Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Спасите башкирский!

Своя мама
NurEva
100 - почетный член форума
Сообщений: 133
Стерлитамак
1728 дней назад
lesya s@m@roЧk@:

mamulik, ну не с первого же класса вдалбливать башкирский язык,зачем??пусть по русски научаться говорить и писать нормально сначала,мы вообще то в России живем и гос.язык русский,так почему часов на башкирский больше?Вы правильно говорите,что от родителей зависит,я с уважением отношусь и к башкирам и ко всем остальным,но это не значит что я ДОЛЖНА учить их язык,я жила вообще в многонациональном регионе и что мне нужно было с первого класса учить татарский,мордовский,казахский , чувашский и тп. чтоб никого не обидеть laugh

живете вы и в Башкирии тоже. Государственными языками Республики Башкортостан являются башкирский и русский языки
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Звёздная пыль:

ангел:
тут больше спор...между славянами и мусульманами,это вечная проблема,друг друга не понять
а причем здесь мусульмане и славяне? У нас мусульмане только башкиры что ли? насколько я знаю - мечеть посещают многие национальности - у меня есть знакомый, чистокровный русский и тот пошел в мечеть, просто ему оказалось там проще найти дорогу к Богу.
Мусульманство - это религия, славяне - нация.
Мне повезло - мы не изучали в школе башкирский язык, у нас его не ввели просто-напросто.
Но я помню в 3 и 4 классе у нас был башкирский кружок, 2 раза в неделю - вела его замечательная женщина, и там нравилось всем - туда ходили с нашего класса все, кто оставался на продленку. И учили мы его не зазубривая, а устраивая сценки и что-то подобное. В конце года даже на школьной сцене какой-то спектакль показывали про инопланетян, помню мальчишки все в картонных коробках на голове ходили laugh
Вот за такое изучение баш. языка я 2 руками за.
Но не за то, чтобы в 11 классе у выпускника было 3 часа башкирского в неделю, а русского - 1 или 2 часа (у знакомых в прошлом году сын заканчивал бывшую 27 школу - не знаю какой это лицей).
Добавлено спустя 1 минутуда я просто не хотела перечислять всех татары,башкиры,узбеки,таджики,и не имела ввиду религию,но я вам точно скажу,99 процентов славян не любят эти нации,я постоянно с этим сталкиваюсь,15 лет в Якутии прожила,в Сургуте,и тут в Стерлитамаке и ВЕЗДЕ ...часто не хорошо отзываются,я даже у себя во дворе видела как одна барышня,обозвола ребенка "татарской мордой",только из -за того когда он скатился с горки врезался в ее дочку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 09:32)
Модератор Своя мама
Катрин
100 - почетный член форума
Сообщений: 331
Cтерлитамак
2138 дней назад
Очень многое зависит от учителя, к сожалению мало грамотных которые могут донести до ребенка этот язык. Вот у меня сыну задали дом.задание в классе они написали текст на баш.языке нужно дома было перевести так мы только часа 2разбирали что он вообще написал. И это уже во 2 классе.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
ангел:
но я вам точно скажу,99 процентов славян не любят эти нации,я постоянно с этим сталкиваюсь,15 лет в Якутии прожила,в Сургуте,и тут в Стерлитамаке и ВЕЗДЕ ...часто не хорошо отзываются,я даже у себя во дворе видела как одна барышня,обозвола ребенка "татарской мордой",только из -за того когда он скатился с горки врезался в ее дочку.
Давайте не будем переходить на межнациональный конфликт. Я славянка (русская) но ЗА то, чтобы изучать в школе оба государственных языка. Детям это не помешает в любом случае. Вопрос в том КАК это преподавать, в какой форме. Или из необходимости, или от души, чтоб дети тянулись и понимали. А по-поводу межнациональной и межрелигиозной розни, то тут как сказать. Мусульмане тоже не питают особую любовь к христианам. Русские в Башкирии тоже испытывают некоторое притеснение.
Все зависит от личного культурного уровня человека. Или он уважает людей вокруг него, либо он презирает всех.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
ангел, ну Вы уж не обобщайте, пожалуйста, одну невоспитанную мамашу со всеми "славянами".
В каждой нации есть лица, которые испытывают неприязнь к другим народностям. Это никак не говорит о всеобщей вражде наций. Это говорит о невоспитанности или недовоспитанности конкретных лиц.
Мы здесь говорим о том, что надо прививать любовь к Родному Краю, однако не такими жёсткими методами, как сейчас - навязывание и насильное изучение предметов, чья важность весьма и весьма спорна и уж точно неоправдана исключением за этот счёт более жизненно-нужных предметов. Никто здесь никаким боком неприязнь к нации не высказал, скорее наоборот, все говорят о взаимном уважении и пр.
Мы начали обсуждать тему нелогичного подхода к изучению башкирского языка в школах. Будь это другой предмет (рисование, пение, или др.), за счёт которого уменьшалось бы количество часов на изучение обязательных предметов (русский, математика), мы бы обсуждали другой предмет. Конечно же речь идёт об обычных, не специализированных школах, без углубленного изучения языка.
Поэтому тему неприязней наций вообще предлагаю закрыть, и даже не продолжать smile
Она здесь вообще неактуальна среди наших толерантных и воспитанных мамочек =)
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
ну смысл писать это тут,вы собирайтесь все кому не нравится языки других наций ,и пишите президенту,а тут получается что всех заставляют ,а сделать ничего не можете,если это БОЛЬШАЯ проблема и детям тяжело,этот вопрос надо выставлять на уровне обсуждения намного выше.
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
ПетинаМама:
Все зависит от личного культурного уровня человека. Или он уважает людей вокруг него, либо он презирает всех.
полностью согласна.

