заглушка Заглушка4 Заглушка5

Правильное питание, что это такое для вас?

Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Alinka:
Т.е. простое подсолнечное масло вредно? Или чем оно ваи не угодило?

Не вредное конечно, просто оливковое масло полезнее, по покупать чистое оливковое масло довольно накладно, поэтому многие берут смесь подсолнечного и оливкового
Вещи на продажу
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:

kjara, в какой юрте?

А это масло в обычных магазинах? Т.е. простое подсолнечное масло вредно? Или чем оно ваи не угодило?

Мне вкус нравится, оно мягче и не горит при жарке.Добавлено спустя 12 минутПродают во многих магазинах, обычно в Магните или Райте покупают. Летом беру оливковое на салаты и простое подсолнечное для солений. Но как Катя правильно заметила, оливковое дорого, если только на акцию попадешь, тогда выгодно бывает. Оно в салатах ну очень вкусное ))))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Нафиня
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2766
570 дней назад
Кстати, Маш, тоже на любителя. скажем так. Не все вкус оливкового любят.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Нафиня, вот и я хотела написать,стоит у меня оливковое ...ну прям никак в салат не могу... Какое то оно не такое. Хотя помню в далёком прошлом брала оливковое плюс подсолнечное, оно вроде нравилось
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
ПетинаМама:

Альтеро олива+подсолнечник, мне очень нравится, используется для всего. Раньше соевое масло было в продаже, сейчас не вижу.
А оно не горчит совсем как я поняла? просто оливковое ну никак не воспринимается горчит или я не то брала.
Модератор Супер мама
Юлия В.
Сообщений: 4211
Стерлитамак
1559 дней назад
Alinka:

Нафиня, вот и я хотела написать,стоит у меня оливковое ...ну прям никак в салат не могу... Какое то оно не такое. Хотя помню в далёком прошлом брала оливковое плюс подсолнечное, оно вроде нравилось

Алин, оно разное.Тоже как то брала, надо смотреть какого отжима оно.Холодного или горячего, рафинированное и не рафинированное. Одно пахнет, другое нет.

" Есть несколько сортов оливкового масла:


Extra virgin olive oil - масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов. Основной показатель для этого масла - содержание жирных кислот в нём не должно превышать 1%. Этот тип масла самый дорогой, поскольку при первом холодном отжиме сохраняются все его целебные свойства.

Virgin olive oil - масло, полученное при втором холодном отжиме без использования химикатов или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Этот тип масла уступает во многом по цвету, вкусу и аромату.

Olive oil - масло, полученное при химической экстракции масла, отогнанного из пульпы. Хотя некоторые производители добавляют в него Extra virgin olive oil или Virgin olive oil с тем, чтобы повысить ценность продукта, оно не имеет вкусовых характеристик и пищевой ценности, присущих первым двум видам масла.

Pure olive oil - второе название обычного масла категории Olive oil. Зачастую производители маркируют именно таким названием бутылки с обычным маслом, полученным при втором холодном отжиме или с использованием химикатов, или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Такая маркировка может лишь указывать, что в оливковое масло не добавлялись другие виды масла - например, подсолнечное или рапсовое. Однако не стоит обольщаться по поводу его свойств. Оно намного отличается от Virgin olive oil и не имеет ничего общего с Extra virgin olive oil.

Pomace oil - масло, идентичное сорту Olive oil. По своим характеристикам - приближается к сорту Olive oil, однако в этот вид масла никогда не добавляют качественное оливковое масло. Pomace oil в основном применяют в качестве масла для лампового освещения, для производства мыла и в технических отраслях.

Оливковое масло очень подходит для холодных блюд, распаренных овощей, но оно не годится для приготовления пищи с тепловой обработкой, в особенности для жарки.

Оливковое масло со временем не становится лучше, поэтому не храните его долго."

Следует помнить основные правила хранения масла: открывайте как можно реже, храните в маленькой посуде из нержавеющей стали или бутылке из темного стекла, не подвергайте воздействию тепла (храните в прохладном месте), желательно в темном. Тогда процесс окисления будет происходить медленнее и ваше масло будет долго радовать вас. Не храните масло в пластиковых бутылках, т.к оливковое масло имеет свойство впитывать посторонние запахи, а пластик как известно не бывает без запаха. Всегда проверяйте дату изготовления на бутылке и не покупайте оливковое масло, которое хранилось в бутылке более 9 месяцев. Никогда не замораживайте масло, конденсат после разморозки выпадет в осадок и вы испортите вкус и свойство масла.

