заглушка Заглушка4 Заглушка5

Когда пора начинать учить ребенка читать?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Нам три года и два месяца, знаем некоторые буквы и цифры, хорошо считает только до 10, дальше знает до двадцати, но в разброс))). Хотя буквы почти все даже уже знает, но по очереди не знает))). А когда надо уже начинать заниматься этим капитально? учить читать и писать
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Не столь важно, в каком возрасте ребенок научится читать, главное-чтобы он понимал, ЧТО он читает, о ЧЕМ сказка или рассказ, мог сделать пересказ прочитанного. У 90% детей это происходит к 5 годам. До этого возраста, на мой вгзляд, просто достаточно много читать ребенку, учить стихи, песни, играть в игры с буквами, составлять слоги, простенькие слова. Короче, развитие образной речи важнее умения быстрого чтения в раннем возрасте. А как Вы считаете?
""
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Я думаю не стоит торопить события, а подождать когда ребенок сам заинтересется буквами, чем насильно заставлять их зубрить, прививая в дальнейшем отвращение к учебе. Всему свое время и не стоит слишком рано из детей делать взрослых
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Рина:
Я думаю не стоит торопить события, а подождать когда ребенок сам заинтересется буквами,
А вы начали уже или еще нет? Вы же чуть постарше нас)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Считать до 10-ти мы научились в 2года, выучив несколько считалочек из книжки. Потом в 3года примерно стала спрашивать про буквы, мы купили ей букварешу, но она не очень сильно по ней занимается, а предпочитает больше по развивающим играм "Лунтик" на компьютере заниматься (там есть уроке по буквам, счету, рисованию и т.д.) И с сентября мы начали ходить в группу временного пребывания в пед.колледж, там они по-немногу стали изучать буквы. А дома мы учимся их писать. Вот теперь пишет их везде: даже на постели, и папиной рубашке фломастером zlo Не скажу что она все буквы знает, но уже большинство. Читать еще не умеем, но мы и не торопимся ))))
Кстати меня очень удивляют нынешние вступительные испытания в гимназии и престижные школы. Не раз уже слышала от мамочек, что будущие первоши должны (!!!) при поступлении в определенную гимназию или школу знать буквы и цифры, уметь читать. Я что-то не поняла, а для чего тогда нужны педагоги начальных классов?! Почему самому основному их не учат в школе?!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
так у меня сестренка двоюродная вот первый класс окончила, так вот у нее 5 сентября был диктант под диктовку....ужас вообще..проверяли, кто что знает, написали 3 или четыре человека точно не помню...куда годится то такое...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Такими темпами скоро в детском саду начнут диктанты писать... Вот не знаю какие требования будут, когда наши пойдут в школу. Многие мамы говорят, что не могут задачи решить у ребенка в 7-ом классе laugh
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
в первом классе, опять же у сестренки видела, они уже задачки с неизвестными решают, ну не сложные, но все таки, ну там типа с х, y))) да не знай что будет через три года, когда наши пойдут)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
я в 4 месяца повесила на дверь алфавит.Не настаиваю, просто подходм, смотрим буквы.Сама в 4,5 научилась читать
""
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
моя племянница читала отлично в 3года и знала все марки и модели иномарок(ТОЛЬКО иномарок), её братишка(племянник мой) в 2года уже читал! Дядя занимался с ними, буквари всякие покупал... С нашей стороны все такие "развитые", то есть всё дается легко... А мой сын-балбес, в 4.5года считает до 5 и знает букву А!!!(((( ни в какую не хочет заниматься! Или я мать плохая?
""
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
Рина:
Я что-то не поняла, а для чего тогда нужны педагоги начальных классов?!
Вот я тоже думаю про это!
""
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
Евгения:

А мой сын-балбес, в 4.5года считает до 5 и знает букву А!!!(((( ни в какую не хочет заниматься! Или я мать плохая?

laugh Приколистка! Успеете а "Б" и "В " выучить,главное-ребёнка не насиловать и психику не ломать...
Активная мама
Mira
Медаль
Сообщений: 857
Стерлитамак
3137 дней назад
Образование не стоит на месте. Сейчас , особенно при поступлении в гимназии и лицеи, приветствуется умение читать слова по слогам. Минимальную базовую подготовку дети получают в детских садах (изучают буквы: прописывают, штрихуют, рисуют, распознают по элементам и многое другое).
Модератор Супер мама
taya
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1705
1446 дней назад
Оптимальный возраст для обучения чтению 5,5 лет (мозг в это время созревает). Знать буквы можно и в 2 года, а вот соединять их в слоги - самое главное. Сейчас есть методика обучения чтению с 3 месяцев (типа условного рефлекса на кормление), но оно вам надо, зачем ломать психику ребенка. Не спешить,всему свое время.
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
моей 2,6 года мы хорошо считаем до 15 не путаясь а до с 16 до 20 начинает путать, буквы с ней папа учит на компьтерной клавиатуре, много знаем стихов, сказки Колобок, Красная шапочка , № поросёнка пересказывает, стихотворение "Дама сдавала багаж" вообще старается проигрывать. так конкретно я её не загружаю, просто супруг скачал какую то развивающую программу для детей от 1 до 3 лет вот она и включает комп и сидит там все в игровой форме.
А мы к 2 годам зналинесколько видов российских авто (нива, жигули, волга,ока, камаз, зил и самый любимый вид транспрта трактор :ag:) .
мы тоже рисум везде и на обоях, на постели, на папиной спине, а вот несколько дней тому назад дала ей пластилин и говорю вот тебе доска и пластелин лепи, а я на кухню. минут 10 проходит кричу Ева идём кушать, она мне не когда. я так по тихонечку к спальне паодхожу и вижу картину сидит у нас на тахте лицом к стенке и лепит на стенке цветы, наверно будущий дизайнер :ln:
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.