заглушка Заглушка4 Заглушка5

Расхламление по-японски

Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
ИринусечкаЯ:
вы квитанции кварплату,газ,и тд храните? И сколько по времени?
5 лет хранить обязаны. Мне так сказали в горгазе и электросетях
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Брюнетка:
5 лет хранить обязаны
ого, я обычно позапрошлогодние выкидываю.
Не в тему, сссоооррриии.
Все будет хорошо. )))
Своя мама
Irina
100 - почетный член форума
Сообщений: 234
Стерлитамак
901 день назад
Брюнетка:

5 лет хранить обязаны. Мне так сказали в горгазе и электросетях

Ого,а я то каждые два года выкидываю,спасибо буду знать
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Я не понимаю, зачем хранить, все компьютеризировано, в каждом месяце прописан долг, либо переплата, либо просто оплата. Все же зафиксировано. Я только из-за субсидии их храню, потом случайно натыкаюсь на старые квитанции и давай ревизию проводить. )))
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
да я тоже обычно 3 года храню,хотя тоже по идее не понимаю зачем, но думаю, что если вдруг у тебя большой долг из ниоткуда жэу приписали на тебя, если нет платежек, то ничего не сможешь доказать, а то что у них компьютеризировано, они запросто смогут переписать... но не знаю есть ли такие случаи))))))) может конечно дело вообще в другом))))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Да зачем больше трех лет хранить, я избавляюсь от всех платежек, которым больше 3х лет. Исковая давность-то 3 года, а по штрафам квитанции 2 года храним. Это так, из личного опыта.
""
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
ИТочно-точно. У меня 2 года хранятся. Начинается третий год, претензий никто никаких друг другу не предъявил, то я выкидываю первый самый, и так по кругу. Получается что реально хранится только один год предшевствующий.
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Девушки, а такой вопрос.
Очень дорогие фирменные вещи и игрушки в идеальном состоянии - продавать? - думаю мало кто согласиться их купить, т.к. недешево. Отдавать за бесценок - мне ну оочень жалко. Думаю оставить на будущее - племяннице и т.д.
Т.е. вопрос - если вы вещь все таки решили оставить себе на будущее, то как хранить и где? И вообще как считаете нужно ли так поступать?
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Фемида:
Очень дорогие фирменные вещи и игрушки в идеальном состоянии
я такая мать, но я не покупаю детям очень дорогие и фирменные вещи и поэтому у меня никогда не было проблем таких)....а игрушек в идеальном состоянии у нас не остается почему-то, возможно только пока, пока мальчишки совсем малыши, но они уничтожают все, возможно когда подрастут будут оставаться, я обычно дарю (это после дочки были пару кукол), они же все равно использованные)))) никогда не жалко..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2016 в 15:23)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Мы когда совсем на Крайнем севере жили ( Ямал, у меня старшая там родилась) так там без хороших вещей нельзя. Не потому что выпендривались, а потому что какв поговорке - мы не такие богаты, чтобы покупать дешевку. Деньги были когда, покупали. У меня есть костюм фирмы Тилсон. Он и на весну и на зиму, с подворотами, носили от рождения до 3 лет. Стоит немало. А потом очень много дарили разного. Мы иногда игрушки покупали хорошие, типа Фишер-прайс. А они ведь неубиваемые. Потому что там в магазинах не было ничего другого, туда просто не завозили Китай. Это сейчас можно наверное найти разные. А раньше почему то было так - завозили только хорошие и дорогие вещи. Сейчас малому все досталось, но малой из них уже вырастает или вырос.
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Фемида, если вещи племяннице отдавать, то отдавайте сразу. То есть неважно сколько лет ей еще до них рости, просто отдайте и все. Если на японский манер,то хорошо что у вас эти вещи были, они сослужили вам добрую службу и спасибо им за это. Отпустите их, сколько бы они не стоили, продавать не за бесценок, но и не втридорога (порой встречаются объявления о продаже фирменных качественных вещей по цене сопоставимой с ценой такой же вещи, но не фирмы)
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
kjara:

втридорога (порой встречаются объявления о продаже фирменных качественных вещей по цене сопоставимой с ценой такой же вещи, но не фирмы)
Это как, не поняла?
Племяннице была бы возможность, отдала бы сразу. В том то и дело, что нет возможности отдать сейчас. Я бы такие вещи родне раздала, но пока никому не нужно. Мне сказали, пусть у тебя полежит, а потом как нибудь приедешь и привезешь. А мне это не очень нравиться.
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Имела ввиду куртка фирменная продается за 1500, за такую цену можно купить простую не брендовую одежду.Порой Встречаются объявления подобного рода.
Мне сестра вещи посылкой пересылает. Чтоб у себя долго не хранить.
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Понятно. Ну вот наверное меня сейчас многие и осудят.
Прелесть фирменных вещей не в названии фирмы, а в их качестве. Сейчас можно много вещей назвать фирменными и качественные, но это не есть так. А можно взять вещь вроде фирменную, но не на слуху у всех - и вещь прослужит нескольким поколениям и все время будет актаульной (ну типа модной). Вот я имею в виду именно такие вещи.
Если куртка стоит 1500 и я буду знать что это за вещь, то я куплю ее с рук за 1500 и она будет служить мне, племянникам, даже детям достанется.
Потому что в реале она может стоить раз в несколько дороже, чего я не смогу себе позволить. И разница будет по сравнению с обычной вещью в том, что моему ребенку будет в ней тепло, легко, комфортно, не стеснять движений, она будет хорошо стираться в обычной стиралке, быстро сохнуть и никогда не потеряет вида. Что не нужно под эту куртку кутать ребенка в еще один толстый свитер или кофту, а можно просто накинуть куртку и ты всегда спокоен. Это очень актуально допустим у кого дети одного пола
Тот же самый Тилсон - я никогда в наши -30 -50 не переживала за ребенка что она замерзнет, если все таки приходилось куда то идти или ехать. и поверьте я ее не кутала и не беспокоила ее во сне надевая и раздевая многочисленные кофточки под комбезом.
ну вот как то так.Добавлено спустя 2 минутыСейчас хочу Ррейму или Куому или подобные и видимо придется на Севере искать, т.к. тут просто нет.
А погода такая, что вроде и тепло, но такой ветер пронизывающий... Вот спасает только такая одежда, потому что тот же Тилсон я уже не потяну по деньгам
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Юлия-80:
Я не понимаю, зачем хранить, все компьютеризировано,
Когда мне выкатили электросети сумму срочно оплатить непонятно откуда взявшуюся, я только квитанциями и смогла доказать. Когда сказали принести квитанции за последние 5 лет, я спросила, а где я их возьму, мне сказали, что обязаны хранить (ладно оставила, не успела выбросить). Оказалось в компьютере был сбой, куда-то с чем-то поменялось местами и вдруг оказались неуплоечнные 200 квт -4, 5 года назад и за них какую то пеню накрутили.
Башкиргаз тоже мудрил: платили по счетчику, а вдруг появилось почему то по людям и у меня неуплата. Я даже за проданную квартиру квитанции хранила 5 лет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.