Непоседа Заглушка4 Заглушка5

заготовки на зиму

рецепты солений,варений итд на зиму
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Использую всё это для приготовления супов - в конце варки (после того как мясо и картошка сварились) вываливаю банку в суп, довожу до кипения, кипячу 5 мин и готово. Но борщ не кипячу, только пробулькивание пошло, сразу выключаю, иначе бледный будет. С полчаса постоит,настоится и на стол.
А в последнее время приохотились эти заготовки использовать как гарнир для второго.
Томат: прокрутить помидоры, добавить на 1 л- соль 1 ст.л, сахар - 2 ст.л,кипятить 20 мин, в конце имбирь, перец горошком, мускатный орех по вкусу.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Солянка грибная:
грибы вареные - 2 кг, лук - 1 кг, морковь - 0,5 кг, покрошить, обжарить на подс.масле, капуста -1,5кг (пошинковать), томат на дно кастрюли-0,5л, соль - 1,5 ст.л. Тушить 1,5 час с момента закипания. В стерил.банки, в каждую банку -1 ст.л уксус, под метал.крышки. Зимой грею и с картошкой, а муж холодную солянку без ничего любит
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
Elena1982:
Кто-нибудь готовит такую штуку на зиму, даже не знаю как она называется, там перец нарезанный полосочками в томатном соке плавает. Расскажите как готовить. Пожалуйста.
лечо я готовлю так:из помидоров делаю сок(через соковыжималку,а не через мясорубку,мне так больше нравится),добавляю соль,сахар,растит масло,все по вкусу,как закипит,кладу перец нарезанный полосками,готовлю мин 30.выключаю,добавляю уксус,разливаю в стерилизов.банки,закатываю.

а мне подскажите,пож-та,рецепт какой-нибудь из огурцов.уже столько намариновали,малосольные сегодня сделала и все равно остались.так много привезли нам)))))))съесть столько не сможем ,свежими)))))
Своя мама
Ledi Djen
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 341
2443 дня назад
Капуста цветная в овощной смеси
1,2 кг цветной капусты, 1,2 кг красных томатов, 200 г растительного масла, 100 г сахара, 60 г соли, 60 г чеснока, 200 г болгарского перца, 200 г зелени петрушки, 120 г 9%-ного уксуса.
Капусту разобрать на соцветия, отварить в течение 4 минут в подсоленной воде, остудить.
Помидоры пропустить через мясорубку, добавить уксус, растительное масло, соль, сахар, измельченный чеснок, петрушку, перец. Смесь довести до кипения. Осторожно опустить туда отваренную капусту. На медленном огне варить 10-15 минут. Горячую массу разложить по банкам, закатать.
http://vk.com/club46539482
http://vk.com/club52433401
http://www.odnoklassniki.ru/gazetazhen
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Здорово и просто, я думаю что помидоры можно и размельчить блендером
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Damira:

а мне подскажите,пож-та,рецепт какой-нибудь из огурцов.уже столько намариновали,малосольные сегодня сделала и все равно остались.так много привезли нам)))))))съесть столько не сможем ,свежими)))))

Эх, хотела подсказать-нарезные огурцы,назывались "под водочку"..не найду рецепт.((а в инете не совсем то.
тогда вот такой салат:

"Консервированный салат из свежих огурцов"

Четыреста грамм моркови почистить, помыть и порезать соломкой. Положить в кастрюлю. Две-три луковицы надо почистить, помыть и порезать полукольцами.

Три сладких перца надо помыть и очистить сердцевину. Затем порезать или кусочками мелкими или ломтиками.

Перец, морковь и лук положить на сковороду, в которую предварительно налить растительное масло. Обжарить до золотистой корочки.

Килограмм помидор необходимо помыть, почистить и порезать, положить их в кастрюлю. Налить пятьдесят грамм обычной воды и ждать, пока закипит. Чаще всего десяти минут хватает.

