Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Пусть Шиханы живут всегда

Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Лисенок:
что себестоимость продукции при отказе от Шиханов «повысится в 2 тысячи раз»
какая ужасная экономическая сказка)))для таких цифр новое месторождение должно быть где нить в Австралии laugh
""
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
ПетинаМама:

Олеся, тут уже идет разговор за все заводы в городе, о полном отсутствии которых Алина с мужем мечтают. Несколько утопическая и неправильная мечта, на мой взгляд.

А я тоже мечтаю, чтоб вообще заводов не было, ни в одних городах. Хлеб я смогу испечъ и корову подоитъ. Я выживу, в отличие от содовиков. Я, вообще, мечтаю житъ в доиндустриалной эпохе - натуралное производство, ничего лишнего, толко то, что нужно для жизни, природа, красота, покой. Я понимаю, что это утопично, но мечтатъ же не вредно. И интересно, а что бывают правилные и неправилные мечты? И кто и по каким критериям оценивает их правилностъ?
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
у меня мягкий знак не работает
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Zulfiya:
Я понимаю, что это утопично, но мечтатъ же не вредно
Мечтать хорошо,но как говориться :"Будьте осторожны в своих желаниях,иногда они сбываются"))
""
Модератор Своя мама
Galiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 152
Стерлитамак
2070 дней назад
глупо рыть торатау,когда запасов шахтау хватит еще лет на 200. просто надо глубже рыть,делать карьерЫ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2012 в 13:20)
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
lesya s@m@roЧk@:

Zulfiya:
Я понимаю, что это утопично, но мечтатъ же не вредно
Мечтать хорошо,но как говориться :"Будьте осторожны в своих желаниях,иногда они сбываются"))

ну так я и не против! было бы здорово! )))
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
Galiya:

глупо рыть торатау,когда запасов шахтау хватит еще лет на 200. просто надо глубже рыть,делать карьерЫ.

каръеры рытъ, или торатау - неважно. Все равно человечество роет себе могилу. Тут где-то про Аватар упоминалосъ...
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
в фильме про аватар и упоминается)) пригласим всех желающих на премьеру через недельку, рустам ищет помещение.

а вот еще мысли людей:
Дамир Суяргулов
Информация для тех, кто за разработку шиханов.

1.Если сода будет работать по старой технологии, то для хранения ядовитых отходов потребуется ещё один резервуар.Это означает, что ожидается ещё один подземный ядерный взрыв.

2.Сода давно уже не градообразующее предприятие и ожидать от неё строительство жилых домов, объектов соцкультбыта итд. не приходится. Рабочие кроме ничтожной зарплаты ничего не получат.

3.На переоборудование технологии соды нужны миллиардные вложения, а их в республике нет, (если только не вложат московские капиталисты)

4.Наращивание химического производства в Стерлитамаке окончательно погубит природу вокруг. Нужны будут миллиардные вложения в экологию.

5. А кто даст гарантию, что подземные резервуары надёжны, (пока большинство жителей Стерлитамака, Ишимбая и Салавата не знают и не слышали о происшествиях в Астрахани).
Много писали о тектонических сдвигах в результате опустошения земной коры, где расположены шиханы. Ведь в Башкирии повсюду имеются карстовые пустоты и не исключено, что они есть и под шиханами. Если ядовитые отходы каким-то образом вырвутся на земную поверхность, то последствия известны.



