заглушка Заглушка4 Заглушка5

Плата за детсад.А как в других городах России.

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А я не пойму вас, если вас не устраивает это, то что вы делаете, чтобы это изменить, кроме того, что высказываете своё мнение на форуме и спрашиваете? Просто лично если мне что-то не нравится, я стараюсь что-то изменить. А тут я не вижу ваших действий и только поэтому спор с вами. Не в обиду!Добавлено спустя 12 минутЯ сижу дома и не плачу налог и никогда его не платила, зато я родила сына и государство заплатили мне сначала 14 тыс, а потом платит до сих пор пока 5600 каждый мс, а я благодарна, мне нравится) я не знаю всю эту систему, но может быть к таким как я идут ваши налоги, и именно поэтому ваши дети вынуждены посещать детский сад платно....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Своя мама
Leokadiya
100 - почетный член форума
Сообщений: 136
Стерлитамак
1499 дней назад
tasha, я видела эти документы на сайте нашего гороно,только я не вижу их на сайте нашего Правительства РБ (гороно ссылается на Правительственные документы ).Я из интереса хотела просмотреть их, так сказать, в оригинале,не нашла.
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Alinka:
может быть к таким как я идут ваши налоги
А как вы думали?))))вы в казну ничего не внесли?...а я за свою жизнь...работая с 19 лет плачу каждый месяц,квартал,вот как то так..Мое мнение ....каждому свое,НО надо знать за что и сколько с нас берут...
Модератор Своя мама
Leokadiya
100 - почетный член форума
Сообщений: 136
Стерлитамак
1499 дней назад
Согласна с Alinkой ,что мы делаем,чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону? Вот в теме"Наш детский сад" мамочки предлагали собрать подписи в детсадах на снижение родительской платы за содержание и присмотр детей в ДОУ(в законе "об образовании в РБ" ст.8 п.2 есть такие слова "учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей ..". Учредителем у нас является наш городской муниципалитет.
Только вот на предложении так и остановились.Пока тишина.
Будем ждать апреля - стоимость платы за ДОУ будет повышаться, причем ежеквартально.Соседка моя предупреждала,что стоимость за ДОу у нас в РБ возрастет до 5-7 тыс.руб.Лично я не потяну с моей грошевой з/п.
Модератор Супер мама
aigul80
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1587
Стерлитамак
774 дня назад
Leokadiya:
что стоимость за ДОу у нас в РБ возрастет до 5-7 тыс.руб.
может тем самым хотят очереди в дет.сады ликвидировать scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2014 в 01:41)
""
Модератор Своя мама
Марта
Сообщений: 270
Стерлитамак
2470 дней назад
Alinka:
какого черта вы живете в Стерлитамаке, где ЗП маленькая, садик дорогой и т.д... переезжайте в другой город
Давайте, все сбежим за хорошей жизнью))). А я считаю, что где родился, там и пригодился, хотя и была возможность переехать. Но я люблю свой город и не люблю мегаполисы (биоритмы не соответствуют, видимо))). И работать в сфере образования мне просто нравится, да зарплата не ах, но кто-то же должен и там работать)).
Alinka:
я не вижу ваших действий
Люди, наоборот, не бездействуют, пишут письма, собирают подписи, изучают законы, открывают темы на форуме, сравнивают, чтобы обсудить вопрос и действовать вместе. Для чего тогда форумы. И увидев тему, я действительно удивилась разнице в оплате по сравнению с другими городами и высказала мнение (по теме) о том, что логически, по справедливости, оплаты за д/сад и жилье должны быть соответственны ср. зар плате населенного пункта. Вы не согласны с этим? Почему такая резкая реакция?
Alinka:
если ваши родственники, могут себе это все позволить, значит там все такие
Наверно, я была не права, начав вообще говорить о родственниках. Но как-то в сравнении с другими городами выплеснулось из меня). Я не говорила, что им там все дается легче. И я также знаю, что и в Стерлитамаке все больше жителей, которые могут позволить себе и отдых, и услуги, и слава Богу! Но все же можно говорить о сравнении, если брать людей из одинаковых социальных слоев, со схожим родом деятельности. А словам сестры и родной тети, с которыми я регулярно общаюсь, у меня больше оснований доверять, чем кому-бы то ни было.
Damira:
сейчас уже нет нехватки воспитателей
Я знаю лично людей, которые переучиваются на воспитателей в связи с повышением зарплаты, и собираются работать в садике. И это есть хорошо, я думаю. А в Уфе не хотят идти туда работать, наверно потому что 20 т.р. для Уфы и для Стерлитамака - это уже разница.
""

