Непоседа Заглушка4 Заглушка5

заготовки на зиму

рецепты солений,варений итд на зиму
Модератор Супер мама
Maxim
Сообщений: 1714
Стерлитамак
1537 дней назад
Аksiom@,
Вам понадобится
сахарный песок – 2 килограмма;
черная смородина – 1 килограмм.
Инструкция
1Сначала займитесь отбором ягод, которые будут использоваться для приготовления джема. На этом этапе необходимо обратить внимание на степень зрелости смородины. Не рекомендуется для приготовления джема использовать перезрелые или порченые ягоды, лучше отдать предпочтение крепким и немножко недозревшим ягодам. 2Затем тщательно промойте ягоды, очистите от грязи и мусора. Промывать ягоды лучше через сито. 3Поместите ягоды в кастрюлю и хорошенько разомните их деревянной ложкой так, чтобы они дали сок. 4Засыпьте черную смородину 1 килограммом сахарного песка, тщательно перемешайте, поставьте на средний огонь и варите в течение 25-30 минут. Чтобы джем не пригорел, необходимо постоянно его помешивать. 5Снимите ягоды с огня и поставьте в прохладное место приблизительно на 10 часов. 6Остывшую массу снова поставьте на средний огонь, перемешайте и добавьте еще 1 килограмм сахара. 7Продолжайте варить джем в течение 10-15 минут, периодически помешивая. 8Приготовьте банки. Для этого тщательно промойте их, обдайте кипятком, просушите и при необходимости прокалите в горячей духовке. Если вы не собираетесь хранить джем долго, то можно его разложить просто в чистые банки. 9Разложите джем по банкам и не накрывая крышками, оставьте на сутки, чтобы он смог остыть. Затем накройте и уберите в темное прохладное место. 10У вас получится яркий, густой, сочный и безумно вкусный джем.


Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-34458-kak-gotovit-dzhem-iz-chernoy-smorodiny#ixzz37Vx0xC5e
Необъяснимая штука - душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.

Антон Чехов
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Maxim, ух ты! Тогда у меня не джем. crazy
Я беру ягодки все(без разбора), промываю. Прогоняю их через соковыжималку раза три. Отжим приходится выкидывать. Получившуюся мякоть смешиваю с сахаром, немного жду, чтобы сахар растворился. Ставлю на маленький огонь. Банки беру с завинчивающимися крышками. Довожу получившуюся массу до кипения, чуток даю остыть и разливаю по банкам. Закрываю крышками, укутываю. И стоят мои баночки, ждут, когда я повезу их в овощехранилище. )))
""

""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
Юлия-80, я тоже так делаю,вчера до часу ночи сок выжимала)))только я не закатываю,закрываю просто крышкой и в холодильник.у меня еще до сих пор прошлогоднее есть)))я называю это повидло)))а гости частенько думают что это сливовое повидло...
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Юлия-80, Damira, ну вы пчёлки,молодцы у меня один рецепт любая ягода + сахар побольше +блендер и в холодильник)))
Модератор Своя мама
Elena
100 - почетный член форума
Сообщений: 305
Стерлитамак
717 дней назад
Sneg:
А если получается раздобыть много помидор, так как своего огорода у нас нет))) я делаю вяленые помидорки. Муторно конечно, но оно того стоит!
Спасибо за рецепт, наверное вкуснотища, попробую обязательно
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Elena, на здоровье))
Модератор Супер мама
Maxim
Сообщений: 1714
Стерлитамак
1537 дней назад
Sneg, у меня мама делает такие.Вкусно очень получается,особенно зимой такой аромат,когда банку открываешь.
Необъяснимая штука - душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.

Антон Чехов
Супер мама
Аksiom@
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1181
Стерлитамак
1179 дней назад
спасибо девочки! еще вопрос, что лучше закатывать варенье или пластиковыми крышками просто закрыть? мне вот на зиму, не сейчас есть
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Аksiom@, если под железо, то сахара меньше можно, а если простыми, то очень сладко нужно делать, да и сохранность при пластике довольно условна...я всегда закатываю железными крышками))
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
я тоже 11 банок компота закрутила: 3 с клубникой и 8 с черной и красной смородиной. муж еще из черемухи просит закатать. а варенье мы не едим. столько банок в погребе: и клубничное, и смородиновое. в этом году решила не варить. только малину с сахаром перетру и все. очень хорошо уходит во время простуды. огурцами и помидорами у меня мама занимается. по отдельности солит, и ассорти делает. еще дольками помидоры, тоже вкусно очень с жареной картошечкой. мы с мужем в том году помидоры в собственном соку закатывали. по мне - так не очень, а ему нравиться. еще я кабачки мариную с красным перчиком. такие остренькие получаются. и очень люблю лечо. его всегда много готовлю. могу одна за раз 700гр банку съесть. раньше соус тоже делала домашний. но с ним много возни, соковыжималки нет. а вот мама сок варит из помидоров, такой же как из магазина.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2014 в 16:04)
""
Модератор Супер мама
aigul80
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1587
Стерлитамак
775 дней назад
Lina:
у меня один рецепт любая ягода + сахар побольше +блендер и в холодильник)))
а в чем храните?
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
aigul80, у меня мама тоже так многие ягодки делает - заливает в прямоугольные контейнеры с крышками, потом как замерзнет, в пакетик для заморозки перекладывает и такие ровненькие брусочки хранятся, места много не занимают))
Супер мама
Аksiom@
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1181
Стерлитамак
1179 дней назад
хозяюшки поделитесь рецептом засолки огурцов, проверенный, чтобы не взрывались банки
""
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Аksiom@, чуть больше уксуса - и взрываться не будут. Но это называется маринование.
""

""
Супер мама
Аksiom@
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1181
Стерлитамак
1179 дней назад
Юлия-80:

Аksiom@, чуть больше уксуса - и взрываться не будут. Но это называется маринование.

чуть больше это сколько?
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.