Денис Громов▼
Миллиарды за пятьдесят минут! Стерлитамакское шоу!
На прошедшем 21 ноября в Стерлитамаке совещания Совета директоров, председатель Совета, секретарь союзного государства Россия-Беларуссия Григорий Рапота, поставил на обсуждение вопрос о создании совместного российско-белорусского предприятия с участием "Соды". Сложившаяся ситуация с источниками сырья для Стерлитамакского завода, грозит для управляющей компании Башхим крахом. Причина ситуации грозящей банкротством корпорации Башкирская Химия, многомиллионные кредиты и инвестиции в "Березниковский содовый завод", в который компания вложила огромные средства. Выкачивая из Стерлитамакского завода миллиардные выплаты по дивидендам, управленцы Башхима не вкладывали в развитие и модернизацию производства практически не рубля, по причине того, что в отличие от Березниковского завода, доля частных акций в ОАО "Сода" всего чуть более 37 %. В Березниковском заводе, доля частного капитала занимает все 100 %, в связи, с чем и направление денежного потока на развития производственного процесса, приходится именно на этот завод.
В случае не решения вопроса с сырьем именно за счет Шихан, грозит Башхиму необходимостью переориентации крупного финансирования с Березников на Стерлитамак, для обеспечения финансирования разработки Каранского месторождения. В отличие от Стерлитамака в Березниках имеются высококачественные известняки Чаньвинского карьера, балансовые запасы которого рассчитаны на 100 лет работы производства соды с запасом более 300 млн. тонн., разработка которого активно ведется на ОАО «Березниковский содовый завод».
Постоянное заявление в средствах массовой информации о ведении работ на Каранском месторождении, по сути не соответствует действительности, не представлено не одного подтверждения того, что полученная лицензия используется по своему назначению и ведутся геологоразведочные работы. Как заявляет исполнительный директор ОАО "Сода" Сергей Лобастов, "я не знаю ни о каком Каранском месторождении", то есть его слова понимаются так, что ни каких геологоразведочных разработок не ведется и вестись не будет, компания ОАО "Сода" рассматривает только один вариант горы Шиханы.
Еще в 2011 году "Башхим" заявляло, что планирует вложить в предприятия, которые войдут в ОХК, около 47 млрд руб, писали в "Коммерсант" - 40 млрд руб. до 2019 г. будет инвестировано в "Каустик", 5 млрд - в развитие производства в БСЗ, 1,4 млрд руб. - в развитие рассольного промысла БСЗ в городе Березники. 1 млрд руб. планируется вложить в строительство в Березниках ТЭЦ, в данном случае о развитии завода и проведения работ на ОАО "Сода", а так же о ведении работ на Каранском месторождении компанией не заявлялось.
"Башкирская Химия" в середине 2012 года провела форум "Большая Химия", на котором принята и подписана резолюция форума, в п.2 данного документа говорится о проблемах с действующими ГОСТами, предъявляющих, по мнению представителей корпорации, слишком завышенные требования к оборудованию. Из данного заявления резолюции ясно, что корпорация Башхим не в состоянии и не намеренна, поддерживать технологическое оборудование в надлежащем состоянии, со ссылкой на высокую затратную составляющую, а так же значит, что "Башкирская Химия" не намерена принимать меры по соблюдению норм принятых ГОСТами к технологическому оборудованию для соблюдения экологической безопасности на производстве.
С целью снижения производства продукции на ОАО "Сода", руководство Башхим воспользовалось работами "НИИ труда и социального страхования", носящими всего лишь рекомендательный характер, для проведения переквалификации рабочих на более низкие разряды труда, а так же "оптимизации", то есть сокращение рабочих мест согласно приказам №701 и 998, а как следствие снижения стоимости предприятия.
Исходя из имеющейся информации, можно сделать следующие выводы:
Компания Башхим намерена произвести выкуп акций у государства ОАО "Сода" в пользу Объединенной Химической Компании (ОХК), по сути через организацию негативной реакции общественности на снятие природоохранного статуса с Шиханов, сбивая рыночную цену на акции организацией митингов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2012 в 14:50)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Zulfiya:

ПетинаМама:

Олеся, тут уже идет разговор за все заводы в городе, о полном отсутствии которых Алина с мужем мечтают. Несколько утопическая и неправильная мечта, на мой взгляд.

А я тоже мечтаю, чтоб вообще заводов не было, ни в одних городах. Хлеб я смогу испечъ и корову подоитъ. Я выживу, в отличие от содовиков. Я, вообще, мечтаю житъ в доиндустриалной эпохе - натуралное производство, ничего лишнего, толко то, что нужно для жизни, природа, красота, покой. Я понимаю, что это утопично, но мечтатъ же не вредно. И интересно, а что бывают правилные и неправилные мечты? И кто и по каким критериям оценивает их правилностъ?

