заглушка Заглушка4 Заглушка5

как отлучить ребенка от груди

а как у вас это было?делимся опытом)
Новичок
Giena
Сообщений: 80
Стерлитамак
3216 дней назад
а нам уже 1год и 8мес.))))вот к февралю думаю как раз подготовлю и все)))
Если вам подложили свинью, попробуйте принять ее как угощение.
""
Своя мама
Гульн@ра
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 262
Стерлитамак
647 дней назад
первого отучила в 1ги 8 мес.,уехала в деревню к бабушке на 5 дней ,он остался с папой.А вторую кормлю до сих пор ей уже 2г,тоже собираюсь уехать,иначе никак неполучается.А чтобы грудь не болела надо делать компрес из камфарного масла,пить ромашковый чай или шалфей.
Новичок
Elena
Сообщений: 55
Стерлитамак
2364 дня назад
Я постепенно начала от груди отучать,а когда дочь была ещё совсем малюткой,сразу решила, расставаться при отлучении не будем,что-нибудь да придумаем, летом заметила (ей как раз только год исполнился,а висела она на сисе капитально, я даже ночью спать нормально не могла)что,когда я её катаю, во время обеденного сна, в коляске она засыпает во много раз быстрее,чем с сисей во рту,мой план перешел в действие))),таким образом, я её укладывала в коляске днем,кормила только на ночь,утром не давала,как просыпались сразу бежала варить кашу,(помня советы старших, не отлучать от груди летом,мол летом высока вероятность кишечных инфекций, а грудное молоко поможет избежать этого,да и вообще просто жарко,опять же стресс для ребенка),мы благополучно дожили до осени,я заметила,что укладываясь спать,дочь пососала минут 5 и уснула,на следующий день,когда она потянулась к груди: мамам!я сказала, Жулик унес(этот пес был её лучшим другом)развела руками и сделала круглые глаза,ну и кажется чуть-чуть поругала его,для порядку, она удивилась,но легла,обняла меня и уснула,всё спокойно,без криков,на следующий день я опять вспомнила Жулика,больше его вспоминать не пришлось.Правда однажды к нам пришли гости с грудным ребенком она подошла почмокала у моей груди и посмеялась,было нам на тот момент год и три
Фиалка
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Я сына за 2 месяца до его двухлетия предупредила, что когда ему исполнится 2 года - он станет взрослый и титя не сможет его кормить, заболеет, молочко станет кака. И так 2 месяца ему внушала эту лабуду. После дня рождения грудь замотала шарфом - болеет, помазала соски горчицей и дала попробовать. Сын убедился, что мама не обманула его, повыл пару раз с горя и все. Правда до этого он мог без тити спать лечь и днем и ночью.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Stella
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 290
2082 дня назад
Я отлучила в 1 год 2 мес, тоже засыпали под грудь, просто перестала давать, днем в коляске на улице засыпали, вечером муж укачивал на руках, и так 2 дня. На третий сама попробовала укочать, получилось, правда первые 2 недели капризничала, но не долго, сейчас сама начала засыпать, или в кроватке или на руках.Если решили отлучать, главное сами твердо настройтесь на это.Первый день я так нервничала, что хоть успокоительные пей...А окозалось, все прошло довольно легко...Помните,что вы не делаете ребенку плохо, а просто ребенок уже вырос, и это новый этап его жизни.Тоже самое как приходит время вести ребенка в школу.. Как-то я прочитала, что "искусство быть матерью-это способность подготовить ребенка к самостоятельной жизни".Так что отлучение от груди, это первый шаг к самостоятельности ребенка...Всем удачи...
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Нам уже 2года 5 мес, до сих пор никак не могу полностью отлучить ее от груди cry Ни в какие сказки типа титя-кака или титя заболела не верит((( Может весь день обходиться без тити, но когда я прихожу с работы, первым делом "Мама, я титю хочу, дай титю!!!" Если днем как-то прокатывает, что маме больно, тити болят, может приложиться, и отпустить, отойти, то ночью, не дай бог не дашь: закатит истерику на всю девятиэтажку :ai: Вот и думаю: когда же это, наконец, закончится? А еще недавно начали ходить в садик, и психолог посоветовала пока не наносить дополнительную травму психике.
""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Светлана:
А еще недавно начали ходить в садик, и психолог посоветовала пока не наносить дополнительную травму психике.
Психолог прав. Не стоит дополнительно травмировать ребенка. С сисей ей легче будет привыкнуть к садику. Нам тоже советовали кормиться до 3х лет, правда педиатр, поскольку у нас была сильнейшая аллергия на молоко и перекрестная на говядину-телятину, все кисло-молочные продукты. Но к 2м годам мы ее переросли и пролечились основательно, так что необходимость в грудном кормлении отпала, к тому же ребенок сосал грудь скорее по привычке и когда ему было больно, как "обезбаливающее". Но! хоть мы вполне благополучно и быстро отлучились от груди, он до сих пор иногда просит "Мама дай титю попробовать?"
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Моя тоже просит титю не для питания, а скорее для морального удовлетворения. Поэтому, думаю скоро, когда пройдет адаптация в садике, все устаканится, и нужда в тите у нее отпадет.
А я, когда родила, еще боялась, что молока не будет, молила Бога, хоть до полугода докормить)))
""

