заглушка Заглушка4 Заглушка5

Карманные деньги

Активная мама
Вишенка
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая
Сообщений: 861
Стерлитамак
627 дней назад
Карманные деньги - это сумма, выделяемая детям на их собственные нужды. Другими словами, подразумевается, что ребенок может их тратить на то, что захочет. И тем не менее родителям не всегда удается побороть искушение дать совет относительно того, как правильнее было бы потратить ставшие его собственными деньги. Почему? Как правило, ответ прост: родителям часто непонятен выбор детей - зачем, мол, те покупают ту или иную вещь. Однако, вмешиваясь в процесс и приказывая ребенку покупать то и не приобретать это, "заботливые" мамы и папы рискуют оказать сыну или дочке медвежью услугу: вполне вероятно, он так и не научится делать правильный выбор и принимать решения. Впрочем, и полное невнимание к покупкам ребенка тоже проявлять нельзя. Доброжелательный комментарий обязательно найдет отклик и поможет в следующий раз сделать более осмысленный выбор.Остаётся вопрос, в каком возрасте начать выдавать ребёнку деньги на карманные расходы? сколько? за что-то или просто так?А как поступаете вы? знаете ли вы примерно куда тратит свои карманные деньги ваш ребенок?
Активная мама
Вишенка
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая
Сообщений: 861
Стерлитамак
627 дней назад
За прошедший год эту тему кто-нибудь читал? scratch
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Вишенка, я ее не видела.Добавлено спустя 1 минутуЯ против карманных денег ребенку, особенно в наше время. У меня у самой в детстве не было своих денег, я считаю это правильным.
""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
А у меня были, мне давали периодически определенную сумму. Я досконально не отчитывалась за каждую копейку, но могла купить канцтовары, еду в буфете, книги, на проезд потратить. как заканчивались, я говорила и мне выдавали еще. Но это было уже в старших классах, наверно с 6-7.Добавлено спустя 5 минутА пока мои дети маленькие, я не задумывалась об этом. Но пользоваться деньгами потихоньку учу. Например купить в магазине еду (в моем разумеется присутствии)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
368 просмотров Эльвира)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Юлия-80, считаю точно так же!
Даю деньги детям только на что-то конкретное, когда попросят. И мне в детстве тоже не давали карманных денег. Родители покупали все сами, что я просила, вернее, что считали нужным купить. Ничего, выросла слава богу, ничем не хуже других, деньгами распоряжаться с умом научилась, когда пришло время стать самостоятельной. В своей семье все деньги у меня. Муж приносит зарплату, и отдает мне полностью (ну, может, конечно, иногда и заныкивает на свои нужды, типа на запчасти и пр..., без этого уж никак..)Я распоряжаюсь ими практически в одиночку, за исключением крупных покупок - их мы делаем, конечно сообща. К слову сказать, супруг мой совершенно не умеет тратить деньги. Вернее, тратить их с умом. Может просто "раскидать" их направо и налево, не купив при том ничего нужного! Хотя вот у него-то как раз в детстве карманные деньги всегда водились.
""

""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А я теперь дочКу одну начала в магазин отправлять, сама на улице с коляской стою. В такие советские магазины конечно же.... В супермаркет пока нет)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Вишенка
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая
Сообщений: 861
Стерлитамак
627 дней назад
Советские магазины- это какие, например?
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Старший - то у меня уже взрослый... и он, и средний сын лет с 5-6, наверное, начинали ходить в магазин сначала просто за хлебом, потом к хлебу постепенно прибавлялось еще что-нибудь, типа молока. Денег, конечно давала примерно столько, сколько стоит набор продуктов. Заметила - дети разные, у каждого свой характер: старший покупал то, что скажу. А другой - поинтересуется у продавца, свежий ли хлеб, или, если магазин типа семерочки - сам выберет посвежее, и приходит домой гордый!)) Младшей пока только 4 года - самостоятельно покупать ей еще ничего не приходилось.
""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
В такие советские магазины конечно же.... В супермаркет пока нет)))
Да, прям интересно, что же подразумевается под этим?
Я наоборот в маленькие магазинчики не хожу, или с большой опаской. Цены завышены, товар залежалый, часто просроченный. Да еще и обсчитать норовят. Чем больше магазин, тем больше шансов купить хороший недорогой товар )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
у меня вот муж ждет не дождется пока Вадимка вырастет и его можно будет в магазин отправлять.а то все он,да он ходит laugh
""
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Вишенка:
Советские магазины- это какие, например?
это наверное типа магазинов от хлебокомбината, где тетеньки подают тебе из-за прилавка товар))
""

""
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
ПетинаМама:
Цены завышены,
даа,это точно....
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
**))Светлана((**:
Заметила - дети разные, у каждого свой характер: старший покупал то, что скажу. А другой - поинтересуется у продавца, свежий ли хлеб, или, если магазин типа семерочки - сам выберет посвежее, и приходит домой гордый!)
Молодец какой!Добавлено спустя 1 минуту
**))Светлана((**:
Вишенка:
Советские магазины- это какие, например?
это наверное типа магазинов от хлебокомбината, где тетеньки подают тебе из-за прилавка товар))
Суют что попало и при этом мило улыбаются и честно глядя в глаза говорят "Все самое свежее!"
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
ПетинаМама:
Чем больше магазин, тем больше шансов купить хороший недорогой товар )))
Неа,не согласна.Я стараюсь в одиночку покупать продукты в "мелких" магазинах. В таких магазинчиках поставляют товара мало и естественно он и свежее,а в супермаркетах,таких,как Ярмарка,Темле из просроченных продуктов и пытаются из г**на сделать конфетку.

На карманные расходы сыну пока деньги не даём. Ну,что они купят? Всякие чипсы,сухарики...Нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2013 в 19:55)
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.