Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Расхламление по-японски

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Теперь у системы флайледи появилась конкурентка японка Мари Кондо, которая предложила расхламление по-японски.

Сравнение двух методов:Флайледи или КонМари

Идея Мари состоит в том, чтобы оставить только то, что действительно нравится хозяину, а не хранится из каких-либо обязательств — перед другими, собой, самими вещами.

Описание метода


Все личные вещи делятся на одежду, книги, бумаги и памятные вещи (фотографии, дневники).

Каждую категорию именно в таком порядке (потому что к тряпочкам мы привязаны меньше, чем к книжкам, и т. д.) нужно сначала проредить, а потом расставить/разложить по-человечески. Прореживание у меня прошло почти на ура (только с книжками вышел затык: я не смогла ни отдать их, ни продать, ни выбросить), а организация остатков... я работаю над этим.

Чтобы качественно очистить шкафы, предстоит вывалить всю одежду на пол в середине комнаты и рассортировать. Каждую вещь нужно взять в руки и задать себе вопрос, вызывает ли она прилив радости (в оригинале — вспышку: «Does it spark joy?»). Внешнее состояние, цену и другие критерии в расчёт не брать ни в коем случае — учитывать только собственные ощущения. Если радости нет — говорить вещи «спасибо» (говорить-говорить) и «до свиданья».

Особый пункт касается одежды, которая не вызывает тёплых чувств, но почти или ни разу не надевалась. Как победить жабу, которая тут же начнёт давить? Объяснить ей, что у некоторых вещей в нашей жизни всего одно предназначение — доставить радость во время покупки. Если эта миссия уже выполнена, с залежавшейся одеждой пора расстаться. Пусть она порадует кого-то другого.

Важное предостережение — не чистить шкафы за чужой счёт. В процессе уборки может возникнуть соблазн отдать всё ненужное родственникам по принципу «на тобi, небоже, що менi негоже». Если вы знаете, что, скажем, ваши старые свитера лягут у бабушки в шкафу мёртвым грузом (личный опыт) и будут сокращать её жизненное пространство, — лучше сразу отдайте их на благотворительность или вынесите к мусорным бакам.
Лично мне этот метод нравится больше, чем система флайледи, у меня прям мечта выкинуть все ненужное из дома, просто взять и выкинуть, но трое детей, и очень много одежды, но и без нее никак, хотя я сама прекрасно осознаю, что одежды очень много, и она остается лишняя, половину точно не носим, но выкинуть жалко, тем более в своем доме, а вдруг пригодится, а вдруг зайдет с улицы и испачкается, и поэтому так и получается переношу с места на место))))))) от мамы к себе, из шкафа в кладовку и т.д.)))). А если избавиться от всего не нужного, то постоянно и убираться не надо, просто потому что все итак по минимуму,у меня есть такие места, где реально ничего лишнего никогда не бывает, просто потому что ничего лишнего нет)))))...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2016 в 16:18)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Alinka,Это пря мечта моя, избавиться от всего лишнего, чтобы было свободно и легко ( как когда-то с одним ребенком)), но трое детей, не дают мне это сделать. Пока обхожусь выбрасыванием старых носок и бумажек . Все как и у тебя))
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Alinka:
Если вы знаете, что, скажем, ваши старые свитера лягут у бабушки в шкафу мёртвым грузом (личный опыт) и будут сокращать её жизненное пространство, — лучше сразу отдайте их на благотворительность или вынесите к мусорным бакам.
Очень люблю это дело! И довольно часто практикую! Но муж мой по натуре "суперплюшкин", и его всегда мои действия приводят в ужас, поэтому хлама у нас в доме меньше не становится hoho
""

""
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Я еще летом разработала для себя план уборки в стиле флайледи, даже писала статью на сайт на эту тему, и каждый день брала одно помещение, честно говоря, перекладывание с места на место хлама действительно надоело.
Осенью прошлого года посмотрела фильм о методе Конмари, но дальше складывания вещей (детских) дело тогда не пошло. Применяется принцип вертикального хранения, а не привычного нам стопочного smile когда залез на полку и все писец, можно опять наводить порядок.
Буквально недели 2 назад опять натолкнулась на этот метод, начала читать книгу, ну и как практик решила все испробовать smile кто вконтакте в друзьях уже заметили это.
За 2 недели, разобраны следующие категории: мои вещи, обувь, полотенца, книги. Отдельная песня, это банки! За 7 лет жизни в этой квартире мы накопили 4 мешка банок!!!
Вещи в хорошем состоянии отвезу в банк вещей, некоторые вещи решила продать, например, школьную форму, костюм для восточных танцев, беременяшные вещи, детские вещи, а так бы бултыхалось это все по шкафам и антресолям. В планах заняться бумагами, фото, докментами, дневниками.
В процессе расхламления в голову пришли идеи по перестановке в квартире.
И я нахожу подтверждение, что жизненное пространство связано с нашим внутренним миром, т.е. что внутри, то и снаружи. Поэтому устав подтирать пыль переставляя с место на место хлам, я решила максимально расхламить пространство и для каждой вещи выделить конкретное место.
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Олеся Дорофеева, банки это отдельная тема. Периодически увожу банки в деревню. Поэтому много их ненабирается. А вот по поводу хранения вещей скажу , что не нашла для себя оптимальной идеи хранения. Когда дети были помладше муж смастерил узкие полки, без дверей из натурального дерева. Это было идеально! Теперь полки эти ставить негде, подыскиваю другие варианты . То, что продается в магазинах , широкие и глубокие полки в шкафах , для меня неудобы.
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
kjara:

