Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Ходить в детский сад и не болеть. Насколько это возможно?

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Вот и пришло время, когда малыша пора отдавать в детский сад. Посещение детского сада необходимо ребенку для успешной его адаптации в социуме. Но что делать, если едва начав посещать детский сад, ребенок прописывается на больничный? Как говорят родители "неделю ходит - две дома". Давайте разберемся.
Итак, что же происходит с ребенком?
Основной причиной такой восприимчивости детского организма к болезням – это обмен бактериями между детьми. У каждого ребенка к трем годам формируется своя микрофлора. То, что одному обеспечивает баланс, у другого может вызвать болезненную реакцию. Весь вопрос в иммунитете – насколько он силен, чтобы противостоять чужому микробу. В норме микрофлора сама регулирует состав бактерий: хороших принимает, плохих отторгает. Если в макросистеме есть сбой, устойчивость иммунитета сильно снижается, и встреча с вредным микробом, вполне вероятно, закончится температурой, насморком и красным горлом.
Что же делать?
Тактика защиты детского здоровья в самом начале посещения детского сада обязательно должна предполагать действия в следующих двух направлениях.

1. Не допускать вредных микробов в организм ребенка

Соблюдение гигиены. Приучите малыша тщательно чистить зубы минимум 2 раза в день: утром после завтрака и на ночь. В течение дня после еды хорошо полоскать рот. Полость рта – излюбленное место для микроорганизмов, которые размножаются на остатках пищи.
Длительные прогулки на свежем воздухе. Даже в холодную погоду лучше одеться потеплее и погулять, чем остаться дома и просидеть вечер у телевизора. На улице болезнетворным бактериям живется намного хуже, чем дома. Это неблагоприятная для них среда.
Режим дня. Если изо дня в день ребенок ест, спит, играет, учится, гуляет примерно в одно и то же время, его организм настраивается на оптимальный расход энергии. Если же каждый день ребенка проходит бессистемно, то растущий организм быстрее устает и становится более восприимчивым к инфекциям, особенно когда меняется окружение людей или идет смена сезонов.
Проветривание помещений. С наступлением холодного времени года ребенок много времени проводит в замкнутых помещениях. Это значит, что он вдыхает тот воздух, который есть в доме. А уж микроорганизов день за днем накапливается в нем немало. Проветривание помещения должно быть регулярным и продолжаться не менее 20 минут.

2. Настроить иммунитет так, чтобы организм сам себя защищал

Активный образ жизни. Хорошо, если ребенок занимается спортом. Считается, что регулярные занятия держат тело в тонусе и укрепляют защитные силы организма. Но важно, чтобы спорт был в радость ребенку и посилен по уровню нагрузки, иначе польза может обернуться, напротив, ослаблением.
Закаливание. Очень эффективный способ приучения организма к противостоянию инфекциям. Обливания прохладной или холодной водой включают механизм защиты, имитируют в малой дозе реакцию организма на любой внешний раздражитель. Только помните о принципе постепенности и регулярности. Начните со слегка прохладной воды и постепенно понижайте температуру.
Бактериофаги. Использование таких препаратов помогает нормализовать микрофлору ЛОР-органов ребенка. Бактериофаги абсолютно не враждебны по отношению к микробиому человека, поэтому действуют мягко и избирательно, не нарушая целостность макросистемы, не оказывая вредного воздействия на нормофлору человека. Если в организме присутствует вредоносная бактерия, бактериофаг будет бороться конкретно с ней. Эти препараты могут оказать значительную поддержку иммунитету в такой непростой период, как начало посещения детского сада, и особенно в сезон простуд.

Конечно, для регулярного укрепления иммунитета лучше применять весь комплекс мер по защите и тренировке организма. Если ваш малыш с виду здоров и крепок, это замечательно, но еще не означает, что профилактикой можно пренебречь. Все, что происходит с ребенком прежде, чем симптомы заболевания будут очевидны, происходит на невидимом клеточном уровне. Но вы можете на это влиять!

