Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Фикусы

Какие фикусы вы вырастили
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Лунный цветок:
только темку эту увидела, я не знала что форму формировать можно... пошла резать
Добавлено спустя 4 минуты
а кстати, кто какой формы делает...
Я обрезаю как на душу ляжет вдохновение. Причем, чем активнее стрижешь его, тем пышнее становится. Боковые побеги активно начинают расти.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
Девочки, помогайте )
Нужно укоренить фикус каучконосный (робуста) - не умею ((( мха нету ( где достать?
Или, может, кто себе хочет? - я поделюсь, мне не жалко...
Надо подрезать мне свой, а веточку жалко выкидывать - листочков 5-6 на ней будет...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
annalarina:
Нужно укоренить фикус каучконосный
У меня просто стоял в воде с месяц точно.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
annalarina:
Нужно укоренить фикус каучконосный
Я слышала, что надо срез под водой делать. В смысле у черенка под водой срез освежить и в воде укоренять. Ну чтобы свежий срез на воздух не попал, сок не выделялся. Например в тазике/ванночке обрезаешь и потом баночкой набираешь воды и сразу черенок в нее запускаешь. Понятно хоть написала? scratch
annalarina:
Или, может, кто себе хочет? - я поделюсь, мне не жалко...
Надо подрезать мне свой, а веточку жалко выкидывать - листочков 5-6 на ней будет...
Я б взяла, но мне ставить горшки уже некуда, а еще 2 черенка укореняются crazy
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
annalarina, у меня просто в водичке укоренился со стимулятором, где-то за две недели корешки появились!
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
Sneg, а каким именно стимулятором?
я что-то никогда с ними не дружила, не приходилось...

Ягодка, ПетинаМама, спасибо! наверное, попробую сама... надо ж когда-то это сделать.
в конце-концов, у людей получается же ))) руки у меня вроде из того места растут )
но имейте ввиду, если укоренится, всё равно буду отдавать ))) самой уже некуда ставить зелень )
напишу потом что получится...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
annalarina, я в основном пользуюсь корневином, чуть сыплю в баночку размешиваю с водой и черенки туда, но нужно следить, от корневиина вода может закисать - тогда просто промываете под краном черенки и потом уже просто в водичку. Ещё такой ньюанс, укоренять лучше всего в кипяченой воде, возможность укоренения значительно возрастает smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2013 в 19:36)
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
а я ещё слышала (сама пока не пробовала), что укореняются хорошо отросточки в структурированной воде, ей и поливать хорошо...
это или снега надо "натаять", или летом некоторые морозят воду в морозилке, потом оттаивают и вот получается эта самая структурированная вода, хочу вот попробовать такой способ тоже.

придётся идти за корневином...

спасибо всем большое за советы hoho если ещё что про фикусы вспомните пишите )
я всё равно пока дня два не решусь постричь своего красавца)
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
annalarina, ну в принципе да, кипяченая и талая намного лучше чем из под крана. Можете ещё гетероауксин взять, тоже хороший стимулятор! smile
Модератор Своя мама
Gulnarik
100 - почетный член форума
Сообщений: 142
Стерлитамак
2274 дня назад
ПетинаМама:

G@lla, я сначала все боковые ветки вокруг ствола укрепила (сделала из мягкой проволоки колечки и зацепила ими веточки). Кое-какие просто вокуг ствола оплела. А потом сверху и с боков срезала все, что осталось торчать. Это немного, но растение потом (после обрезания) еще пушистее становится.
я и не знала, что можно формировать самой, тоже хочу стволик внизу, у меня вот такой, я могу его постричь? А веточки срезанные потом куда, они укореняются?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2014 в 21:30)
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Eva, ну постригите лишние веточки. Их можно в воде укоренить
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Gulnarik
100 - почетный член форума
Сообщений: 142
Стерлитамак
2274 дня назад
ПетинаМама:

Eva, ну постригите лишние веточки. Их можно в воде укоренить
спасибо, завтра попробую )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2014 в 22:11)
""
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
ПетинаМама:
Я слышала, что надо срез под водой делать. В смысле у черенка под водой срез освежить и в воде укоренять. Ну чтобы свежий срез на воздух не попал, сок не выделялся. Например в тазике/ванночке обрезаешь и потом баночкой набираешь воды и сразу черенок в нее запускаешь. Понятно хоть написала?
2 раза пыталась укоренить фикус, ни в какую !!!! Вон оказывается како надо то!!!
""
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.