""
Модератор Своя мама
Stella
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 290
2082 дня назад
Девочки вы такие молодцы, так долго кормить ребенка грудью!!!!Это похвально, не каждая женщина идет на это!!!!
Eka
Новичок
Eka
Сообщений: 32
Стерлитамак
1295 дней назад
Здравствуйте, хочу поделиться опытом, может быть, Вам пригодится. Отлучала сына в полтора года. Первый этап: намазала грудь соком алоэ, сразу завозмущался и днем грудь брать перестал (а до этого прикладывался как маленький, каждый час). Второй этап: укладывание вечером без груди - несколько дней плакал перед сном, потом привык (только желательно укладывать сразу на кровати, погладить, спеть, а не укачивать на руках, потому что когда перекладываешь сонного на кровать, просыпается и снова плачет). Я показывала ему перед сном в окошко, что все машинки во дворе уже спят, это стало маленьким ритуалом, после этого он спокойно засыпает. Третий этап: укладывание спать днем без груди _ очень трудно, несколько дней вообще жил без дневного сна, ходил несчастный, потерянный. Потом сам стал залезать на кровать и засыпать, теребя мою прическу. Последний этап: сокращение и прекращение ночных кормлений - думала, у нас никогда не получится, но ребенок уже стал отвыкать от груди, поэтому постепенно отказался от груди сам. Вот правила, которые я сама для себя вывела из всего этого: не надо отсылать ребенка к бабушкам, тетушкам и т.п. Надо период отлучения пережить вместе с малышом. Еще: все надо делать постепенно: мы отвыкали чуть больше месяца, зато у меня грудь не болела, а у ребенка нервная система не пострадала. И наконец: лучше не приучать ночью пить, гулять по квартире, кушать что-нибудь вместо груди - спать, просто укачивать спать. Терпения Вам и удачи!
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Да, лучше наверное отучать до садика. Когда дочь ходила в ясли, был в группе малыш на тите. Как только тихий час, всем детям спать не даёт-орёт благим матом "ТИТЮ", звонят маме, та прибегает, кормит, в это время остальные начинают нервничать и поскуливать. Короче, забрали его из садика на полтора месяца-отучала мама от тити. А потом стали ходить нормально.
Но у меня ИВ, поэтому проблема только кормёжка ночью. Дочь ела до двух лет. А сын сейчас в год 2-3 раза за ночь смесь, никак не можем отучить
Модератор Супер мама
Лианна
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3968
Стерлитамак
1058 дней назад
привет!все советы почитала буду иметь ввиду)как думаете в 1,3 нормально не рано отучать?хотелось в 1,5 на работу выйти... Eka, вопрос!а мазая грудь,он не брал...а потом днем перед сном давая грудь,он сново ее берет..после сна что не требовал???мой без груди не куда(((все ест пьет с кружки...но после еды просит сново грудь..даже если есть не хочет...так просто во рту подержать!как отучить не представляю...
""
Активная мама
Домисолька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 794
Стерлитамак
1570 дней назад
Лианна, у меня такая же беда была,сын ел суп и в перерывах запивал титей,и так постоянно,ложку супа,минута на тите и заново. Ничего отучились без проблем,это только кажется так страшно,а как начнете отучать,так все получится. Верьте в себя и вашего малыша. Удачи)))))))))))
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Ну как без проблем? Нам 1год и 11 и я не могу представить как это сделать. Днем когда исмажу грудь типа зеленкой,она говорит неа,кака и мы целый день без груди обходимся,но как ночь...Там ведь темно и не видно,что грудь измазана и опять ТИТЯ...))))
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
Я все никак не могла собраться отучить Никитушу "вампиреныша". zlo И так валерьянку хожу глотаю из-за нервного расстройства. Без меня ребенок - золото, но стоит мне придти - кошмар, Никита смотрит на меня и у него истерика, быстрей бы титю ему дали. И раздевает на ходу. Ужас. Боялась отучать - думала не выдержу психологической атаки. :bc:
Но так получилось, что Костик заболел :la: , и нас положили в больницу. Вот и настал тот час!!! В больнице пила таблетки бромкриптин, а Никита в это время жил себе поживал без тити. И это был чудный ребенок, который не орет и не просит титю. Засыпал вообще легко сам (я в шоке была).
После выписки 2 дня он пытался подобраться к тите, но не настойчиво. 2 ночи конечно помучилась :bu: , а потом хорошо так стало. - Пару песенок спела, и спит ребенок. dance

Но не тут-то было. Радость была недолгой... :ej: У него полезли зубы,да не 2 и не 3, а сразу 6! Все клыки и 2 коренных! :fq: 5 дней бедняжка поносил, 3 дня блевал и температурил. :at: В общем проносила я Никитушку 5 дней и ночей на руках.
В общем опять с засыпанием у нас проблемы.

П.С. Прошу прощения, что отошла от темы. Вспомнилось.... :ia:
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.