ангел, я тоже жила в Якутии 4 года, и могу сказать одно, действительно довольно часто встречается, когда говорят, что одни не любят этих, а те не любят других, но нельзя сказать, что это только односторонне. По вашим словам 99% русских не любят другие национальности. А другие нации любят русских? Мы когда уезжали из Якутии нам знакомые рассказывали как тут в Башкирии не любят русских, притесняют, типа "куда вы собрались", мама рассказывала как в давние времена, когда она была молодой, как русским просто напросто жить нормально не давали в городах и селах, где много людей другой нации.. Так вот что скажу я - ни здесь, ни в Якутии я этого не заметила, может просто я много времени провожу дома с детьми и особо не сталкиваюсь с другими нациями, а может я к этому проще отношусь, и относясь к другим благожелательно получаю это же в ответ. Не знаю. Муж работает, и по работе у него пока все нормально, там тоже нет притеснений. Главный специалист в ЖЭУ не русская, но как она работает с населением...такая молодец, побольше бы таких специалистов. Я как приехала все ждала, когда же будет то это притеснение...через пару недель я об этом уже и не помнила.Добавлено спустя 5 минутя тоже в дебри полезла, не по теме...сорри...

изучение другого языка конечно надо, т.к. мы сами выбрали место проживания, но надо думаю вводить не с 1 класса, ведь для русских детишек - это дополнительный язык, как и английский, а например с 5 класса. Ну а если и с 1 класса, то как можно проще вводить, чтобы не перегружать детей, а русского языка 100% должно быть больше, чтобы не проигрывать среди учеников других регионов, ведь еще не известно где будут наши детки дальше жить и учиться, жизнь же она такая, не знаешь как будет лет через 5-10
Супер мама
Звёздная пыль
Сообщений: 1876
574 дня назад
ангел, я вам совсем о другом толкую - не надо путать понятия религия и национальность.
Об этом я и написала, что мусульманином может быть человек любой национальности, точно так же как и буддистом, атеистом или христианином.

