заглушка Заглушка4 Заглушка5

Спасите башкирский!

Своя мама
Ledi Djen
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 341
2443 дня назад
ПетинаМама:
В наших силах (родителей) сделать так, чтоб дети не тупо протирали штаны, а учились и учили то, что им преподают.
А если родители сами не знают башкирский, что тогда.Бегают по соседям, звонят знакомым и т. д. Если преподавать его в школе, значит так, чтобы дети что-то почерпнули. Поймите правильно, я не против башкирского, родного языков, но у детей сейчас столько предметов, о которых мы даже не слышали или изучали в старших классах. В итоге, язык они не изучили и остальные предметы галопом по Европам, а знаний ноль!
http://vk.com/club46539482
http://vk.com/club52433401
http://www.odnoklassniki.ru/gazetazhen
Модератор Своя мама
Irochek
100 - почетный член форума
Сообщений: 144
1302 дня назад
ПетинаМама, я бы с Вами поговорила на эту тему лет эдак через 10... Моя дочь " учит" этот так "необходимый" нам язык уже без малого 9 лет. В первом классе я как и положено, приходя с работы в 6 часов, после приготовления ужина, изучения всех премудростей Петерсона и прочих авторов, сидела с ребенком, изучая Башкирский. Вся эта радость затягивалась порой до 11 часов. Потом я все же решила, что режим дня для ребенка важнее, и забросила это дело. И не жалею об этом. В следующем году ребенок будет сдавать ЕГЭ по русскому, и я очень опасаюсь, что она его не сдаст должным образом, потому что часов явно было недостаточно. И если она будет поступать в ВУЗ в других регионах России, то вероятнее всего будет проигрывать абитуриентам тех регионов, которые не изучали национальных языков. Вы просто задумайтесь об этом. Никогда не участвую в форумах, но тут "наступили на больную мозоль". В таких случаях просто кричать хочется, только тебя никто не услышит...
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Девчонки...это Башкирия,поэтому минимально надо знать язык,хотя бы историю,все таки мы тут живем,в Казахстане в школу кроме казах вообще не берут,теперь отдельные школы для других наций.У самой дочка ...учит и я даже не переживаю,я знаю где живу.
lia
Своя мама
lia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
1904 дня назад
не надо забывать и то что мы живем в РФ и по закону РФ обязательный-русский язык, а остальное должно быть по желанию
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2013 в 21:47)
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
lia:

не надо забывать и то что мы живем в РФ и по закону РФ обязательный-русский язык, а остальное должно быть по желанию
ну тут я не хочу спорить,так же можно сказать не надо забывать что мы живем на планете ЗЕМЛЯ
Новичок
oxana
Сообщений: 57
2423 дня назад
Семь лет работаю в школах Стерлитамака и все эти годы слышу и от учителей и от родителей одно мнение - не нужен башкирский, во всяком случае в таких объемах и не с первого класса. Дело ведь не только в уважении к другим народам, а первую очередь в заботе о детях. Тут писали уже про фонетику, хочется добавить про грамматику. Например, по русски "жи-ши" с буквой И, а по башкирски с Ы...по русски на вопрос "кто?" отвечают все живые предметы, а по башкирски только человек и т.д. В результате у детей каша в голове. А со второго класса еще и английский, просто дурдом. Мой сын пошел в 4 класс когда мы сюда приехали и я даже не собиралась заморачиваться по поводу оценок за башкирский, нам он точно не пригодится.
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
тут больше спор...между славянами и мусульманами,это вечная проблема,друг друга не понять
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
Да, конечно можно понять людей, которые не знают и башкирский и татарский языки. Вот например изучай сейчас моя дочь французский язык , я просто не смогла бы помогать своему ребенку , т. к. я не знаю даже "здравствуйте" на этом языке.
И это напрягало бы меня очень сильно и злилась бы я тоже так же. Мне проще я знаю и башкирский и татарский и помогаю ребенку в этом,я и не злюсь )))) Учительница у нас понимающая в этом плане и не давит на детей и тройки не ставит. Но часов действительно много занимает. Но у сына в старших классах (с 9 класса) этого предмета уже не было , так что сильно не переживайте и это пройдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 08:46)
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
ангел:
тут больше спор...между славянами и мусульманами,это вечная проблема,друг друга не понять
каждый видит то ,что хочет...я вижу проблему в том,что моим детям будут "навязывать" не родной язык
""
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
я когда в школе училась,нам его с класса седьмого ввели, я даже стишок не могла выучить..
""
Супер мама
Звёздная пыль
Сообщений: 1876
574 дня назад
ангел:
тут больше спор...между славянами и мусульманами,это вечная проблема,друг друга не понять
а причем здесь мусульмане и славяне? У нас мусульмане только башкиры что ли? насколько я знаю - мечеть посещают многие национальности - у меня есть знакомый, чистокровный русский и тот пошел в мечеть, просто ему оказалось там проще найти дорогу к Богу.
Мусульманство - это религия, славяне - нация.
Мне повезло - мы не изучали в школе башкирский язык, у нас его не ввели просто-напросто.
Но я помню в 3 и 4 классе у нас был башкирский кружок, 2 раза в неделю - вела его замечательная женщина, и там нравилось всем - туда ходили с нашего класса все, кто оставался на продленку. И учили мы его не зазубривая, а устраивая сценки и что-то подобное. В конце года даже на школьной сцене какой-то спектакль показывали про инопланетян, помню мальчишки все в картонных коробках на голове ходили laugh
Вот за такое изучение баш. языка я 2 руками за.
Но не за то, чтобы в 11 классе у выпускника было 3 часа башкирского в неделю, а русского - 1 или 2 часа (у знакомых в прошлом году сын заканчивал бывшую 27 школу - не знаю какой это лицей).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 07:36)
Кого-то принёс аист, кого-то нашли в капусте, а я от MAYBELLINE - все в восторге от меня!
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Мне повезло, ни в школе, ни в технаре я башкирский не изучала. А вот моим детками не повезло. Я не понимаю одного - навязывания. Сделай ты башкирский (татарский и т.д.) по желанию. Кто захочет, тот пусть и идет. Мы живем в Башкирии, но мы часть России. Нельзя изучать язык, скажем прямо, не большинства населения в ущерб русскому языку. Есть предмет "История и культура Башкирии", разве этого мало?
На данный момент важнее русский, математика, английский.
И еще. Такие второстепенные уроки нужно вводить только после 5-6 классов. Сначала нужно ребенка элементарно научить читать, писать, считать. Научить до автоматизма. А что происходит сейчас, сегодня? Учат всему, что надо и что не надо. В итоге у ребенка поверхностные знания обо всем и не о чем.
Лично мое мнение, на данные момент политика гос-ва, все новые реформы образования направлены только на снижение грамотности подрастающего населения. По другому я не могу для себя объяснить все то, что они вытворяют с нашими детьми. (((
Извините, что немного отошла от темы.
""

""
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Юлия-80, плюсуюсь много раз
""
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
oxana:
не собиралась заморачиваться по поводу оценок за башкирский, нам он точно не пригодится.
Пригодиться - то может и не пригодится, а вот аттестат "троечка" по башкирскому подпортит, к сожалению, особенно если она там будет единственная. Вот в чем дело!
""

""
Модератор Своя мама
Irochek
100 - почетный член форума
Сообщений: 144
1302 дня назад
**))Светлана((**, надо отдать должное учителям башкирского языка: они очень снисходительны в отношении выставления оценок. У нас ниже 4 еще не выходило, тьфу-тьфу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.