Если вам по средствам и вы можете купить масло первого отжима, то всегда берите его для салатов. Оливковое масло используют при выпечке, жарке, в салаты, заправляют рис, овощи, в общем при приготовлении любых блюд. Самое лучшее масло изготовлено в Италии области Тоскана, оно богато витаминами и не слишком острое. Масло из Калифорнии имеет привкус похожий из корешков артишоков и укропного аромата.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2015 в 12:37)
Как часто вижу я сон… Тот удивительный сон… В котором я директор ОАО «ГАЗПРОМ»! :)
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
в последнее время от подсолнечного масла начались проблемы с жкт.исключить полностью не получится .хотелось бы найти альтернативу олейне золотой семечке при приготовлении пищи более качественному.короче голову семе сломала при выборе масла scratch
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Нафиня:
Кстати, Маш, тоже на любителя. скажем так. Не все вкус оливкового любят.

это точно, не люблю оливки и, соответственно, вкус масла мне не очень нравится. А вот аромат нерафинированного подсолнечного масла в салате огурцы-помидоры суперДобавлено спустя 3 минуты
Танюшка:

в последнее время от подсолнечного масла начались проблемы с жкт.исключить полностью не получится .хотелось бы найти альтернативу олейне золотой семечке при приготовлении пищи более качественному.короче голову семе сломала при выборе масла scratch

может дело не в масле как таковом, а жареном или жирном?
Вещи на продажу
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
ZAnoZA:
может дело не в масле как таковом, а жареном или жирном?
я эксперементировала именно в нем особенно в рафинированном.жирное и жареное ем не часто.животные жиры все нормально а с растительными маслами беда.либо масло такое стало либо мой организм бунтует.
Модератор Супер мама
Нафиня
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2766
570 дней назад
ZAnoZA:



аромат нерафинированного подсолнечного масла в салате огурцы-помидоры супер


В капусточке квашенной- тоже супер, в грибочках!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2015 в 12:18)
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
ZAnoZA:
это точно, не люблю оливки и, соответственно, вкус масла мне не очень нравится. А вот аромат нерафинированного подсолнечного масла в салате огурцы-помидоры супер


А я вот оливки оч люблю,но к маслу абсолютно равнодушна.

Про натуральное подсолнечное масло согласна на 100%.)

Кстати,читала где-то,что подсолнечное масло натуральное абсолютно не уступает по полезности оливковому,что это просто пиар.)
""
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
"Диета, богатая оливковым маслом, снижает риск развития инсульта в пожилом возрасте более чем на треть, считают исследователи из Университета Бордо, Франция.
По их мнению, оливковое масло помогает «прочистить» артерии, обеспечивая простой способ поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.
Исследователи проанализировали пятилетние истории болезни 7625 человек в возрасте около 65 лет. Результаты анализа показали, что люди, которые используют оливковое масло для приготовления пищи, добавляют его в салаты и потребляют вместе с хлебом, на 41 процент реже страдают от инсульта.
Даже у тех, кто изредка использовал оливковое масло в качестве приправы, риск развития инсульта был примерно на 40 процентов ниже, чем у тех, кто его вообще не использует.
По мнению ученых, оливковое масло также помогает организму в защите от диабета, повышенного давления, излишков холестерина и даже лишнего веса."
Вещи на продажу
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
ZAnoZA, ну да, на этом пиар и построен обычно бывает.)

Олива к нашему климату не имеет никакого отношения,а диетологи как раз советуют питаться тем,что произрастает в климате,где человек проживает.
""
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Перелопатила кучу статей. Вывод: жарить лучше на топленом масле или кокосовом, но с последним у нас в стране проблемы laugh
А лучше вообще ничего не жарить )))
Вещи на продажу
Модератор Супер мама
Нафиня
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2766
570 дней назад
ZAnoZA, давно уже просто на сковороде протушиваю и котлеты и рыбу. Немного масла, немного воды и под крышкой. Сейчас мультиварки- там вообще песня!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.