Ну неправильная в том смысле, что наверняка не все захотят вернуться к натуральному производству, отказаться от достижений цивилизации. Гораздо важнее в сложившейся ситуации найти компромисс между природой и цивилизацией.
Кстати, про натуральное хозяйство, показательный пример. Брат мужа с женой купили дом на лоне природы, в курортной зоне, в тар-тарарах, естественно увезли с собой детей, чтоб росли они "на чистой земле". Только дети-то недовольны этим решением родителей, хотят назад, в город, да и родители сами натуральным хозяйством буквально за одно лето пресытились. Слишком тяжело для городского жителя оказалось натуральной жизнью жить ((( И таких много найдется, кому лень будет рано утром к скотине вставать, за ней навоз убирать, в поле работать. Не захотят отказаться от комфортной жизни.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Ну я имела в виду химические))). Молокозавод и хлебокмбинат конечно не в счет... Я только про химию)))..
Алина, вот Вы с Рустамом изъясняетесь неточно, причем оба. Кстати от молокозавода и хлебозавода тоже определенный урон окружающей среде и все такое прочее, только конечно в гораздо меньших масштабах.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Лисенок:
)Конечно, совместить высокотехнологичные производства и сохранность окружающей среды, не в наших силах, а вот отстоять Шиханы, вполне.
Я как-то не разделяю эти понятия, для меня сохранять конкретные Шиханы или всю экосистему однозначно. Хотя начинать надо с малого, согласна. Для начала хотя бы Шиханы отстоять. Но если будут внедряться высокие технологии повсеместно, позволяющие по максимуму сохранять природную первозданность, перейти с невосполняемого сырья на легковосполняемое, то и проблема сохранения Шиханов уже не будет вставать.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Так к разговору- у Салавата есть тоже огромное захоронение-закачка отходов, которое в 2014 году заполнится.
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Недавно слушая невролога о том,что здоровых детей рождается все меньше и меньше,ген.заболевания все чаще,и прочее подумала о том,что многие хим.предприятия давно работаю не на полную мощность,как это было лет -20-30назад,вроде и воздух в городе лучше,люди в обмороки не падают на улице,тогда в чем дело?И пришла к мысли что видимо вокруг города есть захоронения,которые таааак травят ,хуже любого завода((а теперь мои домысли еще и правдой оказываются?? Ужас,мне если честно страшно...
ПетинаМама:
. Брат мужа с женой купили дом на лоне природы, в курортной зоне, в тар-тарарах, естественно увезли с собой детей, чтоб росли они "на чистой земле".
рекламу про домик в деревне насмотрелись видимо,я ж говорю: аккуратнее с желаниями...
ПетинаМама:
Слишком тяжело для городского жителя оказалось натуральной жизнью жить
это они еще себе сами одежду не шили,и рожь не сеяли.Мдаа,урбанизация сыграла злую шутку люди обленились,а если еще оставить без элек-ва,связи и магазинов вообще не выжить
""
Своя мама
ольга М.
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 446
Стерлитамак
1200 дней назад
как понять правильная или неправильная мечта? "Пока человек мечтает и надеется - он жив." мне очень нравится эта цитата..

а если по теме, то я к сожалению хорошо не разбираюсь в этом вопросе...вообще стараюсь не лезть туда и не дискутировать, если не понимаю все аспекты вопроса,но прочитав всех мамочек по теме создалось ощущение,что спорят ради спора,
А большая и правильная идея реально у хозяев форума...а выразив в фильме данный тяжелый вопрос , это вызывает только уважение .спасибо, что есть такие люди , что волнуют наши умы и заставляют ДУМАТЬ ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2012 в 20:59)
olgam1910
Администратор Своя мама
Рустам
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 331
Стерлитамак
677 дней назад
Завтра в гранд отеле восток в 14.00, будет премьера фильма Торатау и др с фестиваля Кинозрение.
Есть желающие придти, есть немного мест, вход свободный но по записи.

Программа фильмов:
Лови Момент. Диляра Загретдинова. Аургазинский р-н, с.Турумбетово
Сон_нет реж. Евгений Крупин (Уфа)
Дед. Несказочная новогодняя история . реж. Екатерина Тереничева, Чита
Второе дыхание. Сергей Цысс, г.Москва
Нужные слова, Гузель Узбекова, г.Уфа
Все ради неё, Вахитов Талгат, г.Стерлитамак
ТОРАТАУ, г.Стерлитамак

http://vk.com/club46529540
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 17:06)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.