А если человек позволяет себе ребенка обозвать "татарской мордой", то вопрос в том - а где воспитывался вообще этот человек, да и есть ли у него мозги? И опять-таки при чем здесь воспитание и изучение других языков.Добавлено спустя 1 минуту
olyamais:
изучение другого языка конечно надо, т.к. мы сами выбрали место проживания, но надо думаю вводить не с 1 класса, ведь для русских детишек - это дополнительный язык, как и английский, а например с 5 класса. Ну а если и с 1 класса, то как можно проще вводить, чтобы не перегружать детей, а русского языка 100% должно быть больше, чтобы не проигрывать среди учеников других регионов, ведь еще не известно где будут наши детки дальше жить и учиться, жизнь же она такая, не знаешь как будет лет через 5-10
полностью согласна
Кого-то принёс аист, кого-то нашли в капусте, а я от MAYBELLINE - все в восторге от меня!
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!
Модератор Своя мама
Irochek
100 - почетный член форума
Сообщений: 144
1302 дня назад
да я просто не хотела перечислять всех татары,башкиры,узбеки,таджики,и не имела ввиду религию,но я вам точно скажу,99 процентов славян не любят эти нации,я постоянно с этим сталкиваюсь
ангел, а мне, например, очень обидно такое читать. Не понимаю, как можно по одной дуре всех судить...Я - русская, а лучшая подруга у меня татарка.
Своя мама
Nonna
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 180
стерлитамак
2496 дней назад
Мы всем классом написали заявление и отказались.Так можно,у нас дочь юриста учится,он подсказал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 апреля 2013 в 11:07)
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Nonna:

Мы всем классом написали заявление и отказались.Так можно,у нас дочь юриста учится,он подсказал.

а в какой школе?
У нас в тгом году было не знай 3 часа в неделю,а в этом оставили только 1 час. Может на след. год постараться попытаться чтоб вообще убрали. Пусть для тех кто желает учить баш. яз,сделают факультатив.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
а у меня у дочери и сына по башкирскому 5 стояло а сейчас спроси нече не знают а че учили до 11 класса не понятно hoho
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
tanich, у меня муж учил учил башкирский,спрашиваю что нибудь не знает НИЧЕГО (кроме хлеб,мама,папа)))ну и смысл?
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Девочки, давайте предметно разговаривать. У нас 2 часа башкирского в неделю ( 3 класс). У всех так ,или у кого-то больше, меньше? От чего это зависит? Кто-нибудь занимался этой проблемой с юридической стороны, есть ли прецеденты в Стерлитамаке по отказу от башкирского? Буду благодарна за любую конкретную инфо.

ПетинаМама:
Я славянка (русская) но ЗА то, чтобы изучать в школе оба государственных языка. Детям это не помешает в любом случае.
Петина мама, я глубоко уважаю Вашу точку зрения, но смею предположить, что когда 2 Ваших малыша пойдут в школу и ,возможно, Вам придется готовить уроки вместе с сыновьями (еще и башкирский!) до позднего вечера, Вы несколько иначе отнесетесь к этой теме))
Знаете ли, прикольное это зрелище - ребенок, заучивающий стихотворение на башкирском, не понимающим ни слова из него....переводящий башкирские диалоги и при этом матерящийся очень по-русски папа, обложившийся словарями (папа матерится потому что еще и не каждое слово в словаре найти можно))), мама в это время ищет ищет проклятое ,неподдающееся переводу башкирское слово в интернете
А назавтра ребенок очень переживает, что принес из школы по башкирскому 4 , а не 5 , как по всем предметам
Я пытаюсь объяснить дочке, чтобы она ТАК не переживала из-за башкирского, но она, моя дочка ТАК не может, потому что не понимает еще , что бывают в школе предметы НУЖНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ, а бывают предметы - НИ О ЧЕМ, вы уж простите меня за резкость
""
Модератор Своя мама
Анечкина
Сообщений: 248
798 дней назад
даа, а если еще чувашский добавить! У нас в деревне изучают родной чувашский(даже те кто из сешанных семей, или переехавшие), русский, башкирский, а со 2 класса и английский. Деткам свой родной толком освоить..., а тут еще башкирский. Я по родному с трудом могу помочь, хотя и изучала, но оказывается за те 15 лет, что я закончила школу правила поменялись и я теперь даже не лезу, запутаю только...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.