заглушка Заглушка4 Заглушка5

Садовая болтовня

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Успешная:
питаться тем, что продают привозное, скорее вредно, чем полезно. И огородное ароматнее и вкуснее.
Вот и мы по той же причине. Опять же детей от компьютера и телевизора есть повод оттащить, хоть сын, конечно, обычно протестует, но куда деваться )
вот все пишут по одной грядке, по одной грядке, я тоже так думала, а как начала сажать - не остановишь - аж места мало было ))) Зато как приятно: вот уже апрель месяц на исходе, а у нас и лук свой, и морковь, и свекла свои, капуста вот только заканчивается - 2 или 3 кочана осталось, но ведь тоже сколько времени не покупали! И соленья накатала, вроде раньше не ели, а как сама накрутила, так почти всё уже и "уговорили". Компоты - отдельная тема, у нас всегда их впрок, мы их очень любим, правда только вишневый, остальные не очень, но если все будет нормально, то и яблочного наварю в этом году.

У нас электричества тоже нет пока, но в этом году будем подводить - без электричества плохо. Даже воды в баню накачать, не говорю уже о поливе - тяжело. Женщине не справиться с этим. В том году то муж вручную качал, то соседи, дай Бог им здоровья, помогали. Я максимум могла полбака накачать, да какой полбака, один раз попробовала, на треть меня вроде хватило-то )))
""
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Я не могу покупное кушать,кроме рыбы,если есть возможность,то лучше самой растить и выкармливать.Конечно это все само должно прийти,я балдею просто на участке,я люблю рыбалку,тур поездки,все это мое ,все что связано с природой.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Алененок, **))Светлана((**, спасибо. Я сегодня купила насос погружной Малыш. Скоро свет проведем и все будет в ажуре. )))
Alinka, Как так? Ты капаешь, а муж наблюдает? Вот этого я не в силах понять. Без обид.
Я копать люблю, успокаивает, усталость благородная что ли. Но и сыны со мной капают, потому что уже большие.Добавлено спустя 5 минут
КозероЖка:
2 или 3 кочана осталось
как храните, колись. Я вот тоже хочу капусточку на зиму сохранить, а не умею. А еще у нас она растет какая-то не тугая что ли. Покупная как мяч баскетбольный, а наша ((( Еще про капусту. Кто китайскую (вьетнамскую, японскую или как ее там) сажает, как ее сажать, чтоб выросла?
КозероЖка:
полбака
У нас в саду колесо от трактора какого-то литров на 500, я его враз ведрами наполняю. Пацанов боюсь к колодцу подпускать. В этом году, даст бог, легче будет со светом.
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Юлия-80:
к? Ты капаешь, а муж наблюдает?
ну как, не наблюдает, а сидит за компом, работает!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Юлия-80:
как храните, колись
мы сделали так: половину кочанов муж повесил за "ногу", предварительно листья верхние на улице "обветрили" - чтобы завяли - они тогда как в чехле храниться, а вторую половину кочанов обернули в пищевую пленку плотно плотно, чтобы ни малейшего пузырька воздуха не было. Ну и в общем-то разницы не заметили - и те, и другие хорошо сохранились. Последний вот кочаны муж привез в пленке.

Китайскую у меня сестра сажала рассадой вроде. Но тонкостей не знаю, знаю только, что он за лето может два урожая дать - сама видела )))Добавлено спустя 1 минуту
Юлия-80:
литров на 500, я его враз ведрами наполняю.
ужас... ты - мой герой )))
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
КозероЖка:
ты - мой герой
zst Добавлено спустя 1 минуту
КозероЖка:
сажала рассадой вроде.
а рассаду продают или кто сам выращивает?
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
945 дней назад
КозероЖка:
обернули в пищевую пленку
а у меня этот фокус не прошел. sad В этом году ещё вариант с "обветриванием" надо попробывать
""
""
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
главное не как обернуть капусту, а чтобы сорт подходящий для хранения был.
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Юлия-80:
а рассаду продают или кто сам выращивает?
сестра сама выращивала, а так продают, наверное, я, честно говоря, не знаю даже.
Успешная:
сорт подходящий для хранения
скорее всего ты права. У меня сорт Зимовка - поздний и подлежащий долгому хранению. Я и в этом году такие семена взяла. Ну еще московскую позднюю тоже на пробу взяла. Посмотрим, может какую-нибудь раннюю еще возьму. Я капустную рассаду дома не выращиваю - в саду под пленку сажаю, а потом уже пересаживаю в лунки подросшую.
""
Супер мама
Умка
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4236
799 дней назад
Оргомный выбор товаров для сада, дачи, огорода. Оптовые цены https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/
Заказы в теме /forum/thread6315-3.html#368415Добавлено спустя 1 минутуЧудо-шланг, латекс, 2,5-7,5 м, распылитель 7 реж., нейл. оплётка, переходник 1/2, 3/4
335р
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
url=http://metric.forumok.ru/]
""
[/url]
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девчат, создала клуб для садоводов. Предлагаю делиться в клубе фотографиями со своего сада, советами, и рассказывать что и как вы там делаете. Какие у вас грядки, как сажаете кустарники, как распланировали /clubs/32
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Своя мама
Lenusik
100 - почетный член форума
Сообщений: 334
Стерлитамак
1250 дней назад
Девочки, а лаванду кто-нибудь сажал? Хочу посадить, а где купить не знаю. Сажала семена, не взошли.
""
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
Lenusik, с семенами морока полная- занимаюсь с ними уже с января. Там "капитальная" стратификация нужна. Взошли все дружно, надеюсь будут цвести))) А где продают рассаду не знаю. И даже НИКОГДА не видела, чтобы у нас её продавали.
""
Модератор Своя мама
Lenusik
100 - почетный член форума
Сообщений: 334
Стерлитамак
1250 дней назад
Успешная:
капитальная" стратификация нужна
, а можно подробнее, пожалуйста.
""
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
Сначала семена храним в холодильнике месяц при +3, потом увлажняем семена и опять в холодильник на месяц при +4 - +5, затем сажаем в грунт( под пленку) и опять в холодильник на +5 примерно 1 - 1,5 мес, как проклюнутся температуру повышаем до +7 и держим ещё недельку. Далее отправляем на подоконник, но пленку первое время не снимаем. Надо следить, чтобы не плесневело, периодически проветривать.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.