И пусть походы в садик оставляют у вас и малыша только положительные эмоции!

за использованную в статье информация благодарим сайт http://www.baby.ru
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Написано то хорошо, но половина не про 2-3 летних детей. А про бактериофаги я вапще посмеялась. Ну скажите мне, кому хоть раз ЛОР врач назначал анализ на бакпосев? Без него применять бактериофаги бессмысленно.
Про режим тоже улыбнуло. Один мой ребёнок настолько режимный, насколько второй не признаёт этот самый режим. Я удивляюсь как он в садике его соблюдает.
И потом, все эти рассуждения об иммунитете и его укреплении конечно хороши и полезны. Но! Ребёнок будет болеть, чтобы этот самый иммунитет укрепился. Вот такая история )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А нам педиатр однажды без анализов естественно выписала бактериофаг сыну, якобы для укрепления, карать в нос...на второй же день ребёнок начал храпеть, ну я как послушная продолжала давать, думала может так и надо, нц может недельку подавала ....храп только усиливалсч....а потом не выдержала и сходила опять к врачу и она говорит, значит вам не подошло, больше не капайте. А так обычно храпит он у меня когда болеет обычно...ну видимо какие то бактерии начинаются развиваться и возникает то ли отек, то ли что....ну в общем бросили мы эту затею, укрепиться бактериофагом...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
половина не про 2-3 летних детей.
Какие именно пункты не подходят для 2-3 летних детей? Единственное, чего у нас нет это закаливание, просто потому что наверно мне лень и я не вникала никогда как именно это делать, но есть дети которые закаляются и с рождения.... И про бактериофаги у нас был неудачный опыт(кстати как раз в два года), но это не значит что этот способ не подходит другим детям.

А все остальное вполне осуществимо с детьми и зависит от мамы. Т.е. если например выключить свет и лечь спать в 9 вечера, то ребёнок хочет не хочет тоже ляжет, и если всех кормить в одно время, а между едой убирать со стола, и не давать ничего, то ребенок будет есть со всеми, или опять-таки если гулять выходить всем в одно время, то куда денётся ребёнок....не пойму, что именно не подходит 2-3 летним детям?
ПетинаМама:
Ребёнок будет болеть, чтобы этот самый иммунитет укрепился.
И вот в этом я тоже немного сомневаюсь, есть дети которые болеют намного реже моих...и блин, я не скажу что у моих этот самый иммунитет благодаря болезням укрепился. По моему это все-таки ошибочное мнение..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2015 в 13:56)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka, про пиобактериофаги мне в инфекционке лекцию целую прочитали stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2015 в 15:45)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
ПетинаМама, не стоит расценивать приведённые здесь советы, как руководство к действию. Статья приведена исключительно для ознакомления, в надежде, что кому-то пригодится приведённая здесь информация.
Но твоё мнение насчёт бактериофагов и не только их, будет интересно почитать. Опять же, в каждом случае есть свои плюсы и минусы, рассуждения о которых, в конце концов, и помогают увидеть картину в более полном объёме.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Какие именно пункты не подходят для 2-3 летних детей?
Ну давай по порядку. Я не беру во внимание детей, которые сидят целый день и стерильные игрушки перебирают. Я беру своего трех-летку.
КозероЖка:
Соблюдение гигиены.
зубы мы конечно чистим и рот полощем, но! Руки постоянно грязные у него и во рту. Причем грязные (визуально, а не теоретически) они становятся через 5-10 минут после очередного мытья. Где он их умудряется так испачкать, загадка scratch
КозероЖка:
Длительные прогулки на свежем воздухе. Даже в холодную погоду лучше одеться потеплее и погулять,
Гулять, тем более долго, а уж тем более в холодную погоду сын не любит. Погулял и хватит, собрал игрушки и домой идет. На уговоры еще погулять - истерика. Причем это может произойти через 5 минут от начала гуляния. Ну не срослось у него с прогулкой. И тут уже у нас со старшим истерика начинается - сами понимаете почему zst
КозероЖка:
Режим дня. Если изо дня в день ребенок ест, спит, играет, учится, гуляет примерно в одно и то же время, его организм настраивается на оптимальный расход энергии.
С этим тоже сложно. Если не хочет есть, то и не будет, спать не заставишь. А если захотел есть - весь дом на уши поднимет, но поест. И со сном также, где приспичило, там и уснул. Со временем конечно потихоньку приучили его к режиму, поскольку нам самим оочень сложно было так жить. В садике вроде более-менее нормально сейчас.
КозероЖка:
Активный образ жизни. Хорошо, если ребенок занимается спортом.
Интересно каким спортом может заниматься 2-3 летний ребенок?
КозероЖка:
Закаливание.
то бишь обливания. С этим у моего лично ребенка сложно. Я уже все известные мне способы перепробовала, чтобы приучить его поливаться водой, даже теплой когда моется. Визг поднимает жуткий и рыдает потом безутешно полчаса. Ну и в принципе я мало знаю 2-3 летних детей которые любят собственно обливания. Если только чуть-чуть ручки и чуть-чуть ножки.
Ну этот пункт можно не считать даже.
КозероЖка:
Бактериофаги.
про них уже писала. У нашей традиционной медицины с ними дружба не состоялась ((((

