заглушка Заглушка4 Заглушка5

Купание новорожденного

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девочки, вот и нам сегодня предстоит.. прям боязно немного.. как купать-то? Или подождать педиатра, и завтра у нее рааспросить? каждый день? воду кипятите? Что - нибудь добавляете? А голову чем мыть? он у меня волосатый)))).А где купаете? в кухне или в ванной? Прогревать да комнату надо, эт я помню)))) а по времени для первых разов сколько? И каждый день купать надо, да? Может быстренько сполоснуть и хватит)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
первый раз-то хорошенько надо искупать)))голову детским мылом.мы ставили детскую ванночку в ванну(или табуретки в ванну и на них ванночку).воду не кипятила.со вторым)))))а с первым вроде кипятила))))))каждый день купать желательно. hoho
Своя мама
ольга М.
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 446
Стерлитамак
1200 дней назад
Прежде чем окунуть ребенка, его следует подержать несколько минут, в зависимости от возраста, для принятия воздушной ванны.
Перед купанием промывают наружные половые органы ребенка . В первое время, пока не зажила пупочная ранка, пользуются только кипяченой водой, можно добавить в нее раствор марганцевокислого калия до розового цвета. В некоторых семьях ребенка часто купают в соленой воде (концентрация раствора делается в зависимости от возраста: одна чайная или столовая ложка)

В первые месяцы, пока ребенок не привык к купанию, его нужно опускать в воду постепенно, держа на полусогнутой левой руке.
В воду его следует погружать осторожно, поддерживая головку и поясничную область. В этом положении ему создают удобную опору для спинки и головки.
Ребенок должен быть погружен в воду до верхней части груди. Удобно пользоваться специальной подставкой для ванночки новорожденного.

Сначала дают некоторое время на то, чтобы малыш привык к воде, затем начинают обмывание.

Мыло применяют не каждый раз, а 2—3 раза в неделю и обязательно используют специальное детское мыло, ни в коем случае не используйте туалетное - оно может вызвать раздражение и аллергию.

Полезнее пользоваться не мочалкой, а марлей, которую можно легко стирать и кипятить.

Во время купания малыша надо внимательно следить за правильным положением ребенка в ванночке, иначе вода может попасть не только в уши, но и в ротик. Во избежание этого ребенка кладут так, чтобы головка его находилась на левом предплечье матери.

Правой рукой моют сначала волосистую часть головки, начиная ото лба по направлению к затылку.
Таким же движением смывают мыльную пену, затем моют за ушами, шею, подмышки, ладони, бока, грудь и в последнюю очередь — паховую область, промежности, ягодицы.

Затем можно перевернуть малыша на животик, и поддерживая его, обмыть спинку и складки на шее. Для этого ребенка приподнимают, поворачивают спинкой кверху и обливают из кувшина водой на 1-2°С ниже воды в ванне, начиная с плеч.

После купания заворачивают в теплую простыню, осушают, смазывают все кожные складки гигиеническим маслом и уносят в детскую для переодевания. Оптимальная температура в комнате 20°С.

Важно обратить внимание родителей на следующие моменты.
Постоянного ухода требуют руки младенца. Обычно новорожденные держат их сжатыми в кулаки, поэтому на ладонях и между пальцами скапливается грязь, появляются опрелости. Этого можно избежать, промывая и просушивая руки. Ногти у ребенка должны быть всегда острижены чистыми ножницами, протертыми спиртом или одеколоном.

После купания малыша надо покормить и уложить спать.

По времени, как все помоете , столько и времени займет..
я бы пришла помогла искупать, да простудилась сама...
olgam1910
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Девочки, вот и нам сегодня предстоит.. прям боязно немного.. как купать-то?
Алина, не бойся, опыт же уже есть Все вспомнится ))) Купай по возможности каждый день и в одно и тоже время, чтоб создать режимный момент - после купания кушать и баиньки.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
счастливая Лиля
Сообщений: 134
Стерлитамак
2698 дней назад
Damira:
воду не кипятила.со вторым)))))а с первым вроде кипятила))))))каждый день купать желательно.
Аналогично.Есть такой анекдот: с первым малышом всё стерилизуют, со вторым - ополаскивают, а если у третьего собака отняла соску - то сам виноват :))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Вчера искупали первый раз. Дочку старшую мама купала первый месяц, мы с родителями тогда жили, поэтому я ее купала только со второго месяца, когда она покрупнее стала, а сыночек совсем маленький родился, на кг меньше дочки, так еще и с рождения самоу купать))). В общем вчера искупали и когда уже вытерла забыла что совсем со страху забыли пальцы и на руках и на ногах помыть)))). Сегодня на всякий случай с них начали))).