""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Я тоже не жалуюсь. Просто у нас садик муниципальный и плату уже поднимали в сентябре, и вот в январе.
Но всё равно ребёнок будет ходить в садик, даже когда я в декрет уйду. Скучно ему дома. День больничного с няней ,к примеру мне обходится в 700 рублей. И я плачу, куда деваться, мне выгоднее, чем самой идти на больничный. Но если плата будет 5-7 тысяч, выгодней станет нанять гувернёра для занятий.
""
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
МамаВани:
Но если плата будет 5-7 тысяч, выгодней станет нанять гувернёра для занятий.
Я думаю что услуги нянь и гувернеров вырастут пропорционально.С такими ценами лучше в частный садик водить.
Ну тогда все будет дорожать,стоматологи,автосервисы,парикмахеры и тп,чем они хуже,чем их работа легче.Тут все друг за друга цепляется..к сожалению.
Супер мама
Звёздная пыль
Сообщений: 1876
574 дня назад
Знакомая окончила пед колледж, сейчас начфак - не может устроиться в детский сад, в городе - нет мест. Отработала год на стоймаше, перевестись не смогла - уволилась. Сейчас сидит где-то в торговой точке.
Кого-то принёс аист, кого-то нашли в капусте, а я от MAYBELLINE - все в восторге от меня!
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Вот Дамира зарегиться щас на вашем сайте по ссылке в первом посте и напишет, что у нее в Стерлитамаке садик вообще бесплатный. И все ХАНА всем, вот там простите меня, го..но закипит у всех мамочек с других городов.
У нас тоже до сентября 2013 был бесплатный. Теперь для части детей он стал очень даже платный ))) Если в других садиках в это время еще платили платили по 900-1200, то мы сразу начали с 1400-1600, так что для нас повышение до 2100 просто фигня ))) Нуууу, не знаю, не напрягает это меня, вот хоть убейте! И деньги на меня с неба не падают, как некоторые дамы считают, сижу подчас без копейки в кармане, молока купить не на что ((((
Правильно Алинка написала, что сравнивать разные города? Кто знает какие там условия в садиках? Тут в одном городе и то ОООчень большая разница. Я вот зашла в группу в 8 садик и в свой 5 и знаю куда разница в оплате уходит! И поэтому мне не жалко денег платить.
В связи с вышеизложенным (про разницу условий состояния и содержания в садиках) я тоже не понимаю. зачем эта тема? Пар выпустить? Ни для кого не секрет, что у нас в городе дорогие коммунальные услуги (и молочка у нас тоже кстати одна из самых некачественных и дорогих) и продукты тоже недешевые, так почему цена за содержание детей в садике должна быть меньше, чем в других городах? Я не понимаю scratch
И про уровень жизни в Москве, Питере и прилегающих областях - давайте не будем бла-бла. Сколько человек столько и мнений. У меня две знакомы примерно в одно и тоже время жили в Москве. И вот по приезду обе поделились впечатлениями. Одна дама и здесь в городе покупает натуральные продукты, свежие овощи-фрукты, короче здоровое питание. Так вот для нее жизнь в Москве не показалась уж такой дешевой. А вот другая дама и здесь привыкла покупать дешевую колбаску, консервы, макароны и прочее не очень здоровые продукты - так она обалдела от того, как в Москве дешево жить! И поэтому когда меня пытаются убедить, что в Москве, Питере или еще где-то дешево жить, я тихо улыбаюсь и вспоминаю своих знакомых glasses Добавлено спустя 2 минуты
Звёздная пыль:
Знакомая окончила пед колледж, сейчас начфак - не может устроиться в детский сад, в городе - нет мест. Отработала год на стоймаше, перевестись не смогла - уволилась. Сейчас сидит где-то в торговой точке.
Странно, а у нас в садике вечно воспитателей не хватает ((( По крайней мере нам так говорят scratch
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
П_ч_ё_л_к_а
100 - почетный член форума
Сообщений: 271
Стерлитамак
2538 дней назад
оЛеся:
кстати, только в Стерлитамаке нет льгот для устройства ребенк в детский сад работникам образования. вот я работаю в детском саду, а ребенок стоит в очереди на общих основаниях.....и в свой садик тоже не возьмут, т.к. все через отдел образования. вот где справедливость???? значит выйду на работу воспитывать чужих детей, а свой не понятно где будет..........обидно.........
Я работала в Уфе до декретного воспитателем в детском саду, у меня 2 категория, стаж 3,5года. Сейчас живем в Стерлитамаке,ребенку 2,3года. Стоим в очереди 45-е в 8-й садик. В Уфу обратно переезжать не будем. Пробовала искать работу здесь. НЕТ, не берут. Т.к с ребенком, путевки пока нет. Вот будет путевка, тогда и приходите говорят. Ходила в отдел образования по поводу трудоустройства в ноябре еще, сказали, если появится хоть какая то вакансия позвонят. До сих пор не дождалась звонка. Написала письмо в электронную приемную отдела образования. Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации при устройстве ребенка в дошкольное учреждение для работников образования льгота не предусмотрена.
В одном садике мне заведующая сказала: Даже наши воспитатели, которые сейчас в декретном, не могут выйти на работу, пока не получат путевку в порядке общей очереди.
Да, действительно, не так то легко устроится на работу воспитателем.
оЛеся:
.обидно.........
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
П_ч_ё_л_к_а, а Вы не ждите пока позвонят...это бесполезно...сами или идите по садикам, или обзванивайте все сады...действительно сейчас нехватка воспитателей....но в отделе образования не знают о кадрах,т.к. сейчас заведующие сами принимают сотрудников. просто если в группе не хватает ворспитателя другие просто подрабатывают там. но не все хотят это делать, просто не могут отказать.
""


""
Модератор Своя мама
ОксанаА
100 - почетный член форума
Сообщений: 253
Стерлитамак
1655 дней назад
У меня знакомой полгода назад предлагали в садик воспитателем, зарплату обещали около 20 тысяч.
Новичок
Nasy
Сообщений: 4
Стерлитамак
2697 дней назад
Нет девочки зарплаты в 20 тыс.у воспитателей, вчера только подруга получила расчетку, 12т и то с премией.И тоже все надеялись на большую оплату в этом году.Добавлено спустя 2 минутыВ Самаре узнавала плата за сад составляет около 4 тыс, без компенсации.
Новичок
Nasy
Сообщений: 4
Стерлитамак
2697 дней назад
сегодня узнала что оплачивать родители будут только те дни, которые ребенок посещал детский,т.е как раньше 1 день без причины оплачивали, сейчас оплачиваться не будут.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.