Alinka:
А все остальное вполне осуществимо с детьми и зависит от мамы. Т.е. если например выключить свет и лечь спать в 9 вечера, то ребёнок хочет не хочет тоже ляжет, и если всех кормить в одно время, а между едой убирать со стола, и не давать ничего, то ребенок будет есть со всеми, или опять-таки если гулять выходить всем в одно время, то куда денётся ребёнок....не пойму, что именно не подходит 2-3 летним детям?
Про лечь спать вечером - если мой нежный малыш не хочет спать, то он пойдет и будет играть в игрушки в полной темноте или будет сидеть и плакать, ожидая что мама придет и спасет - включит свет и поиграет с ним. Про еду уже написала. если не хочет, то просто уйдет и будет ждать следующего приема пищи, либо всех на уши поднимет если проголодается.
Режим дня - пожалуй единственное, в чем я не могу пока управлять ребенком и вынуждена приспосабливаться под него. Объяснять 1-2 летнему малышу пользу режима тщетно. Сейчас после 3 лет начал понемногу соображать, спрашивает "Это полезная еда?" и можно уговорить на какие-то необходимые режимные моменты.
Alinka:
ПетинаМама:
Ребёнок будет болеть, чтобы этот самый иммунитет укрепился.
И вот в этом я тоже немного сомневаюсь, есть дети которые болеют намного реже моих...и блин, я не скажу что у моих этот самый иммунитет благодаря болезням укрепился. По моему это все-таки ошибочное мнение..
Согласна, термин "укрепился" не вполне уместен. Скорее расширился))) Переболевая различными болезнями иммунитет ребенка расширяет свои возможности в ответ на различных возбудителей.
А про болезни и их частоту - забей! Реакция на детские болезни - это твоя реакция, какую ты себе позволяешь. Можешь считать каждый чих и сокрушаться - Он Часто болеет! А можешь подтереть сопли, насыпать ему в носки горчицу и сказать "К утру пройдет!" и реально ведь пройдет.

