заглушка Заглушка4 Заглушка5

Обучение чтению с пеленок

Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Девочки, наткнулась я на то, что некоторые мамочки обучают чтению своих детей уже с 3 месяцев, показывая карточки со словами по несколько раз в день определенное количество раз. Ребенок таким образом учится читать целыми словами, а не по слогам. Есть ли среди вас такие, которые занимались или занимаются по этой методике? Комплект конечно очень дорогой, для начала желательно взять комплект "чтение с пеленок" и "говорим с пеленок", это около 7900 (если через инет). Интересно стоит ли он своих денег и есть ли результат?
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Я начала старшей читать книжки с 6 месяцев, обычные и доступные во всех книжных магазинах (на за 7900 руб., конечно), дальше больше, читали и рассматривали картинки во время кормёжки, чтобы хоть как-то привлечь к этому процессу и тупо накормить. Так что читайте, рассматривайте картинки, ищите на них разные предметы, животных, насекомых, разные цвета отмечайте, как-то так. Старшая заговорила в год, младшая тоже, но у неё перед глазами постоянно был живой пример, вместе болтали. Сейчас обе без труда учат стихи, песни, "р" тоже выговаривают. Моя мама-филолог прикалывается над ними, говорит, у меня некоторые 11-классники так разумно не рассуждают, как твои козявки
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Алла, вы замечательная мама)
а я загорелась такой методикой обучения. девочки пишут, что дети начинают читать раньше чем говорить)) читают бегло, словарный запас у них большой. а если человек быстро читает, значит он и быстро мыслит.
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Мама Миши:
вы замечательная мама)
Ой, спасибо, конечно, но это слишком громко сказано. Не такая уж я и замечательная.
Читать начинают раньше, чем говорить, это вряд ли, всему своё время, а вот заниматься по детским красочным книжкам, вполне доступным по цене, это реально.
Мы, кстати, примерно в год начали учить буквы и цифры, купили магнитные и повесили на холодильник, периодически к нему подходили и в игровой форме, не навязчиво, изучали. Ещё включала своим диск с обучением английскому языку от "Тётушки Совы", им тоже нравилось
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
а еще можно на просторах инета скачать "Карточки Домана на DVD" и заниматься
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Мама Миши, много чего можно придумать, главное не переусердствовать, как говорят логопеды до 3 лет противопоказана математика и английский язык, с детками нужно петь, стишки разучивать, в куклы играть, укачивать их. Детки, которые опережают в развитии своих сверстников, очень эмоциональны, им достаточно небольшого стресса, чтобы замкнуться, быть подверженным другим расстройствам , с чем я и столкнулась с младшей дочкой в ноябре прошлого года - при переходах из одной группы в другую, а потом в третью в частном детском саду, Аиша резко начала заикаться...
Так что всё хорошо в меру
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Алла, взрослый то человек когда переходит с одной работы на другую испытывает сильнейший стресс, а ребенок тем более. я не понимаю например когда воспитатель в детском саду или учитель начальных классов увольняется не выпустив своих детей..
а я сейчас закачала все-таки эти "Карточки Домана на DVD", будем их просматривать с 6 мес)
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Мама Миши, дерзайте!!! dance
Модератор Супер мама
AnastasiaK
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2462
Стерлитамак
862 дня назад
Мама Миши:
Девочки, наткнулась я на то, что некоторые мамочки обучают чтению своих детей уже с 3 месяцев, показывая карточки со словами по несколько раз в день определенное количество раз. Ребенок таким образом учится читать целыми словами, а не по слогам. Есть ли среди вас такие, которые занимались или занимаются по этой методике? Комплект конечно очень дорогой, для начала желательно взять комплект "чтение с пеленок" и "говорим с пеленок", это около 7900 (если через инет). Интересно стоит ли он своих денег и есть ли результат?
Эта методика придумана для обучения чтению глухонемых детей. Глухонемые дети и вправду так учатся читать, и читают уже в 3 года.Добавлено спустя 4 минуты
Алла:
Я начала старшей читать книжки с 6 месяцев, обычные и доступные во всех книжных магазинах (на за 7900 руб., конечно), дальше больше, читали и рассматривали картинки во время кормёжки, чтобы хоть как-то привлечь к этому процессу и тупо накормить. Так что читайте, рассматривайте картинки, ищите на них разные предметы, животных, насекомых, разные цвета отмечайте, как-то так. Старшая заговорила в год, младшая тоже, но у неё перед глазами постоянно был живой пример, вместе болтали.
Я тоже также занимаюсь со своими детьми, и у нас нет проблем с запоминанием стихов, песен, старший в 5 лет уже читал. Мы его специально не учили, просто он сам в 1,5 года начал показывать пальцем буквы, а мы их ему называли. Младшая тоже уже на буквы тычет.
пошив изделий любой сложности на заказ
Активная мама
prostoYa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 691
928 дней назад
Нам 4 с половиной года, уже пишет целые слова, картинки рисует , потом рассказывает, все с какими-то сюжетами, так интересно) Буквы давно уже все знает, английские тоже, считает по английски и алфавит рассказывает. По цифрам мы уже за сотню считаем))) Без запинки до ста считает и дальше, причем с таким удовольствием) Решает несложные задачи. Просто с самого раннего возраста покупала развивающие игры, книжки с заданиями, с удовольствием занимались оба- и я и сынок) Все-таки, думаю, что и от характера ребенка многое зависит- есть ведь усидчивые, а есть детки, которым нравится больше двигаться, играть)
Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
709 дней назад
prostoYa, такие молодцы. Тьфу-тьфу-тьфу на вас. А мы ну никак не можем выучить буквы. Или я непутевая мамаша. 5 минут и все, начинает кривляться, все бежать ему куда-то надо, и мое терпение лопается. Уже не знаю, что и делать. Может не время еще.
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
AnastasiaK:
Глухонемые дети и вправду так учатся читать, и читают уже в 3 года.
не знала.. тоже хочу чтоб в 3 года уже бегло читала)))) у меня сын в 9 лет плохо читает, учились с ним читать по слогам. вот хочу теперь по другому попробовать, может и он заодно подтянется. и ведь действительно мы быстро читаем только потому, что уже тысячу раз видели это слово и читаем по сути только окончания.Добавлено спустя 3 минутыЭнигма, а может и не надо буквы, скачайте "Карточки Домана на DVD" и попробуйте так позаниматься. там в виде рекламных роликов, быстро кадры меняются один за другим, детям нравится мамочки говорят.Добавлено спустя 6 минутprostoYa, у вас чудо-ребенок!)) правильно пишете, что от характера многое зависит, от самого ребенка. но мамино участие тоже заслуживает похвалы!)Добавлено спустя 16 минут
Алла:
Мама Миши, дерзайте!!!
будет сделано))) придет время отпишусь, расскажу, даст Бог, про результаты
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Энигма:

prostoYa, такие молодцы. Тьфу-тьфу-тьфу на вас. А мы ну никак не можем выучить буквы. Или я непутевая мамаша. 5 минут и все, начинает кривляться, все бежать ему куда-то надо, и мое терпение лопается. Уже не знаю, что и делать. Может не время еще.

Ну и ну! Моему старшему 5 лет, но не интересно ему пока буквы учить, а вот побегать-попрыгать, порисовать-построить - это с удовольствием. Книжки любит слушать, а не читать. Я сначала тоже парилась, с 3 лет начала его буквам учить, а потом успокоилась. Всему свое время. Все детки разные, правильно девочки говорят v Добавлено спустя 1 минутуНу я в том смысле, что у каждого ребенка свои достижения.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
мама Раушании и Амира
Сообщений: 130
2568 дней назад
A мне кажется важнее научить ребенка любить читать я сама читать наачала лет в 7 итогчитала лучше всех в классе просто по любила читать смешно но многие взрослые по слога читают бегло не умеют книги не любят.
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
мама Раушании и Амира:
A мне кажется важнее научить ребенка любить читать
человек любит делать то, что у него хорошо получается
мама Раушании и Амира:
я сама читать наачала лет в 7 итогчитала лучше всех в классе
какая умница))))))Добавлено спустя 2 минутымама Раушании и Амира, опять минусы пришла ставить.
Может встретимся один на один? я куртка сниму...)))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.