Олеся Дорофеева, банки это отдельная тема. Периодически увожу банки в деревню. Поэтому много их ненабирается. А вот по поводу хранения вещей скажу , что не нашла для себя оптимальной идеи хранения. Когда дети были помладше муж смастерил узкие полки, без дверей из натурального дерева. Это было идеально! Теперь полки эти ставить негде, подыскиваю другие варианты . То, что продается в магазинах , широкие и глубокие полки в шкафах , для меня неудобы.
Детские вещи в комоде
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот мои все водолазки, футболки, бриджи. Только сегодня уложила, нравится что наглядно, посмотрю, как получится придерживаться. Места в шкафу теперь много, но нужно учесть что я убрала все что решила отдать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Точно, комод, в моем случае как раз то, что нужно. Спасибо за идею v
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Наше количество детских вещей никогда не поместиться в комоде... В комоде храню всю мелочевку, бумаги, платежки, бижутерию, резинки, расчески, игольницуДобавлено спустя 12 минутДевочки, мне ещё вот что интересно...с расхламлением все понятно, я это дело люблю, выкинуть все, либо раздать, но вот как вы боретесь с таким явлением, как МУЖ, который ничего не даст просто так отдать и выкинуть, "а вдруг пригодится", "ты что мальчишки вырастут им обязательно пригодится", "это мне ещё нужно" и т.д... Именно поэтому у нас дома ещё огромное количество не нужных вещей)))Добавлено спустя 13 минутС одной стороны, я его понимаю, большая часть вещей куплена на его, заоаботанные деньги, но это же не значит, что мы теперь должны пользоваться этими вещами всю жизнь....Добавлено спустя 15 минут
kjara:
Периодически увожу банки в деревню.
Я больше 5 штук дома терпеть не могу, увожу сразу маме в подвал. Ей пустые банки нужны каждый год летом, да и в подвале у неё места полно)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
вооот, и у нас. У мужа балкон и шкаф с запчастями, у меня на кухне пенал и секция в шифоньере тряпками заняты. Поэтому в каждой комнате шкаф, и не выкинешь ничего ведь
""
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Надо же, даже системы какие то есть...
А я тупо каждые полгода детские вещи, и каждый год свои - перебираю и что не нужно избавляюсь.
То же самое с игрушками.
Документы у меня ооочень давно разложены по папкам - моя, мужа, доки на квартиру (тут же платежки и все договора на обслуживание и т.д.), бумаги от покупок и инструкции от техники и всего остального.
Отдельно - схемы и выкройки по рукоделию и огромная тетрадь с моими эскизами и трафаретами.
Обвуь, постель, полотенца я выбрасываю сразу если она испортилась/порвалась/непрезентабельно стара.
Единственное где у меня бардак, потому что нет места - это косметика и рукоделие. Но сейчас я планирую себе туалетный комодик и рабочее место на заказ все таки сделать.
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Долго думала над сравнением этих подходов и поняла в чем разница, причем принципиальная:
Метод конмари это подход через чувства(в своей книге она пишет о том, что вы должны почувствовать вещь! Поблагодарить ее за службу и за тот урок который она преподнесла)
Вы все таки говорите о логическом рациональном подходе, т.е. если вещь целая, в хорошем состоянии то пусть остается. Я только в январе с таким подходом шкаф разбирала, сейчас же я подходила именно с подхода Мари, вдохновляет ли меня вещь?
И очень многое, убрала из шкафа, я не носила многие вещи они были просто как память о событии...
По поводу вещей мужа, Мари говорит о том что разбирать нужно только свое и в одиночестве!!!! А цепная реакция запуститься. Вчера мужу говорю, что я в это это разобрала, а он мне: Ты как я. Я на работе тоже все разобрал smile smile smile
Я ж про себя думаю: или ты как я smile вот и цепная реакция на лицо
И все таки Мари говорит о этом методе, как о духовной практике, т.к. через свои вещи вы видите себя с другой стороны.
Так то у меня тоже и книги стопкой лежали на антресоли, пылились и никому не мешали...
И документы и дневники все сложено на полочках по папочкам...
Теперь остается ответить на вопрос: а все ли мне нужно это хранить?
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Олеся Дорофеева:
а все ли мне нужно это хранить?
конечно нет. Кстати я придумала способ как хранить детские поделки, выкинуть их просто рука не поднимается. Описала здесь как хранить детские поделки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2016 в 08:29)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Неужели все мужья плюшкины. Наконец то мой выкинул стиральную доску!!!. Я построила так, чтобы она на него пару раз свалилась. Добровольно выкинул. А до этого все долгие лета "пригодится же". Но неужели таким способом придется весь его хлам выкидывать. Голова его (мужа) не выдержит т.к. есть еще кувалда
Новичок
Bratislavywka
Сообщений: 6
Стерлитамак
1931 день назад
нужно у себя порядки навести, все повыкидывать лишнее
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Alinka:

Олеся Дорофеева:
И документы и дневники все сложено на полочках по папочкам... Теперь остается ответить на вопрос: а все ли мне нужно это хранить?
конечно нет.
А как же вы храните свидетельства, полиса, документы на квартиру, договора на инет и т.д.?
Я то писала что у меня именно такие доки по папкам лежат. Кто ж такие документы то выкидывает...

А вот про метод - вещь вдохновляет или нет, я такого не знала. Попробую свои вещи попозже разобрать именно таким путем. Пока на очереди вещи дочери
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.