заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как научить ребенка кушать из ложки и пить из стакана самому?

Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
709 дней назад
Совсем недавно только начал из ложки кушать пюре, йогурты, банан (в общем то, что вкусно). Но каша стандартно только из бутылочки. А теперь другая проблема. Заболел, пришлось через шприц давать лекарство. Так теперь он кашу из бутылки не ест, как и с ложки. Сидим на йогуртах, печеньках, но ведь это не есть здоровое питание (где там витаминам взяться). Заинтересованности ко взрослой пище по-прежнему нет, а ему уже 1,4 г. Может вскоре все изменится. За 4 месяца все-таки прогресс наблюдается
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
Хочу похвастаться. Мой Никитуша кушает сам - ему сейчас 1 год и 4 мес. В 11 месяцев я начала давать ему ложечку, но он больше баловался. А недели 3 назад перестал баловаться и начал кушать. Прям не нарадуюсь.
Со старшим сыном я допустила ошибку - когда он хотел пытаться кушать сам, мне было либо некогда, либо не хотелось ждать - в обшем до 3,5 лет я воевала с ним.
""
Модератор Супер мама
Лианна
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3968
Стерлитамак
1058 дней назад
моему год и 1))пьет из стакана уже неделю как)))правда я подстраховываю...а с ложки пока только учимся))думаю к садику научимся)
""
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
Девочки, а как вы своих приучали кушать пюре, кашки и т.д., моему полгода, ничего кроме грудного молока не признает, все выплевывает. Не знаю, что делать.
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Новичок
Оксана Артамонова
Сообщений: 23
3223 дня назад
ziln:
Девочки, а как вы своих приучали кушать пюре, кашки и т.д., моему полгода, ничего кроме грудного молока не признает, все выплевывает. Не знаю, что делать.
Так может быть для вашего малыша еще не время, детки то все разные.....По-моему повода для беспокойства нет...
Модератор Супер мама
Лианна
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3968
Стерлитамак
1058 дней назад
я начинала пюре по пол ложки давать)))так по тихоньку привык...
""
Своя мама
Elyaaa
Медаль - почетный член форума Победитель конкурса "Мой первый Новый год"
Сообщений: 457
2138 дней назад
Зиля:

Девочки, а как вы своих приучали кушать пюре, кашки и т.д., моему полгода, ничего кроме грудного молока не признает, все выплевывает. Не знаю, что делать.

ну как прогресс? начали кушать пюре?
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
Elyaaa, начали кушать все, только теперь как к твердой приучить, не знаю, даю - рвет, не умеет глотать твердое. Нам 10,5 месяцев.
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Модератор Супер мама
Юлия В.
Сообщений: 4211
Стерлитамак
1559 дней назад
Зиля:

Elyaaa, начали кушать все, только теперь как к твердой приучить, не знаю, даю - рвет, не умеет глотать твердое. Нам 10,5 месяцев.

делайте пюре миксером,овощи и мясо лучше так усваиваются, в виде пюре, суп-пюре.Всему свое время.Моему 1.3 мес,только сейчас стал есть супы ,которые я вилкой мну, а так все миксером перекручивала.тоже рвало.В 10 мес стал из ложки есть,думала. тоже не начнем есть как все, а тут сел и начал рот открывать для ложки_)))) и пошло..
Как часто вижу я сон… Тот удивительный сон… В котором я директор ОАО «ГАЗПРОМ»! :)
Своя мама
Elyaaa
Медаль - почетный член форума Победитель конкурса "Мой первый Новый год"
Сообщений: 457
2138 дней назад
Зиля:

Elyaaa, начали кушать все, только теперь как к твердой приучить, не знаю, даю - рвет, не умеет глотать твердое. Нам 10,5 месяцев.

Научится, всему свое время. Мы кушаем. Нам 1.1 года
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
Зиля:

Elyaaa, начали кушать все, только теперь как к твердой приучить, не знаю, даю - рвет, не умеет глотать твердое. Нам 10,5 месяцев.

моему 1,3.у него всего 4 зуба он тоже твердое не может кушать,я по началу все в блендере делала как пюре получалось,потом начала хлебные сухарики класть в пюре,щас до сих пор в блендере делаю,твердое тоже не может кушать.
""
Своя мама
мама Раушании и Амира
Сообщений: 130
2568 дней назад
Дочке 1,4 знает как кушать с ложки самой но балуется за и сама не кушаеткормим.Пить с чашки умеет но тоже балуется.Как научить?
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
мама Раушании и Амира:
Дочке 1,4 знает как кушать с ложки самой но балуется за и сама не кушаеткормим.Пить с чашки умеет но тоже балуется.Как научить?
Ну как? Посадить отдельно, рядом с мамой-папой, дать отдельный прибор и пусть ест-пьет как может. У меня пацаны все стаканы перебили конечно, но зато теперь сами едят и ложкой и вилкой и пьют нормально из любой посуды. Ну и переодеваемся конечно после каждой еды, и убираюсь вокруг стола тоже (((
Лидочка:
моему 1,3.у него всего 4 зуба он тоже твердое не может кушать,я по началу все в блендере делала как пюре получалось,потом начала хлебные сухарики класть в пюре,щас до сих пор в блендере делаю,твердое тоже не может кушать.
А мне тетя мужа однажды сказала такую вещь: зубы для того, чтоб жевать. Когда жевать нечего, то они или не растут или выпадают. Может и глупость конечно, но определенная истина здесь есть. Пока ребенку дают жидкую или пюрированную пищу, десны не массируются, не тренируются и зубы соответственно не растут. Я своим давала печеньки, сухарики, корочки хлеба, кусочки мяса, чтоб жевали-сосали. Но конечно глаз да глаз нужен, чтоб не подавился крошка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2014 в 16:14)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
мама Раушании и Амира
Сообщений: 130
2568 дней назад
Сидя с мамой папой мы жевать научились хорошо.А как ложкой есть так одну ложкуможет сама съеть и начинает ложкой по тарелке стучать,по столу,руками в тарелку лезть.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
мама Раушании и Амира:
А как ложкой есть так одну ложкуможет сама съеть и начинает ложкой по тарелке стучать,по столу,руками в тарелку лезть.
Ну во-превых стучать ложкой по разным поверхностям ооочень интересно - звук разный получается, а во-вторых есть руками удобней и вкусней v
У нас таже история, начинает есть нормально, а как наелся, так понеслась душа в рай, все выплескает из тарелки, руки в ней вымоет, рожицу лапшой вымажет crazy
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.