Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Карманные деньги

Своя мама
Сладкоежка
Сообщений: 175
Стерлитамак
2964 дня назад
Карманных денег давать не буду. Только определенную сумму на питание, проезд. Поездки с классом, день рождение друзей и тд - пока не могу сказать точно, как поступлю.С мужем посоветуемся и решим, давать ли карманные деньги или нет.
Если попросит что-то, обсудим и купим smile Возможно, он поможет с этой покупкой (если родственники денег подарят, например).

Мне карманных денег не давали. Пока училась в школе - только на обеды. В старших классах если мне нужны были деньги на что-то другое, я не ела и откладывала. Еще в школе начала писать сочинения-изложения сначала за шоколадки, потом за деньги. В техникуме делала курсовые, дипломные работы.
Первые МОИ деньги, которые я точно ощутила, мне дали в техникуме за участие в каком-то городском мероприятии, 500 р. Это было на первом курсе в самом начале, когда еще никто с группы не получал стипендию. Как я гордилась smile Пошла и купила кофточку smile потом начали выдавать стипендию, социальная - 690р, академическая - 500р. Я получала обе, это была для меня солидная сумма. А под новый год, в декабре был перерасчет. Этого ждали все, те, у кого обе стипендии, получали около 3000р. А еще ждали сентябрь, тогда нам давали за 3 месяца- июль, август, сентябрь. Вот это были мои деньги.
Модератор Активная мама
Alisa19
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 850
Стерлитамак
510 дней назад
ПетинаМама:
У меня когда свое дело было, я племяшей брала на работу. В выходные, праздники приходили и помогали. Я им платила за работу.
Я с 14 лет на летних каникулах с подружкой работала нянечкой в детском саду.
На заработанные деньги покупала себе одежду.
А другие мои одноклассницы, ухаживали за клумбами на городских улицах в парках (прополка, полив, прореживание)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2013 в 08:55)
Новичок
Aigul
Сообщений: 23
Стерлитамак
2379 дней назад
Хорошая тема. Старшему 11 лет даю в школу на пиццу или пирожок. Как-то дала чуть больше, рублей 50, купил пиццу всем друзьям. Хорошо что он у меня открытый и всегда признается, если не послушался. Считаю, что каждые родители сами лучше знают сколько давать своим детям на расходы. Но обязательно контролировать каждый рубль. Теперь я учу его растягивать,экономить эти 50 рублей.
Еще даю детям по-немногу, чтобы копили в течении года на подарок близким, друзьям. Например, сейчас можно копить на подарки к Рождеству (ведь друзей так много).
Бывает кто-то дарит детям на день рождения крупную сумму. Дети без разговоров сразу отдают мне, а потом вместе думаем, что можно купить. И конечно, последнее слово за родителями.
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Деньги моим детям пока не нужны в силу возраста, но сыну объяснила подробно (ему почти 6 лет), что с неба они не падают их надо заработать)
А когда пойдет в школу думаю что будем давать на обед и т.д. так как совсем не давать тоже не вариант так как запретный плод сладок, просто надо объяснить. на что конкретно можно потратить
ПетинаМама:
За домашние дела, тем более уход за животными, платить тоже не буду. Это он для себя все делает. За учебу и пятерки тоже не буду, это тоже он для себя делает.
Согласна на коммерческую основу это дело ставить не буду. Я думаю, что за реально хороший поступок или успехи в школе, можно подарить подарок, поездку ит.д
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
**))Светлана((**:
Я начала работать в 18 лет, до замужества все деньги отдавала маме, а как иначе?!
у меня родители даже степендию не забирали, а по поводу зарплаты это уже совсем казус
конечно, всё понимаю, но у каждого своё мнение по поводу этого и вообще мы с супругом считаем, что любой труд, должен оплачиваться у нас жизнь такая за всё нужно платить поэтому ребёнок должен знать это с рождения.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
Я пока училась подрабатывала, + стипендию получала - это были чисто мои деньги. Я могла на них купить, что захочу. Родители вместе не жили, мама тянула нас одна, и поэтому покупалось мне очень очень мало, а карманных расходов не было вообще, даже на пирожок в институте мне не давали, только на проезд. И я на эти деньги хотя могла бы себе купить то, что мне очень хотелось. Новую кофту, сходить в кино, кафе и т.д. Проработав 1 месяц я уехала к будущему мужу в др. город. И прожив 5мес. с его родителями - мы тоже наши з/пл тратили сами. Это по поводу заработков в более взрослой жизни. А вот сейчас понимаю, что если бы жили вместе на данный момент, то оплата квартплаты, покупка продуктов была бы совместная. На тот момент (это я уже сейчас знаю) проживания вместе, его родители могли позволить оплачивать квартплату и покупать продукты, т.к. свекр хорошо зарабатывал, а мы так - копейки, ведь только начинали работать. А по поводу давать деньги ребенку за труд в домашних делах, то я считаю = это не очень верно. Семья - это домашний очаг, который должен быть дорог и нужен явно не по материальным ценностям, не за денежное вознаграждение. Я вот целый день по дому работаю, что то мне никто не платит, да и кто мне будет платить? тоже относится и к детям, живя в семье у них должны быть свои обязанности по дому. Для начала убирать за собой игрушки, чуть постарше можно начать приучать к поливанию цветов, уборке квартиры. А то, что получается???!!!! ребенок вырастет и дома не будет делать ничего, или учиться будет плохо, потому что в семье кризис и ему заплатить за это не чем. Поэтому я против оплаты. А вот дать на обед в школе (булочка, чай и т.д.), деньги на кино, купить что-нибудь вкусненькое, либо в конце учебного года за хорошую учебу вознаградить покупкой понравившейся вещи - это да, я только ЗА. У меня у самой не было денег на это, и я помню как я переживала, дети покупали себе, а я просто ходила и заглядывала в киоски (облизываясь). Очень неприятное чувство, хоть изредка, но своим деткам буду давать по небольшим суммам.
