Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Фикусы

Какие фикусы вы вырастили
Новичок
damash
Сообщений: 2
Стерлитамак
3649 дней назад
Моему фикусу Бенджамина почти 10 лет. Я его ни разу не пересаживала. Летом выношу горшок на лоджию, а зимой он стоит у меня в комнате, окно которой выходит на восток, то есть солнце в ней бывает только до обеда. Но мой фикус растет и радует всю семью.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Супер мама
Умка
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4236
799 дней назад
У меня обычный фикус, никак не хочет боковые ветки давать, растет вверх и все. Обрезала верхушку он рядышком дал побег и опять вверх.
url=http://metric.forumok.ru/]
""
[/url]
Активная мама
Счастливая мама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 565
Стерлитамак
984 дня назад
У меня фикус бенжамина. Стоит 2 года, до этого у мамы 2 года. Не растет вообще. Листья сбрасывает, новые растут, а в ширь и в высь расти никак не хочет. Все меняла, пересаживала, удобрения и т.д. Каким покупали, такой до сих пор.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Счастливая мама:

У меня фикус бенжамина. Стоит 2 года, до этого у мамы 2 года. Не растет вообще. Листья сбрасывает, новые растут, а в ширь и в высь расти никак не хочет. Все меняла, пересаживала, удобрения и т.д. Каким покупали, такой до сих пор.

Если листья сбрасывает - значит воздух сухой слишком для него. Опрыскивайте 1-2 раза в день или раз в неделю несите в ванну и там из душа поливайте, пока земляной ком промочится насквозь. Чтоб рос в высоту - нужно обрезать нижние боковые побеги, чтоб в ширину - обрежте макушку. Пересаживать часто не надо - он болеет и не растет зелень, только корни. Чтоб пышнее казался - посадите рядом 2-4 стволика и переплетите их, местами скрепляя подвязочками. Потом стволики закрепят новую форму и можно подвязочки будет снять.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
damash, этот фикус очень хорошо переносит формирование кроны. Можно боковые ветки обрезать или прикрепить к каркасу и они примут любую форму, какую захочется. И растение будет еще более декоративным.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Счастливая мама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 565
Стерлитамак
984 дня назад
ПетинаМама, спасибо большое! Сейчас только ваш совет увидела. Обязательно последую ему. О результатах отпишусь. Осенью наверно smile
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
а подарите мне росточек его...тоже хочу фикус)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Счастливая мама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 565
Стерлитамак
984 дня назад
Я бы с удовольствием подарила. Он у меня худой такой, даже не знаю, с какого места росток можно взять. А когда можно делить? И как вообще это делается? Посмотрю в поисковике.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka, могу подарить черенки двухцветного фикуса, в водичку поставите, корешки даст, потом посадите в горшок и будете с ним творить что захотите. Я вроде как в недалеко от Вас живу, пишите, приходите.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Счастливая мама:

ПетинаМама, спасибо большое! Сейчас только ваш совет увидела. Обязательно последую ему. О результатах отпишусь. Осенью наверно smile

Да на радость!
Я вчера в магазине для флористов удобрение купила с эффектом "защита от вредителей", очень удобное, палочку в горшок втыкаешь и оно работает несколько месяцев. Попробуйте тоже, может цветочку вашему понравится.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Счастливая мама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 565
Стерлитамак
984 дня назад
И где этот магазин? Почем палочка эта? Не знаю, как цветочку, а мне уже нравится: воткнула и забыла. Куплю обязательно, а то когда поливаешь с удобрением, часто забываю, когда в след.раз надо.
Супер мама
Умка
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4236
799 дней назад
Я в дане такие палочки видела
url=http://metric.forumok.ru/]
""
[/url]
Активная мама
Счастливая мама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 565
Стерлитамак
984 дня назад
Умка:

Я в дане такие палочки видела

а я сегодня только в аэлите была. Там всякой всячины полно. Как они выглядят ?
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Счастливая мама:

И где этот магазин? Почем палочка эта? Не знаю, как цветочку, а мне уже нравится: воткнула и забыла. Куплю обязательно, а то когда поливаешь с удобрением, часто забываю, когда в след.раз надо.

Я покупала в магазине Флоранж, напротив рынка в Солнечном районе. Не знаю какая там улица, между Коммунистической и Артема, там в доме еще банк, салон загара, с другой стороны ресторан и хлебокомбинатовские магазины. Удобрение недорогое, рублей 50-60 стоит (я много чего брала, цену точно не помню), называется Агрикола. Там вообще оптовый магазин, все дешево, разные специальные грунты есть, горшочки и прибамбасы для составления букетов. Но можно и по одной вещи покупать (кроме четверга -оптовый день).
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
Alinka, могу подарить черенки двухцветного фикуса, в водичку поставите, корешки даст, потом посадите в горшок и будете с ним творить что захотите. Я вроде как в недалеко от Вас живу, пишите, приходите.
О классно, я приду)Спасибулькииии!!!!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.