Для того чтобы избавиться от кожуры на помидорах, можно пропустить их через дуршлаг с мелкой сеткой.

Полтора килограмма огурцов порезать на кусочки. К помидорам добавляете лук, морковь и перец, которые обжаривали на сковороде, пять ложек сахара, две ложки соли, лавровый лист, немного красного и черного перца.

Варить салат надо десять-пятнадцать минут. Затем добавляете порезанные огурцы и держите на огне еще в течение пяти-семи минут. В конце наливаете в кастрюлю две ложки уксуса. И салат готов. Раскладываете по банкам и закатываете.
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
Февр@льк@, спасибо.сегодня же займусь.а то еще мешок огурцов привезли)))))))))
Супер мама
Гузелька
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1673
Стерлитамак
1829 дней назад
А я в этом году резаных огурцов наделала. А сегодня буду делать снегопад из помидорок черри
""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Девочки,расскажите как вы варите варенье из виктории? Мне хочется чтоб оно не было сильно коричневым. Я его перевариваю вечно получается.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Ягодка:

Девочки,расскажите как вы варите варенье из виктории? Мне хочется чтоб оно не было сильно коричневым. Я его перевариваю вечно получается.

Ягодка, мама моя делает так:
Ингредиенты:
Клубника 1 кг.
Сахар 0,7-1 кг.
(За раз в тазу готовим из 4-5кг. ягод)
Приготовление:
Клубнику перебрать, промыть, очистить от плодоножек и листиков, обсушить(пусть полежат в тазу).
Клубнику высыпать в широкий таз, засыпать сахаром и оставить на сутки (достаточно на ночь) в комнате.
Поставить ягоды на медленный огонь и довести до кипения.Перемешивать-очень осторожно.
Дать варенью остыть и через каждые 8-12 часов повторять процедуру (еще минимум 2 раза): только теперь, на медленном огне доведя варенье до кипения ,кипятим 3 минуты.Выключаем.
Удобная стерилизация банок:
Чистые СУХИЕ банки поставить в ХОЛОДНУЮ духовку,(штук 6-8 банок700к может влезть) чтобы не соприкасались друг с другом,включить духовку на средний огонь минут на 5-10 и выключить. Пока там банки не приостынут- не открывать(!)
Разлить в них варенье и закрутить пастеризованными крышками.

А мне лень ждать всю ночь, пока ягоды сок пустят.
Я сначала варю сахарный сироп (расплавляю весь сахар в тазу,налив на дно немного 0,5стак. воды,помешивая на медленном огне и чуть даю прокипеть, чтобы та вода-испарилась;)). Затем закладываю все ягоды. Осторожно размешиваю..Далее все делаю так же как мама. В три захода- по 3 мин. кипит.
Приятного аппетита.)
Самое вкусное варенье- из клубники последнего урожая или собранной в солнечные дни (без предварительного полива).
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 июня 2013 в 09:08)
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Февр@льк@, огромное спасибо joke
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
Я сегодня тоже в первый раз !!!! ягодку варила на варенье. Получилось 4 банки , такое вкусное. Дня через три опять варить, клубники в этом году много))))) dance
""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Февр@льк@:
Самое вкусное варенье- из клубники последнего урожая или собранной в солнечные дни (без предварительного полива).
У меня получилось все наоборот glasses
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Ягодка:

Февр@льк@, огромное спасибо joke

на здоровье smile !

Линочка:

.. клубники в этом году много)))))

эх, тут у нас сада нет cry
Давайте, у кого много- я куплю не так дорого?
А вы на вырученные деньги абрикосового варенья наварите ..дам рецепт...ммм!))
Я наварила уже.. на один таз уходит 4-5 кг. абрикосов. Выходит 5-6 семисоток обалденного варенья-лакомства love .
Пишите в личку.)
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Девочки,кто как солит грузди? Хочется чтоб грибочки получились не мягкие и не плесневели. Вот как это воплотить?
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.