну, это неудобно" Блин, а кусище мяса с костями по 10 раз размораживать и замораживать и от него куски отрезать это удобно laugh
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
ПетинаМама, и мы так же делаем) Удобно очень
""
Модератор Активная мама
businka
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 530
стерлитамак
1337 дней назад
и мы тоже так делаем, уже давно в привычку вошло, иногда даже мешочки с мясом маркером подписываю, чтобы не запутаться.
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
ПетинаМама:
Ну а из костей мы варим борщ или щи.
Со свиной косточки отменный борщ получается!
ПетинаМама:
Хотя многим она кажется бредовой, на самом деле очень удобно.
Ни сколько не бредовая, давно уже по той же технологии с мясом расправляемся.
""

""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.