еще хотела спросить вот что, у него как будто кожа облазиет, это потому что мы плохо помыли да? Она не везде, на ушках например и на груди возле подмышек. Вот как у взрослых, когда плохо помоешься))))))))))...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Счастливая мама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 565
Стерлитамак
984 дня назад
Alinka, это кожица слазит послеродовая, у нас тож так было, главное не тереть, а маслицем смазывать, я бюхен пользовалась, у малышей пусть само обтирается,не трогай
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
У нас малыш как приходит время купания, так спит - не добудишься. вот как уснул в 6 вечера, так и спит, в 9 титю сунула, поел прямо во сне и опять спать... как быть? будить его? Вот он всегда у меня так... а днем и ночью просыпается, по мин 30 может лежать просто так... а вот с 8 до 10 всегда спит)))) Вроде хочется именно в это время купать. Или может его тогда утром купать?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
и еще вопрос, девочки. Мы его купаем в ванной, прогретой теплой. Потом закутываем в пеленку и выносим в комнату(в комнате обычная температура), и соответственно, смазываю его, полностью хорошо вытираю и одеваю я его уже в комнате. Ему не холодно ли? У меня нет возможности разложить его в ванне, или все-таки надо найти такую возможность и все проделывать в ванне,где тепло и выносить его оттуда уже одетого? Как делали вы? учитывая, что нам всего 2 недели.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Alinka:
а вот с 8 до 10 всегда спит)))
а может до 8 купать,и пусть спит себе чистенький)
Alinka:
Как делали вы? учитывая, что нам всего 2 недели.
точно также как и ты,но педиатр советовала баню не делать в ванной,чтоб резких перепадов не было,я в ванную прогревала,потому что там реально холоднее было чем в комнате.
""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Я прогревала сначала спальню,а потом ванну,а можно и наоборот,прогреть ванную,начать купать и обогреватель отнести в спальню,пока купаете и нагреется. Хотя не час ведь купаем. Наверное первый вариант лучше.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Вот если честно, сначала устраиваем тепличные условия, а потом жалуемся, что детки часто болеют. я раньше тоже ванную грела, хотя там у нас и так тепло. Вытирала смазывала кремом и одевала в ванной, на стиральной машинке (она у нас огромная) . Со следующим, думаю, ванную греть не буду. Хлипик растёт, чуть что так болеет cry
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Правильно ольга М., пишет. Но мне казалось, что малыш замёрзнет.
""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
МамаВани:

Вот если честно, сначала устраиваем тепличные условия, а потом жалуемся, что детки часто болеют. я раньше тоже ванную грела, хотя там у нас и так тепло. Вытирала смазывала кремом и одевала в ванной, на стиральной машинке (она у нас огромная) . Со следующим, думаю, ванную греть не буду. Хлипик растёт, чуть что так болеет cry

С обоими грела,старший-хлюпиком рос,а дочка ттт часто не болеет.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
нет у нас, если ванную не прогреть, там холодновато, потому как отопление дали только в комнате, а в кухне и в ванной пока не дали. Когда отопление дадут, то может греть не будем, да и ляля наша подрастет. Вот я сегодня все-таки разбудила своего малыша и искупали, и тоже решила попробовать вытереть на сухо и намазать кремом, обработать пупочек в ванной на стиралке. И потом уже почти полностью сухого и готового вынесла в комнату и одела. НО все равно носик и пальчики на ручках стали холодными...а на сколько я знаю, если носик и пальчики на руках холодные, то масик мерзнет...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.