Я вот тоже не очень понимаю как у некоторых мамочек дети постоянно болеют до бронхитов и пневмоний. Ну начал кхекать - натри ему грудку барсучим жиром, укутай на ночь - утром все пройдет. Зачем ждать температуру и бронхит? Пошли сопли - промой нос соленой водой несколько раз в день.
Ну может это только моим так все легко помогает? Не знаю scratch Добавлено спустя 7 минут
КозероЖка:
Но твоё мнение насчёт бактериофагов и не только их, будет интересно почитать. Опять же, в каждом случае есть свои плюсы и минусы, рассуждения о которых, в конце концов, и помогают увидеть картину в более полном объёме.
Оль ну конечно каждая мама судит опираясь на свой опыт. И вот что я скажу, когда у меня был один старший сын, я верила во все подобные сказки, поскольку мой ребенок в них идеально вписывался. Но с рождением второго ребенка меня подобные советы просто улыбают laugh Поскольку мои представления о том что и как правильно сильно изменились. music Добавлено спустя 8 минутКстати, про ЛОРа и анализы. Кому то детям реально назначали? Просто у старшего проблемы и хотелось бы знать, реально получить такое направление?Добавлено спустя 11 минут
Alinka:
А так обычно храпит он у меня когда болеет обычно...ну видимо какие то бактерии начинаются развиваться и возникает то ли отек, то ли что....ну в общем бросили мы эту затею, укрепиться бактериофагом...
Вот у старшего такая же проблема, возникла после употребления Дерината. И я теперь хочу ну исправить что ли ситуацию.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
ПетинаМама:
про ЛОРа и анализы. Кому то детям реально назначали? Просто у старшего проблемы и хотелось бы знать, реально получить такое направление?
Мы сдавали на флору, грибки и чувствительность к аб в санэпидем. Высеяли стафилококк в носу, назначили бактериофаги, и ещё одни внутрь для миндалин небных. Это после того, как прошли все бронхиты, орви, а миндалины не пришли в норму. ....Лечим.
У бактериофагов серйозные конкретные показания. А не для профилактики.
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
Реакция на детские болезни - это твоя реакция, какую ты себе позволяешь.
вот это точно правда правдивая!!!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Mamma, Ирина, а сами пошли просто анализы сдали или направление врач давал? У нас тоже миндалины у старшего увеличены, причем не важно - болеет или нет ((((
Mamma:
У бактериофагов серйозные конкретные показания. А не для профилактики.
Да-да, а то можно еще хуже сделать. В организме должен быть баланс всех организмов.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
ПетинаМама:
Я вот тоже не очень понимаю как у некоторых мамочек дети постоянно болеют до бронхитов и пневмоний. Ну начал кхекать - натри ему грудку барсучим жиром, укутай на ночь - утром все пройдет. Зачем ждать температуру и бронхит? Пошли сопли - промой нос соленой водой несколько раз в день.
smile +1000
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
вот тоже не очень понимаю как у некоторых мамочек дети постоянно болеют до бронхитов и пневмоний.
Вот здесь могу сказать только одно:"Дай Бог, чтобы ты это не поняла!"
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:

ПетинаМама:
вот тоже не очень понимаю как у некоторых мамочек дети постоянно болеют до бронхитов и пневмоний.
Вот здесь могу сказать только одно:"Дай Бог, чтобы ты это не поняла!"

Об этом и молюсь!
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
ПетинаМама:

Mamma, Ирина, а сами пошли просто анализы сдали или направление врач давал? У нас тоже миндалины у старшего увеличены, причем не важно - болеет или нет ((((
Mamma:
У бактериофагов серйозные конкретные показания. А не для профилактики.
Да-да, а то можно еще хуже сделать. В организме должен быть баланс всех организмов.
сразу несколько врачей:педиатр, Лор, иммунолог. Мне уже 3 ЛОРа и физиотерапевт объяснили, что такое увеличение - гипертрофия после длительной болезни и придут в норму годам к 8, а пока следить и лечить симптоматически, простынет-полоскать и т.д. , ещё если рыхлые, там пища может застревать и покрываться пленочкой, поэтому лучше еду запивать, полоскать после еды.
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
Один мой ребёнок настолько режимный, насколько второй не признаёт этот самый режим
по поводу этого хочу написать, а зачем загонять детей под общий режим,ведь достаточно того,ч обы у каждого ребёнка был свой режим и он каждый день соблюдался...у меня тоже у всех троих детей разный режим сна например))). Но тем не менее он соблюдается каждым ребёнком изо дня в день...это они выстроили удобный себе режим...и счас уже все привыкли к этому
И я даже не пытаюсь подстроить их под один
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.