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
у нашей дочки 9лет всегда есть деньги,то мы дадим,то бабушки-дедушки.муж приучает ее копить,копит и покупает себе дорогие игрушки.иногда,конечно ,бывает покупает журналы,красивые блокноты и прочее.на фигню типа жвачки и чипсов не тратит,такие вещи мы и сами не покупаем,мороженое-да,можно.в буфет ходить раньше давали наличными,теперь деньги на карте школьной,удобно.каждый день после уроков покупает выпечку,иногда даже домой приносит))))))))деньги подаренные на ДР и праздники,мы не "отбираем", scratch идем вместе в магазин и она покупает себе что-то.я иногда даже занимаю у нее на продукты,бывает на выходные попадается выдача з/п,а я не рассчитала laugh в магазин отпускаю с 7лет,сдачу иногда разрешаю оставить себе,в копилку.а вообще,она у нас уже с 3лет копит,помню первый раз 2тыс накопила,когда сказали поедем на море,купила там подарки бабушкам и дедушкам,братишке и себе)))
а насчет того,чтобы отдавать з/п родителям,как-то странно,можно дать часть на продукты-квартплату,но не полностью же.у родственницы муж до 25 лет отдавал всю з/п матери,потом женился и продолжал туда же возить...до сих пор из-за этого ругаются,хотя уже вместе около 8 лет...в семье денег нет,зато мама шикует(((((еще есть родственники,сын у них женился,они з/п "отбирали",а он ходил занимал у нас...
Модератор Своя мама
Катрин
100 - почетный член форума
Сообщений: 331
Cтерлитамак
2138 дней назад
Я тоже давала сыну в школу чтобы в буфете покупал что нибудь так как в столовой иногда не больно вкусно кормят, потом началась такая история как одному одолжил другому. Сейчас ввели школьные карты и стало очень удобно даже могу проследить через комп что он и за сколько купил в буфете.
""
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
интересная тема) я своему сыночку плачу 50 рублей за массаж.. ступней) у него пальчики маленькие, сильные, после ванны, просто красота! бабушки его еще балуют, после них всегда с денежкой приходит. недавно папе на день рождения открытку подарил, а в нее 100 рублей вложил, которые бабуля ему дала. так трогательно)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Мама Миши:
я своему сыночку плачу 50 рублей за массаж.. ступней)
Вот и профессия у ребенка уже есть ))) Надо запись в трудовую сделать laugh
Мой пока на безвозмездной основе массаж делает. Или иногда сначала я ему, потом он мне, бартер laugh
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
ПУГОВКА
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1449
2214 дней назад
Катрин:
школьные карты
вот это то, что нужно. Я тоже за карты, чтоб у детей не было наличных, но в то же время были деньги (чтоб наличкой не могли снять)
""
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
ПетинаМама, тоже об этом думала, не пропадет в жизни, хороший массажист на вес золота laugh а так мы тоже начинали с бартера)
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
радует, что большинство мам не считает нужным оплачивать домашние дела и учебу)))
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
Я своему даю на карманные расходы, (в буфете покушать - отдельно)- просто так, ни за оценки. Но у нас условие - есть возможность, даём, нет на данный момент денег - нет и у него карманных. А то что всякую гадость покупать будет, ну бывает иногда, но вот мой уже предпочитает накопить и получить одно "большое" удовольствие. В кино там сходить или в гелакси. Иногда сестрёнке чего-нибудь купит.
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Блондинка.........:
у меня родители даже степендию не забирали, а по поводу зарплаты это уже совсем казус
Мама у меня ни копейки не забирала. Я сама ей отдавала, потому что считала и считаю до сих пор это правильным. Она меня тянула одна, мое совершеннолетие было в самые тяжелые годы, она старалась как могла. А я такая хорошая, свою зарплату только на себя потрачу?! Когда она меня ростила, ее зарплата была нашей общей. А тут вдруг моя зарплата станет только моей?!
В годы замужества она каждый день мне помогала деньгами, участием, посильной помощью. Сейчас я в очень сложной жизненной ситуации, опять же только мама мне помогает. Благодаря ей мы выжили. И это не высокопарные слова! И сейчас у нас общий бюджет.
Уважаемая Блондинка, вы во всем этом до сих пор видите только КАЗУС? Не хочу никого обидеть, но прежде чем что-то написать, пожалуйста, призадумайтесь, а стоит ли вообще писать.
""

""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.