заглушка Заглушка4 Заглушка5

Плата за детсад.А как в других городах России.

Своя мама
Ландыш
Сообщений: 259
sterlitamak
2587 дней назад
Девочки, а сколько сумма вступительной за садик и сколько за канцтовары? В Трех капитанах попросили купить 2 "САНФОРА" для унитаза и 2 "УШАСТЫЙ НЯНЬ" для мытья посуды. В садик ходим 2 недели.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Ландыш, ты читала мой пост про итоги??? Я когда задавала зам.министра этот вопрос, я прям перечислила быт химию, канцтовары и ремонт. Он сказал никаких плат дополнительных принудительных быть не должно. Если вы сами проявляет инициативу-то они не откажутся, а если воспитатели или зав.то сообщить начальнику ОО Григорьеву.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
ПУГОВКА
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1449
2214 дней назад
Я добровольное тоже не платила , т.к. моей родственнице сказали в ОО, что не имеют право больше 500 руб., я и не стала. Мы пока не ходим в другой корпус, отказанная по мед.причинам, думаю с марта пойдем. Лежит список, что покупать в садик, посуду т.к. ее нет для детей.
Вопрос: сейчас имеют право это просить?Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Натали, где я такое писала, что толку нет?

Пуговка просить может и имеет право, но требовать нет.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Ландыш
Сообщений: 259
sterlitamak
2587 дней назад
Ой девчата, все равно будут поборы((( Если не заплатишь - будут ребенка гнобить((((
Новичок
Мама Ама
Сообщений: 89
Стерлитамак
1789 дней назад
Мне не жалко купить чистящее средства для унитазов и раковин, которыми пользуется мой ребенок и средство для мытья посуды, из которой он будет есть.Добавлено спустя 2 минутыНас же не просят ковер в кабинет заведующей купить:))) Все это для наших детей.
Забыла вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Lia
Новичок
Lia
Сообщений: 34
Стерлитамак
444 дня назад
Девочки, читаю ваши жалобы, то одно не устраивает, то другое. Решила высказаться, чувствую сейчас буду врагом номер один! Если все не устраивает забирайте ребенка и сидите с ним дома. А то и ребенок целыми днями под присмотром и вы денежки получаете, у некоторых и время свободное выкраивается, а все недовольны. У меня мама больше 30 лет работает в детском саду. Знаю не по наслышке. Сайчас детсадам из администрации выделяют мизер. Почти все приобретается на деньги родителей (взносы и все остальное). Вы бы видели сколько моя мама покупает за свой счет на работу, помимо того что просят с вас! И ни кто ей ничего не оплачивает.Поверьте не нужны воспитателям ваши тарелки и средства для посуды. Это все только для ваших детей!!!
Новичок
Мама Ама
Сообщений: 89
Стерлитамак
1789 дней назад
Лиана, полностью с Вами согласна! Мы в 4 года попали в садик, так ждали, я так радуюсь, ребенка развивают, занимаются с ним! Это бесценно.
Забыла вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Lia
Новичок
Lia
Сообщений: 34
Стерлитамак
444 дня назад
Мама Амира, спасибо что поддержали. Я смотрю на мою маму и мне ее становится жалко. Сколько сил и терпения отдают воспитатели детям, занимаются с ними развивают, обучают. А в итоге постоянные жалобы родителей. Ведь многие их воспринимают как обслуживающий персонал! Мы сами ждем очередь в сад и хорошо бы вообще до первого класса попасть,постоянно сдвигаемся назад. Сестра вышла на работу, я еще сижу с ее детьми. Услуги няни стоят от 100 до 250 рублей за час. А моя мама, бабушка деткам с утра до вечера с другими детками, а после работы постоянные планы, списки занятий и полно бумажной работы, которую воспитатели выполняют дома в свое свободное время. Кто работает в детских садах меня поймет. Хорошая есть поговорка: "Хорошо там, где нас нет" Думаю этим все и сказанно.
Супер мама
ПУГОВКА
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1449
2214 дней назад
А на ребенка и не жалко. Просто когда собирают с каждого добровольное пожертвование в размере 4000 тыс. + всем обеспечь, а ребенок так и спит на раскладушке , шкафчик один на двоих и нет игрушек. Там комнатушка такая: справа-столы, где кушают, занимаются; слева -кровати (не на всех), кухня, где моют посуду....; и только в центре, на маленьком клочке , играют дети.
""
Lia
Новичок
Lia
Сообщений: 34
Стерлитамак
444 дня назад
А это не здесь жаловаться надо, а идти на пряму к заведующей с таким вопросом, какраз только она и распоряжается вашими деньгами, а не воспитатели, нанечки и остальные. У них на все потраченные деньги строго есть подтверждающие документы. Попросите объяснить откуда такая сумма и на что пошли деньги, на чем спит ребенок и все остальное. Она вам не имеет права отказать. Вот прям в понедельник приведите ребенка и вперед.
Супер мама
ПУГОВКА
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1449
2214 дней назад
Хочу добавить, что мне есть с чем сравнить. Ходили в другой корпус, так там простор, спальня-это отдельная комната с кроватями матрешками, игровая зона большая-есть и диванчик и столик, маленькая детская кухня и.д., вот пожалуйста не жалко . Детям комфортно, хотят идти в садик. А как перевелись так все и началось- болячки: ангина, бронхит, ангина, бронхит . Вот и сидим дома по мед.показаниям
Так на воспитателей и не жалуются , а говорим про плату и нет удобства
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 22:01)
""
Новичок
Милка 76
Сообщений: 6
Стерлитамак
2695 дней назад
Лиана:

Сайчас детсадам из администрации выделяют мизер. Почти все приобретается на деньги родителей (взносы и все остальное). Вы бы видели сколько моя мама покупает за свой счет на работу, помимо того что просят с вас! И ни кто ей ничего не оплачивает.Поверьте не нужны воспитателям ваши тарелки и средства для посуды. Это все только для ваших детей!!!
Согласна с вами полностью. Администрация выделяет такой мизер, что его и под лупой не разглядишь. А хочется чтобы у детей все в группе было. И унас есть в группе родители которые ни разу не сдавали попечительские за все годы, и на ребенке это никак не отразилось. Просто все дети на занятиях занимаются в купленных для этого тетрадях, а для этого ребенка воспитатели бегут страничку ксерить. И когда воспитатель спрашивает: сколько тут красных мячиков и сколько синих? Ребенок тупо смотрит на свой серый листок. Ну или еще часто театры бывают, и детям они очень нравятся, т.к не все могу сводить ребенка на спектакль, так вот эти родители денежку на билет не сдают, воспитатель вкладывает из попечительских, а потом месяц ждет когда они отдадут, а почему другие должны грубо говоря этому ребенку билет оплачивать? Дождуться, вложат деньги и вздохнут с облегчением. в этой ситуации страдает ребенок, и не от того что к нему воспитатели по другому относятся, а потому что мама принципиальная. Посуду в группе тоже обновили год назад на попечительские, кушать приятнее ребенку из красивой тарелочки, а не из огромной серой тарелки какие были раньше. Да и к тому же детей стало в группах больше, а помещение никто не расширил и стол не раздвинул, поэтому аккуратненькие тарелочки расставить на столе намного удобнее. А за все попечительские воспитатели составляют отчет, в группах есть родительский комитет ( а там обычно такие мамашки дотошные) который контролирует все расходы, а на собрании в группе все показывают. У нас в группе так.Добавлено спустя 5 минут
ПУГОВКА:

Просто когда собирают с каждого добровольное пожертвование в размере 4000 тыс. + всем обеспечь.....

в каком саду такие бешенные вступительные?в нашем максимум 600р и то не совсех,я в шоке.
Lia
Новичок
Lia
Сообщений: 34
Стерлитамак
444 дня назад
Так тем более если вы сдавали 4000 тыс подойдите и обговорите все свои вопросы конкретно с заведующей больше вам никто не ответит на вопросы сзвязанные с деньгами. Потому, что в группу приходит заведующая и говорит воспитателям в приказном порядке для садика нужно купить то-то собирайте деньги. Потом воспитатели с опущенными глазами идут к родителям денег просить. Еще раз повторяю сейчас государство практически детские сады не обеспечивает. Если бы не родители. Давно бы стены развалились, кровати переломались, ремонты не делали и все остальное.
Своя мама
Натали
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 447
1270 дней назад
Мне тоже на ребенка не жалко,но вот вы все когда нибудь отчета требовали с заведующих о сданных своих деньгах.Почему мы платим и платим,а улучшений нет.Никогда не затрагиваю работу воспитателей и нянечек,они здесь просто в принципе ни причем.Вот набор прошел в сентябре 100 чел .С каждого 2 тысячи собрали вступительный взнос.200 тыс руб куда ушли,почему-то никого не интересует.В садиках я не вижу идеальных групп.Везде в основном мебель закупленная в 90 годах(а может ранее не в этом суть).Линолеум,окна в основном сделаны за счет родителей.Потом 150 р в квартал попечительские 150*300 детей=45000 каждый квартал(180 т.р в год).Плюс все равно выдается с бюджета деньги.Совсем не могут они не выделять деньги,не верю этому.Канцтовары и бытовую химию мы например всегда покупаем в сентябре ,кто-то на тысячу,а кто-то и больше.Вот просто не считаю ,что это мало на садик.И потом в садиках во многих группах платились 50 р с квитанции-вот это уже на нужды группы в течение месяца.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.